Сидит девица в темнице

Вчера Печерский районный суд города Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В соответствии с приговором суда Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в начале 2009 года была приговорена к семи годам лишения свободы.
Сидит девица в темнице
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Фото www.tymoshenko.ua

Вчера Печерский районный суд города Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В соответствии с приговором суда Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в начале 2009 года была приговорена к семи годам лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил и требования руководства НАК "Нефтегаз Украины", обязав лидера украинской политической оппозиции выплатить в доход компании порядка 1,5 млрд. гривен, что примерно равно 200 миллионам долларов США.

Как того и следовало ожидать, приговор получился неоднозначным и может иметь далеко идущие последствия. К примеру, уже сейчас сторонники Тимошенко порадовали общественность обещаниями грядущих терактов, а Евросоюз пригрозил Украине пересмотром дипломатических отношений и сменой курса экономической политики. К тому же в подоплеке “газового дела” не все так очевидно, что многих наводит на мысли о разном. Мысли о разном концентрируются в основном вокруг двух версий случившегося – политической и газовой.

Сторонники первой винят во всем действующего президента, объясняя столь суровый по меркам страны победившей апельсиновой революции приговор слабостью официальной власти и боязнью будущих свободных выборов. Иными словами, ранее неоднократно судимый Янукович попросту побоялся, что неоднократно судимая Тимошенко задавит его своим авторитетом. Версия имеет право на существование, поскольку это только на первый взгляд идея свободных выборов в Украине кажется абсурдной. На самом же деле здесь не все так просто, и грань между банальным уголовником и жертвой политических репрессий минимальна. По крайней мере, именно об этом свидетельствуют последние наработки общественно-политической мысли.

По другой версии уголовное преследование Тимошенко обусловлено попыткой украинских властей пересмотреть контракты с российской компанией в свою пользу. Точка зрения тем более состоятельна, что скоро Новый Год, а о “газовых войнах” стороны как-то до сих пор молчали. Говоря о необходимости ревизии контрактов, Тимошенко вменяется в вину именно предательство национальных интересов Украины, которой пришлось закупать газ по мировым ценам, да еще и втридорога оплачивать за свой счет все потери, случающиеся по вине технических особенностей национальных газовых задвижек.

Правда, государственные обвинители умалчивают, например, о том, что общемировые цены на газ в случае с Украиной – это двадцатипроцентная скидка на газ и прочие “братские” преференции. К тому же сторонниками пересмотра тарифов умалчивается и то обстоятельство, что на тот момент у Тимошенко и прочих координаторов сделки с украинской стороны не было альтернативы и конечные условия контрактов им пришлось принять под нажимом России и Еврозоны.
Наконец, венцом досужих измышлений политтехнологов и придворной прессы является третья версия. Конспирологическая. Ее суть заключается в том, что неокрепшим либеральным ценностям в восточной Европе наступает окончательный рукотворный финал. Весьма подробно указанная точка зрения раскрыта в публикациях из серии “Европа глубоко огорчена”, “Америка  крайне раздосадована”, “Россия кается”, “Израиль недоговаривает” и так далее.

Здесь действующего президента Украины окрестили “вторым Лукашенко”, Украине на словах уже закрыли вход в Евросоюз и нарекли ее демо-версией Белоруссии,  а 2011 с легкой руки самой Тимошенко был обозначен как 1937. Причем зачинщики истерии не уточняют, каким образом деятельность независимого суда может обуславливаться настроениями Януковича и кем бы то ни было вообще, и зачем вообще Украине нужно вступать в ЕС в то время, когда все оттуда хотят выйти. Но это неважно. Общий смысл улавливается и на расстоянии.

Существует, правда, и такое мнение, что Тимошенко получила-таки по заслугам, и будет сидеть за обычное, рядовое воровство. По сути, и сам приговор Печерского суда основан исключительно на текстах газовых контрактов. Откуда прямо следуют, по сравнению с предыдущими, дотимошенковскими договорами, явно высокие размеры цен (в 2-2,5 раза) и штрафных санкций за недобор ресурса, а между строк и вовсе просматриваются попытки в прямом смысле этого слова задушить крупнейших украинских потребителей.

И хотя формально Тимошенко не подписывала никаких контрактов и те не были оспорены и продолжают действовать до сих пор (до поры-до времени), курировать ситуацию с газом было поручено именно ей. То, что суд и следствие проигнорировали в этом деле всякие ссылки на институт контрасигнатуры, говорит лишь в их пользу. Следовательно, и приговор суда справедлив в этом случае ровно настолько, насколько справедливы формулировки и дух уголовного законодательства Украины. Но до этого, понятно, никому нет совершенно никакого дела. Версия эта сугубо уголовная, а, значит, неинтересная.

Куда больший интерес вызывают планы украинских властей по либерализации статей национального уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за совершение экономических преступлений. По случаю о необходимости такой либерализации недвусмысленно дал понять и сам президент Янукович, заявивший о том, что точка в деле Тимошенко еще не поставлена. Действительно, точка будет поставлена в вышестоящих судебных инстанциях, которые будут разбирать дело уже с учетом неких законодательных поправок, о которых и намекнул газетчикам Янукович.

Будут ли соответствовать данные поправки международным антикоррупционным требованиям? Очевидно, не будут. Станет ли при этом проще воровать? Естественно, станет. А то, что непопулярные уголовные поправки и, опять же, непопулярная посадка Тимошенко так удачно сходятся по времени, это просто напросто кем-то так совпало. К слову, время выбрано как нельзя кстати.

Тем более, что нечто подобное в далекой России ранее уже проделывал бывший председатель совета директоров ОАО “Газпром” Медведев, реализовав курс на “либерализацию экономических составов”. Причем безболезненно и почти без критики со стороны широких масс. В украинском же варианте либерализации угодить, по всей видимости, по традиции постараются и волкам, и овцам.

Комментарии

3
  • alenata

    "вор должен сидеть в тюрьме" (с)

  • Lula

    вот только сидит там пока невиновный.

    Потеряли мы теперь общий язык с Украиной и, думаю, надолго=(

  • smg6363

    Конечно вор, должен сидеть в тюрьме, но когда один вор сидит, а другое ворье жизни радуется  - становится тоскливо...

    Я не берусь рассуждать о данном конкретном случае, но что у России , что на Украине правосудие носит избирательный характер - это факт. Несколько лет назад наша российская прокуратура пыталась привлечь к ответственности мадам Тимошенко за коррупционных характор сделок по газу и по поставкам для министерства обороны даже выдавала санкцию на арест  Это было вообще еще до "оранжевой" революции. А потом она стала премьером в Правительстве Ющенко и этот вопрос как-то замяли. И об этом никто не вспоминает сейчас.

    Точно такая же история с бывшим питерским мэром Собчаком - от российского "правосудия"  скрывался во Франции - зато теперь ему памятник поставили и про то что его в воровсте обвиняли никто и не вспоминает.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.