Клерк.Ру

Расходы на устройство фундамента под кран включаются в первоначальную стоимость ОС

На фото Владимир Никитин, аудитор ООО предприятие «КГ «Аюдар».

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Аллы (г. Заринск)

Организация приобрела консольный кран. Как отразить в учете затраты на устройство фундамента под этот кран?

Согласно п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001), первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

В вопросе не уточнено, о каком именно виде консольного крана идет речь. В тоже время из вопроса следует, что кран устанавливается на фундаменте. Следовательно, расходы на устройство фундамента под кран признаются капитальными вложениями и включаются в первоначальную стоимость основного средства – консольного крана.

Получить персональную консультацию Владимира Никитина в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Отключить рекламу