Налоги, взносы, пошлины

«Налоговый маневр» по Минфину

Недавнее выступление министра финансов Силуанова на Гайдаровском форуме дало несколько важных сигналов о грядущих изменениях в российской налоговой системе. Государство будет больше рассчитывать на сбор косвенных налогов с граждан, чем прямых с бизнеса, и тотальную борьбу с зарплатами и прочими вознаграждениями в «конвертах», включая взятки.
«Налоговый маневр» по Минфину
Дмитрий Липатов, партнер юридической компании «Налоговик»

Недавнее выступление министра финансов Силуанова на Гайдаровском форуме дало несколько важных сигналов о грядущих изменениях в российской налоговой системе. Государство будет больше рассчитывать на сбор косвенных налогов с граждан, чем прямых с бизнеса, и тотальную борьбу с зарплатами и прочими вознаграждениями в «конвертах», включая взятки.

Почему доля «безнала» увеличится

Министром было заявлено о намерении снизить долю наличности в денежном обороте. Нельзя это назвать громом среди ясного неба. За последние годы многое делалось для сокращения пользования банкнотами при расчетах: ужесточалась арбитражная практика по налоговым спорам и «обналичке», принимались законы о борьбе с отмыванием, введена ответственность за регистрацию фирм-«однодневок».

Наличный оборот – это «кость» в горле государства. Он позволяет уклоняться от уплаты налогов. Взятки за деяния, не отвечающие интересам государства, даются также наличными. На банкноты покупается оружие. Но на «безнале» в России работать будет непросто. Г-н Силуанов совершенно точно подметил: в России показатель доли наличных денег один из самых высоких в мире. Но и по уровню коррупции мы также лидируем. Как же в таких условиях выживать бизнесу, если даже получить разрешение на строительство у нас без наличных крайне затруднительно.

Кто от этого выигрывает?

Уплата налогов бизнесом происходит в значительной степени по авансовому методу, то есть финансовые средства извлекаются из оборота еще до окончания хозяйственного процесса. Таким образом, сокращаются свободные ресурсы для дальнейшего развития бизнеса. Не говоря уже о повышении заработной платы. Ограничение оборота наличных может и наполнит казну на какое-то время, но вряд ли создаст для фирм и домохозяйств самые лучшие условия.

Впрочем, пользу от этого получает не только бюджет, но и банки в виде дополнительных финансовых ресурсов для выдачи кредитов, на которых можно будет заработать. А кредиты возвращаются далеко не всегда. Если зарабатываемые компаниями и гражданами деньги попадут в руки неэффективных банковских управляющих, «безнал» сыграет с экономикой очень злую шутку.

Следовательно, государству необходимо будет установить более жесткий контроль над банками, чтобы те не имели возможности ловкого жонглирования деньгами предприятий реального сектора.

Маневр в пользу косвенных налогов

Министр финансов предположил о возможности сокращения прямых налогов при замене их косвенными.

Прямые налоги взимаются непосредственно с получателя дохода или владельца имущества: это налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество. Косвенные налоги взимаются со всех и каждого, их доля «завуалировано» содержится в цене почти всех товаров, работ и услуг. Например, акцизы или НДС.

Если прямые налоги платят все обеспеченные граждане, то в косвенных налогах все по-другому: реально налог собирается со всех граждан, даже оказавшихся за чертой бедности и нищих, а делается это через производственные, торговые и прочие компании. Ведь компании принудить платить налоги гораздо проще, чем обыкновенных граждан. Организации у налоговых органов всегда как на ладони: им нужно работать и их всегда можно «закрыть». Если речь идет не об однодневках, разумеется.

То есть плательщики косвенного налога не всегда знают о том, что они за что-то платят и могут с кого-то за это спрашивать. Исходя из этого, предложение министра финансов вытекает в формальное снижение налоговой нагрузки на бизнес. Но она переходит на граждан, которые и дальше не будут знать, сколько государство получает с каждого оплаченного ими рубля.

Отмена НДС под вопросом?

Учитывая информационный фон в конце 2011 года, можно было бы предположить, что архисложно и неэффективно администрируемый НДС будет заменен более простым налогом с продаж. И тот, и другой являются косвенными налогами. Принимая во внимание речь министра финансов, уже с трудом верится в замену НДС, ведь налоговый курс склоняется в сторону прямых налогов.

Комментарии

16
  • Евгений

    "Министр финансов предположил о возможности сокращения прямых налогов при замене их косвенными."

    "Принимая во внимание речь министра финансов, уже с трудом верится в замену НДС, ведь налоговый курс склоняется в сторону прямых налогов."

    Давайте уже определитесь, хотя бы в рамках статьи, что уж там про страну.

  • REG_ina

    Установка верная. Мне бы возрадоваться. Я об том писала, деловтомчто. Давно уже.

    Но, боюсь, извратят.

    А логика здесь простая. И вот в чем состоит.

    Если ВВП состоит исключительно из добавленных стоимостей, а в добавленной стоимости нет ничего, кроме доходов, – корпоративных, личных и государственных, – то, уплачивая налог на добавленную стоимость в момент покупки товаров, конечный потребитель т. о. платит налог на ВСЕ доходы, какие только могут быть в экономической природе, притом преимущественно не на свои собственные, но непременно за счет таковых, однажды уже обложенных прямым способом.

    Поэтому, если отменять прямые налоги, то не только налоги на прибыль, но и налоги с доходов физических лиц. Иначе будет несправедливо и просто нечестно.

    НДС же, если его взимать правильно, с лихвой перекроет все отмененные т.о. поступления от прямых налогов - налога на прибыль и налога с доходов ФЛ.

    Така моя думка.

  • marvikt3

    Интересно,  сама  REG ina  понимает,  что  хотела  донести  нам.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Интересные материалы

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру