Экономика России

Самые новые русские

За два с половиной месяца до выборов в газетах появились программные статьи за подписью нашего премьер-министра. Суть их неплохо отражена в короткой формулировке (не моей): "Путин, став президентом, будет исправлять ошибки правительства Путина, доставшиеся ему в наследство от президента Путина".
Самые новые русские
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

За два с половиной месяца до выборов в газетах появились программные статьи за подписью нашего премьер-министра. Суть их неплохо отражена в короткой формулировке (не моей): "Путин, став президентом, будет исправлять ошибки правительства Путина, доставшиеся ему в наследство от президента Путина".

Одна из статей посвящена национальному вопросу и миграционной политике. Ничего принципиально нового в ней нет: "межнациональное согласие <...> требует очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики" и т.д. Правда, если применить хорошо забытый советский навык чтения между строк и наложить на творение путинских спичрайтеров кое-какую дополнительную информацию, то реальная модель миграционной политики на ближайшие годы станет гораздо яснее.

Помните, в 2006 году правительство затеяло так называемую Программу переселения соотечественников в Россию? Предполагалось, что в "тучные" годы наша страна с редеющим населением, во-первых, приманит обратно тех, кто эмигрировал на Запад, но так и нашел там себя, а во-вторых, примет на свою территорию всех граждан бывшего СССР, которые волей судьбы оказались за границей, но чувствуют себя россиянами. Если попросту и без словесной маскировки - программа должна была вернуть домой "беспризорных" русских.

Оставим сейчас спекуляции в духе "кто такие русские?", "поскреби русского - обнаружишь татарина" и т.п. Все понимают, каковы были планы. Но, по нашему обычаю, хотели как лучше, а получилось как всегда. Программа, срок действия которой истекает как раз в 2012 году, на деле заглохла куда раньше. Вернуть на родину смогли не миллионы человек, а всего лишь несколько десятков тысяч.

Миллионы тут фигурируют в другом аспекте. Недавно Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве сообщило о том, что завершило расследование дела о хищении почти 70 миллионов рублей, которые ФМС выделила на выпуск рекламной продукции. Некая фирма должна была выпустить буклеты, призывающие соотечественников вернуться на Родину, издать сборники правовых документов по этому вопросу и т.д. А напечатала лишь четверть от оплаченного государством тиража, остальное коммерсанты в сговоре с чиновниками ФМС положили себе в карман. Вот это по-нашему. Это вам не Германия какая-нибудь, которая в начале 1990-х действительно вернула к себе российских немцев, не пожалев денег на их обустройство на новом месте.

Ситуация с неудачным возвращением соотечественников хорошо отразила нескладную суть нашего нового государства. Беда в том, что любая его номинальная функция - это верхушка айсберга, а толща его скрыта в мутной воде. Эта толща не хочет выныривать сверкающим кристаллом, ей это ни к чему, там, внутри - своя флора и фауна, свой биоценоз с круговоротом питательных веществ. И поэтому национальный курс у нас теперь другой.

«Можно вспомнить, что многие граждане СССР, оказавшиеся за рубежом, называли себя русскими, - пишет Владимир Путин. - Причем сами считали себя таковыми независимо от этнической принадлежности. Интересен и тот факт, что этнические русские нигде и никогда, ни в какой эмиграции не составляли устойчивых национальных диаспор, хотя и численно, и качественно были представлены весьма значительно. Потому что в нашей идентичности – другой культурный код».

«Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию, - продолжает «национальный лидер» . - Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар… Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет «нацменов», а принцип распознания «свой–чужой» определяется общей культурой и общими ценностями».

За этой вуалью из слов скрываются простые факты. Первое - коренное население продолжает вымирать. Второе – экономике все равно нужны рабочие руки. Третье – вернуть в Россию тех, кто, как бы ни крутили словами, пока что составляет ее национальное большинство, правительство не сумело. Вывод – если сюда не едут русские, надо попробовать сделать русских из тех, кто едет: подгоняемые нуждой, выталкиваемые из своих государств безумным демографическим взрывом.

Население с такой точки зрения – всего лишь ресурс, который, как и любой другой ресурс, имеет себестоимость. Мы знаем, где у нас житница, здравница, кладовая черного золота и так далее. Согласно официальной политике создаваемого Евразийского пространства, кузницей кадров для России станут наши восточные соседи. И то правда, возвращать разбросанных по СНГ русских – слишком затратно, а профита причастным лицам не сулит. А открыть плотину для потока мигрантов с востока, наоборот, просто и во всех отношениях приятно.

Надо лишь поработать над их пристойным «культурным кодом». А впрочем, и того не надо – как будто соблюдение обещаний для наших политиков когда-то что-то значило.

Комментарии

5
  • v_ch

    Статьи г-на П - проявление медвежьей болезни этого г-на при виде того, что Россия пытается проснуться. Пустое словоизвержение, серьёзно обсуждать нечего.

  • Александр

    Чесно говоря я так и не понял о чем эта статья. Сплошная вода.Ниочем

  • v_ch

    Anonymous, жалко Свену из Иванова. Хорошая, пмаешь, дичина. Такую просвещать надо, может толк получиться.

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.