Экономика России

Крыса на кнопке

Вокруг буратининой удавки развернулась обширная дискуссия, настоящий холивар.
Крыса на кнопке
Иван Федоров

Вокруг буратининой удавки развернулась обширная дискуссия, настоящий холивар.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что воюющие стороны представлены одними лишь драконьими служащими, бухгалтерами и предпринимателями, а наемные работники, фундамент налоговой системы, источник всех драконьих доходов и соль земли, держат свои мнения при себе, и в холиварах не участвуют. То ли предмет спора им неинтересен, то ли они не знают, что проблема вообще есть, то ли понимают эту проблему как-нибудь иначе. 

Дорогие наемные работники, граждане и налогоплательщики, к вам пишу.

Что такое есть налоги? Это плата граждан государству за услуги. За защиту от внешних и внутренних угроз, за пользование общественной инфраструктурой, за справедливый суд, за здравоохранение, образование, за заботу о сиротах, инвалидах и всех прочих, кто сам о себе позаботится не в состоянии. Также это плата за аналитику, планирование, выработку долгосрочных доктрин и стратегий, контроль резервов, и за многое другое, чуть менее существенное.

Упростив до наивозможного предела, все должно работать так:

Мы, народ, выбираем из своих рядов самых достойных, наделяя их законодательными полномочиями. Также мы выбираем главного исполнителя, нанимаем его на работу, и даем ему полномочия набрать команду, которая будет следить за тем, чтобы закон исполнялся. Полицаи, судьи, прокуроры, губернаторы, армия – все эти люди, весь легион – наняты нами, народом Российской Федерации. Это факт, о котором мы, как это ни удивительно, постоянно забываем.

Итак, мы выбрали себе депутатов, они написали для нас законы: Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, закон о пенсионном страховании и все-все остальные. У каждого из нас с каждым из них заключен контракт – он пишет законы, а мы платим ему зарплату.

По написанным законам мы, народ,  обязаны уплатить государству налоги, а оно, государство,  ОБЯЗАНО истратить эти деньги на поименованные выше цели.

Один раз в период нанятые нами чиновники представляют выбранным нами депутатам бюджет – смету всех доходов и всех расходов страны на год вперед, и депутаты, рассмотрев эту смету во всех подробностях, превращают ее в федеральный закон. То есть такой закон, который под страхом уголовного наказания обязателен к исполнению в каждом закоулке нашей огромной страны.

Предполагается, что в этом законе учтены и предусмотрены средства, необходимые для оплаты всех мыслимых государственных услуг, включая, но не ограничиваясь заботой обо всех недопривелегированных, малолетних, неимущих и недомогающих, преодоление последствий всех представимых природных и техногенных катаклизмов, финансирование всех вообще государственных обязательств в достаточном – подчеркиваю это – объеме.

У нас – так ли?

Нет, не так.

За каждую государственную услугу, на какую ни посмотри, граждане перманентно доплачивают что-то из своего кармашка, доплачивают немало, и не через кассу, а вчерную.

Разрешите для наглядности несколько примеров:

1. Здравоохранение

Вот, российский гражданин, обладатель полноценного полиса ФОМС и заслуженный налогоплательщик, заболел, не дай б-г, карциномой. По своему полису он имеет право бесплатно получить медицинские услуги и препараты лишь самого низкого качества, в лучшем случае годные для облегчения страданий во время умирания. Да и то как посмотреть, ибо в государственных лечебных учреждениях условия бесплатного умирания будут таковы, что говорить об облегчении страдний даже у циника язык не повернется. Наш человек это прекрасно знает, и с момента осознания диагноза будет доставать из кармана и интенсивно платить безо всякого дополнительного понуждения: за качественные и достоверные анализы, за протонно-электронную томограмму, за двухнедельный курс лучевой терапии с пансионом, за «правильные» и неагрессивные, но очень-очень платные препараты для гормонотерапии, за курс реабилитации. За то, чтобы его мясо резал завотделением, а еще лучше – главврач.

Гражданин будет оплачивать это все потому, что не доверяет качеству государственной медицинской помощи. А это значит, что государственные услуги по охране здоровья граждан имеют комплиментарный характер, становясь дополнением к услугам, которые граждане приобретают за свой счет. Запомним это.

2. Образование

У вас есть дети, у меня есть дети – дошкольники, школьники, студенты. На всех этапах большого пути их папы с мамами платят кому-нибудь какой-нибудь "нал". В садиках – на ремонты, моющие средства, учебные пособия, культурно-массовые утренники; в школе – на «православные» прописи, на учебные пособия, снова на ремонты, на питание, на подарки преподавателям к празднику, на охрану, благоустройство, и – главное –репетиторам по ЕГЭ. Поскольку школьная программа – это мухи, а ЕГЭ – это котлеты, и существуют они в нашем мире отдельно друг от друга. Итого на «бесплатное» образование из семейного бюджета уходит от полутора-двух до десяти-пятнадцати тысяч "нала" в месяц на одно детское лицо.

Про институты autbeneautnihil, то есть nihil. 

3. Правоохранение

Даже не знаю, что тут еще сказать, капитан и сам справляется.  Шампанские бутылки и курс человеколюбия, Магнитский, Юкос, и оборотни в погонах, которые яростно борются против собственного меда. Защита от противоправных посягательств на имущество, жизнь и здоровье граждан давно уже является платным и весьма недешевым сервисом, организованным по принципу аукциона – кто больше дал, того и тапки.

Государственная антитеppористическая деятельность в эту категорию не попадает, поскольку там и задачи другие, и технологии, предусматривающие, что, возможно, и заказчиком, и подрядчиком, и застройщиком выступает одна сторона. Единственно, пожалуй, следует отметить, что весь карнавал также оплачивают налогоплательщики, то есть мы.

4. Общественная инфраструктура

Это – дороги и госсобственность, и только они. Нефтегазоэлектроводопаропроводы – платные, принадлежат хозяйствующим субъектам, взимающим с нас, потребителей, за пользование этими системами некислую, ежеквартально индексируемую плату. Все остальное или приватизируется, или уже.

В каком состоянии пребывает у нас госсобственность и дороги, рассказывать не буду, просто выгляните в окно или сходите в ближайшую районную поликлинику. Или школу, или музей.

Если гражданин желает более качественный музей, или школу, или дорогу, гражданин платит – дополнительно, наличными.

5. ЭмЧеЭс

Спасение людей в чрезвычайных ситуациях – священная работа. Шойгу, поисковые собаки, аэромобильный госпиталь, гуманитарные караваны – все это настолько связано с горем, что даже обсуждать обоснованность понесенных расходов как-то неприлично. Это же людские жизни! Это же чьи-то дети-папы-мамы!! И все вопросы застывают в горле.  

Но давайте сглотнем этот ком, и вспомним какую-нибудь из недавних ЧеЭс. Вот, к примеру, в моем краю в прошлый год смыло дорогу на участке Туапсе-Сочи, а вместе с ней - поселок. Губернатор незамедлительно повелел стрясти с бизнеса «добровольные пожертвования», не переставая говорить в телекамеры о том, как «вся Кубань, объединившись в общей беде, помогает пострадавшим от натиска стихии». Чтобы не останавливать престижнейшую и архистатусную стройку в Сочи, тысячи фур с грузами для Специальной Олимпиады были вывалены в Горячем Ключе, перегружены в вагоны и отправлены по железной по дороге. В этой связи несколько допущений:

  • Дорогу смыло вопреки бешеной деятельности толстомордого Росавтодора, Олимпстроя, Мутко и Шматко, несмотря на наличие подпорных стен и круглогодичный капитальный ремонт федеральной трассы М4. Тот, кто отвечал за строительство/обслуживание/ремонт смытого участка, продолжает отвечать, оставаясь на свободе.
  • В федеральном/краевом/районном бюджете забыли предусмотреть статью «ликвидация последствий стихийных бедствий». Ведь если не забыли, то придется спросить: Зи-и-ина, где эти деньги?
  • Когда где-нибудь наступает какой-нибудь локальный рагнарек, власть немедленно начинает вымогать у своих граждан какие-то пожертвования. 

6. Социальное обеспечение беспомощных граждан

С этой проблематикой связана самая масштабная и безнравственная государственная афера нашей с вами современности – всероссийский конкурс «А ну-ка, доживи!», условия которого изложены в Законе о пенсионном обеспечении.  Афера, основанная на дьявольском концепте «возраста дожития», который сейчас 19 лет, а скоро будет 22. Все пенсионные взносы, которые работающий гражданин успел отдать государству к своим 60 годам, делятся на 456 (скоро будет 528), а результат выцеживается в виде ежемесячной копеечной пенсии. Все сэкономленное в результате наступления смерти пациента невозбранно присваивается государством и тратится на что-то другое. На что?

Я мог бы приводить примеры сотнями, но нужно ли – у каждого из вас, читатели мои дорогие, к сожалению, найдется собственных примеров без числа. Вспомните сейчас Чулпан Хаматову, «Подари Жизнь», «Цветик-Семицветик», телемарафоны и фонды, урны для денег с фотографиями смертельно больных детей, стоящие в аэропортах.

Заканчиваем разминку, переходим к водным процедурам.

Мы вынуждены сделать вывод, что ситуация не вполне нормальна, и этому может быть два объяснения, третьего, как говорится, не дано:

  1. Законодательная власть, которую мы выбрали, написала негодный бюджет, недосчитала и недозаложила, и такую власть нужно отправить на свалку.
  2. Законодательная власть все сделала как надо, но исполнительная власть украла сколько-то денег, и их не хватило остальным гражданам на то и на се, и такую власть нужно отправить в тюрьму.

В обоих случаях мы с вами, выплачивая государстенным служащим их немалые зарплаты, хронически недополучаем от него услуг. Или можно сказать, что мы очень переплачиваем за тот объем услуг, который получаем. Буквально в сотни раз.

Дорогие у нашего государства услуги, нам не по карману.

Потому что крадут. Поймите, наконец: у нас с вами крадут, у наших родных. Крысы.

Наверное, вы читали об эксперименте с крысой и электродом счастья? Крысе вставили в мозг проводок, и показали кнопку: нажимаешь - прет. Крыса бросила есть, спать и мечтать о любимом мужчине, и умерла от голода, беспрерывно давя на кнопку.

Наши государственные крысы не умрут, и не остановятся.  Чтобы они перестали давить на кнопки, нужно либо вырвать из их мозгов проводок, либо оттащить их от кнопок за шиворот.

Мы с вами можем и то, и другое. Давайте начинать.

Комментарии

80
  • Shure

    В принципе, в вашем случае на валерьянке можно с"экономить.....(сори вырвалось)

  • Бабаяна

    Наемные работники,граждане и налогоплательщики- это не граждане и не налогоплательщики в широком смысле. Гражданами они станут только после того как сами из своего кармана начнут платить этому государству по обязательной схеме( т.е подоходный налог, пенсионные взносы и  медицинская страховка). Для них же все эти налоги полная абстракция. Это работодатель все за них оплачивает. Вот он может называть себя гражданином России. Поэтому в его голове и возникают вопросы к государству, описанные в тексте.

    Как только "электорат" начнет за себя платить сам, тогда государству нашему любимому мало не покажется.

    А до тех пор Россия- большое болото с упырями, пиявками и всякой нечистью не имеющая никакой перспективы.

  • Бабаяна

    Аноним,

    Начни с себя платить налоги государству, соучаствуй в финансировании своей пенсии и т.д. Чтож ты на работодателя пеняешь. Твоя жизнь в твоих руках.

    А лучше открой свой бизнес, если конечно, сможешь и тогда будешь рассуждать о работниках и их зарплате, о виновности всех нас по периметру.

    Тогда может и на Каен хватит. Обсудим твой карман.Я тебя поздравлю

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.