Право

Ювенальная юстиция. Против мальчишек, девчонок, а также их родителей

В стране полным ходом идет конструирование системы ювенальной юстиции. Совет Федерации Федерального Собрания РФ уже составил и активно работает над принятием национального плана действий государства и общества в интересах несовершеннолетних. Предположительно план действий будет принят уже к 1 июня.
Ювенальная юстиция. Против мальчишек, девчонок, а также их родителей
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

В стране полным ходом идет конструирование системы ювенальной юстиции. Совет Федерации Федерального Собрания РФ уже составил и активно работает над принятием национального плана действий государства и общества в интересах несовершеннолетних. Предположительно план действий будет принят уже к 1 июня.

Помимо прочих полезных инициатив, реализация которых предполагается в рамках данного плана (легальное определение понятий «сексуальная эксплуатация» и «сексуальное посягательство», ужесточение ответственности за распространение детской порнографии и так далее), в перспективе ожидается ряд нововведений, необходимость в которых находится под очень большим вопросом.

Например, в России планируется установить приоритет прав ребенка над правами его родителей, закрепить право ребенка жаловаться на взрослых по любому значимому, как ему кажется, поводу, а также ввести в оборот такие понятия, как “социальное насилие”, “недопустимые методы воспитания” и “создание условий для возможных злоупотреблений родительскими правами”.

Фактически речь идет о системе, при которой станет возможным штрафовать, навязывать платные услуги всякого рода мозгоправов и социальных педагогов, таскать по судам и иным образом кошмарить родителей по заявлению самого ребенка. Кошмарить, кстати, вплоть до лишения родительских прав. Для того, чтобы вся эта система работала и приносила результаты, парламентариями активно продвигается разработанный Правительством РФ проект федерального закона о создании в стране социальных патронатов.

В чем суть социального патроната? Сейчас по закону право органов опеки и попечительства на социальное вмешательство в семью ограничено крайними случаями. Такие случаи, как правило, связаны с непосредственной угрозой жизни и здоровью ребенка. Благополучные семьи, в которых родители не алкоголики и не наркоманы, не психи и не извращенцы в сферу интереса органов опеки не входят. При этом не берется в расчет ни уровень жизни семьи, ни то, каким образом происходит воспитание детей.

Грубо говоря, сейчас государству плевать, исповедуют ли родители заветы Антона Макаренко и что по этому поводу думают их дети. В соответствии же с будущим законом вмешиваться в дела семьи можно будет даже при отсутствии оснований для лишения родителей родительских прав и ограничения их в таких правах. Как пример, в случае поступления жалоб на неправильные методы воспитания ребенка или препятствования в осуществлении отдельных прав.

Федеральные законотворцы уже разработали довольно широкий перечень случаев, допускающих установление социального патроната. При этом законами субъектов Российской Федерации будут установлены еще и дополнительные основания признания несовершеннолетнего нуждающимся в установлении над ним подобного патроната.

Более того, ювенальная реформа, по заверениям самих законодателей, не останется на бумаге и будет работать как швейцарские часы. Как заявила Валентина Матвиенко, никаких сомнений в этом быть не должно: “Совет Федерации возьмет под жесткий контроль и будет осуществлять мониторинг реализации этой стратегии. Чтобы она не осталась только на бумаге в виде умного красивого документа”.

В ближайшем будущем Совет Федерации намерен обратиться к Правительству РФ с тем, чтобы был принят отдельный план реализации стратегии, и, судя по всему, стратегия пополнит тот небольшой список документов, которые действительно реализуются на практике.

Напомним, подобный национальный план действий в интересах детей принимался в России еще в далеком 1995 году. О его результативности наглядно живописует уличная действительность российских городов. Особенно наглядно она живописует в районах железнодорожных вокзалов и станций метрополитенов. Всмотритесь в лица этих бездомных детей – уж они-то точно знают, кому говорить спасибо за то, что с малолетства были вынуждены вписаться в рынок, прося подаяние и нападая на прохожих. Сейчас достигнутый государством результат в этой сфере,  по всей видимости, планируется закрепить и углубить, так сказать.

Понятно, закрепить и углубить предлагается испытанным путем. А именно – разрушив до основания то, что каким-то чудом удалось сохранить. Благо, разрушить уцелевшее не представляет особого труда. Достаточно внести в семейный быт как можно больше противоречий, разъяснив ребенку его особый статус и набор всевозможных прав, обусловленных этим статусом. Этого вполне хватит для того, чтобы семейная жизнь превратилась в непрекращающееся выяснение отношений, а проблему отцов и детей поставить на юридические рельсы с качанием прав, нагнетанием скандалов и откровенными провокациями.

На самом деле главная беда ювенальной юстиции в части защиты прав несовершеннолетних во взаимоотношениях с родителями заключается в том, что эти права трактуются как некая самодостаточная категория, превалирующая и над правами семьи, как коллективного образования, и над интересами самого ребенка. Которого, в принципе, и призвана защищать ювенальная юстиция. И это притом, что права ребенка, их практическая реализация не всегда совпадают с интересами этого самого ребенка. А зачастую вступают с ними в прямой конфликт.

Простая аналогия. Представьте себе взрослого человека. Даже в самом тоталитарном из всех возможных тираний государстве этот человек имеет такой неимоверный объем разнообразных прав, который всерьез позволяет говорить о полнейшей несостоятельности и современной медицины, и современной системы профилактики преступности.

Например, каждый совершеннолетний индивидуум имеет право на отдых. Учитывая же, что немалая часть населения живет по принципу “отдых без водки – деньги на ветер”, типичный отдых такого человека напоминает ударный труд крепостного крестьянина в разгар страды. И если вовремя не стукнуть этого носителя гражданских прав и свобод по рукам, результаты могут оказаться непредсказуемыми. Противоречит ли в данном случае интересам человека реализация его субъективных прав? Судя по данным милицейских сводок, не только противоречит интересам, но еще и не уживается с требованиями федерального законодательства.

И это взрослый человек. А теперь представьте, до чего может довести полная свобода действий маленького ребенка, не имеющего еще ни сколько нибудь сформированного понятия о добре и зле, ни представления о правилах общежития в социуме. В наилучшем случае из ребенка получится не способный к жизни в коллективе индивид, действующий в рамках животных рефлексов по формуле “хочу – не хочу”. В худшем же, отобранный у родителей ребенок закончит свою жизнь где-нибудь возле теплотрассы. В компании таких же опытных образцов ювеналки.

Должно ли государство вмешиваться в процесс воспитания родителями своих детей?

Проголосовали 70 человек

Ссылки по теме:

Столичные депутаты выступили против ювенальных технологий – Клерк.Ру, 01.04.11

В Ленинградской области изучают опыт ювенальной юстиции – Клерк.Ру, 20.10.10

Ювенальная юстиция: Бабай вышел на охоту – Клерк.Ру, 20.04.10

Сайты по теме:

Совет Федерации

Комментарии

17
  • Екатерина
    86% считает, что государство может вмешиваться в процесс воспитания??? Вы с ума посходили что ли!
  • Екатерина
    Klykova.Ekaterina,
    Цитата:
    Достаточно внести в семейный быт как можно больше противоречий, разъяснив ребенку его особый статус и набор всевозможных прав, обусловленных этим статусом. Этого вполне хватит для того, чтобы семейная жизнь превратилась в непрекращающееся выяснение отношений, а проблему отцов и детей поставить на юридические рельсы с качанием прав, нагнетанием скандалов и откровенными провокациями.

  • Марика

    Klykova.Ekaterina,

    В исключительных случаях - безусловно.

    Когда-то давным давно я работала учителем в школе. У меня была ученица (5 класс), которая круглый год ходила в школу в джинсовой куртке. Вдумайтесь - в -20 и в -25 - джинсовая куртка и какой-то маловразумительный свитер. Я была тогда еще молодая, зеленая, и вызвала в школу еейную маму. Мама пришла в норковой шубке и норковой шапке....

    ... Девочку эту видела недавно. Она явно курит и явно закладывает за воротник. Джинсовой куртки. В этой ситуации государство обязано вмешаться. Правда, почему-то не вмешивается.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?