Клерк.Ру

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного вычета не допускается

Марина Игнащенко, директор ЗАО «Аудиторское Агентство «Люди Дела - Москва»

Вопрос от читателя Клерк.Ру Стаса (г. Санкт-Петербург)

В 2011 я купил квартиру за 3,0млн. рублей. В 2011 зарегистрировал на нее право собственности. В 2012 году подал декларацию в налоговую инспекцию и воспользовался налоговым вычетом совершенной в 2011 году, покупки квартиры. Затем, в 2012 году эту же квартиру я продал за 4,5 млн. рублей, и вырученные средства потратил на покупку квартиры стоимостью 5,3 млн. рублей. Причем, собственность на нее не зарегистрировал, т.к. квартира куплена по договору долевого участия, а дом еще строится и будет построен к лету 2013 г.

Должен ли я уплачивать налог с прибыли при продаже (4,5 млн. - 3,0 млн.=1,5 млн. прибыли), либо я могу в 2013 году подать декларацию, указав в ней, что продав, я потратил прибыль на большую сумму, а в качестве подтверждения - договор долевого участия и платежные документы о переводе средств застройщику строящегося жилья?

По всей видимости, в вопросе речь идет не о налоге на прибыль, а об НДФЛ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Отключить рекламу

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В то же время, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры (Письмо МинФина РФ от 30.01.2012 г. № 03-04-05/7-87).

Следует иметь в виду, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается, следовательно, если налогоплательщик при приобретении в 2011 г. уже воспользовался данным видом имущественного вычета, то, по нашему мнению, он утрачивает право на повторное применение данного вида вычета.

Отключить рекламу

Исходя из вышесказанного, налогоплательщик в 2012 г. может воспользоваться имущественным вычетом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Что касается приобретения квартиры по договору долевого участия  налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета в соответствии с пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ по доходам за тот год, в котором будет получен акт приема-передачи квартиры, и последующие годы.

Получить персональную консультацию Марины Игнащенко в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу