Собственник? Плати!

В самом ближайшем будущем общая величина платы за жилье для россиян существенно возрастет. И рост тарифов на коммунальные услуги – лишь одна из причин удорожания “коммуналки”.
3,7 тыс. 0
Собственник? Плати!
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В самом ближайшем будущем общая величина платы за жилье для россиян существенно возрастет. И рост тарифов на коммунальные услуги – лишь одна из причин удорожания “коммуналки”.

Помимо компенсации потерь снабжающих организаций собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах будут принимать непосредственное участие в оплате установки, обслуживания и замены приборов учета потребляемых ресурсов, их обяжут вносить платежи на капитальный ремонт домов, а также погашать задолженность недобросовестных жильцов.

Рост величины тарифов в стране уже произошел - с 1 июля значительно подорожало водоснабжение, природный газ и электричество. Так, тарифы на электрическую энергию, на горячее и холодное водоснабжение были повышены на 6 процентов, розничные цены на природный газ выросли на 15 процентов. И это только первый этап повышения тарифов. Второй планируется осенью текущего года – с 1 сентября еще на 6 процентов вырастет стоимость горячей и холодной воды.

Немалый вклад в удорожание “коммуналки” грозит внести и взятый государством курс на повышение энергетической эффективности народного хозяйства, предполагающий, в частности, оборудование квартир и многоквартирных домов счетчиками потребляемых населением коммунальных услуг. В соответствии с федеральным законом № 261 от 23.11.2009 года об энергосбережении до 1 июля 2012 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В указанный срок все многоквартирные дома должны были быть оснащены как коллективными, то есть общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, так и индивидуальными приборами учета используемых воды, электрической энергии. А в коммунальных квартирах должны были появиться еще и общие приборы учета энергии. Кроме того, до 1 января 2015 года собственники обязаны обеспечить оснащение домов индивидуальными приборами учета используемого природного газа, а также обеспечить ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Разумеется, с установкой счетчиков к указанному сроку поторопились далеко не все потребители коммунальных услуг. Многие дома в настоящий момент не только не оснащены коллективными счетчиками ресурсов, но и не в полной мере укомплектованы даже индивидуальными приборами учета. Законодатели, предвидя такую нерасторопность жильцов и управляющих компаний, поспешили переложить часть ответственности за установку приборов учета на сами снабжающие организации. Так, закон об энергосбережении гласит, что до 1 июля 2013 года снабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, если они не были оснащены приборами учета в установленный срок самими жильцами.

В свою очередь каждый жилец, не исполнивший в установленный законом срок обязанности по установке счетчиков, обязан обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. Таким образом, собственникам жилья в любом случае придется оплатить приобретение, установку и ввод в эксплуатацию как индивидуальных, так и коллективных приборов учета коммунальных ресурсов. Просто при установке счетчиков силами коммунальщиков расходы жильцов еще больше вырастут, поскольку дополнительно придется оплачивать услуги третьих лиц. Лизинговых компаний, например.

При этом, несмотря на то, что законодательство содержит норму о возможности предоставления рассрочки компенсации расходов на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, коммунальщики по большому счету сходятся во мнении, что такая рассрочка имеет смысл лишь в случае установки приборов учета тепловой энергии. По причине их относительной дороговизны.

В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов будут увеличиваться на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центробанка России, действующей на дату начисления. Соответственно, в платежках появится новая строка, предусматривающая внесение платы за установку счетчиков, куда войдет стоимость самих счетчиков, услуг по их установке и проценты за рассрочку платежа.  Данные расходы будут оплачиваться жильцами равными долями в течение пяти лет с даты установки счетчиков – индивидуальных и общедомовых.

К слову, смысл установки общедомовых счетчиков заключается в попытке законодателей компенсировать расходы снабжающих компаний, обусловленные изношенной инфраструктурой и недобросовестными действиями самих жильцов. Таким образом, жильцов обяжут платить по показателям как индивидуальных, так и общих приборов учета. И если, к примеру, кто-либо из квартиросъемщиков потребляет коммунальные ресурсы в обход счетчиков, потери коммунальщиков будут компенсированы за счет других жильцов – не взирая на данные приборов учета энергии, установленных в квартирах.

Наряду с платой за установку счетчиков и компенсацией потерь снабжающих организаций в квитанциях по оплате жилья и коммунальных услуг в скором времени появится и еще одна строка – за капитальный ремонт многоквартирного дома. Проект закона о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов уже готовится парламентариями к принятию. Документ предусматривает введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, уплачиваемой всеми собственниками помещений в таких домах, в том числе публичными образованиями.

По мнению инициаторов реформы, размер ежемесячной платы за капитальный ремонт в идеале должен быть привязан к размеру федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на один квадратный метр общей площади жилья в месяц. Таким образом, если парламентарии поторопятся с принятием нового закона, то уже с 1 января 2013 года расходы жильцов будут включать в себя квартплату, плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества, плату за коммунальные услуги, а также плату за капитальный ремонт. Как пояснила заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, речь идет о том, что с нового года собственники квартир будут ежемесячно вносить дополнительную плату в размере от 3 до 10 рублей с квадратного метра жилой площади.

Плата за капитальный ремонт будет вноситься собственниками помещений ежемесячно в размере, определенном органом местного самоуправления, а в случае, если такой размер органом местного самоуправления не установлен – в размере минимальной ежемесячной платы за капитальный ремонт, установленной законом субъекта РФ. Исключение составят собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Также от платы за капитальный ремонт освободят собственников квартир в домах-новостройках, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло не более 5 лет. Далее собственники будут вынуждены вносить плату за капремонт на общих основаниях. Правда, с учетом невысокой изношенности новостройки размер платы будет существенно ниже, нежели в старых домах.

Кроме того, предполагается установление пониженной ставки платы за капитальный ремонт для собственников многоквартирных домов, в отношении которых остаются не исполненными обязанности публичного образования по проведению капитального ремонта. При этом не стоит думать, что уплачиваемые собственниками жилья деньги будут непосредственно расходоваться именно на тот многоквартирный дом, в котором располагаются их квартиры.

Одновременно с этим поправки в Жилищный кодекс РФ провозглашают приоритет при предоставлении финансирования капитального ремонта тех многоквартирных домов, в отношении которых не исполнена обязанность по проведению капитального ремонта. Иными словами есть большая вероятность того, что деньги собственников пойдут на дома, подлежащие сносу еще в прошлом веке, а не на те, которые действительно нуждаются в капитальном ремонте.

Ссылки по теме:

Комментарии

7
  • АЛА

    беспредел. ну за страна. Даже деньги на кап.ремонт могут тебе и не дать!

  • НатальяС

    Ждём ещё обязательное страхование жилья.

  • ASD2000

    но ведь во всем цивилизованном мире страхуют жилье!

    ну правда во всем цивилизованном мире и все СК все возмещают, а не создают припоны, чтоб отмазаться от этого )))

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
104

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

87
Лучшие спикеры, новый каждый день

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

118
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,5 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

229

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
109

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
109
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
351

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

117

Интересные материалы

НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.