Валютный рынок

Почему еврозона на грани распада, а стоимость евро растет?

Не так давно по центральному ТВ каналу услышал потрясающую вещь: «В Еврозоне отмечаются новые признаки рецессии. В связи с этим рубль потерял столько-то по отношению к евро» - бесстрастно объявила телеведущая.
Почему еврозона на грани распада, а стоимость евро растет?
На фото Денис Корнилов, генеральный директор ООО Аудиторская фирма «Бизнес-Студио»

Не так давно по центральному ТВ каналу услышал потрясающую вещь: «В Еврозоне отмечаются новые признаки рецессии. В связи с этим рубль потерял столько-то по отношению к евро» - бесстрастно объявила телеведущая.

Так, что-то не срастается. В Европе дела становятся хуже – евро по отношению к рублю падает.

Видимо, я ошибался, когда считал, что должно быть как раз наоборот. И теперь мой мозг выдает новые версии соотношения валют.

1. Мы настолько сильно зависим от европейской экономики, что ее падение просто нас подкашивает вместе с нашим рублем.

ВВП стран Евросоюза падает, падает покупательская способность нефтяных контрагентов, снижается цена на нефть, «подтаивает» евро-поток, евро оказывается в дефиците и его курс относительно рубля растет.

2. Дела в Еврозоне идут хуже, но у нас-то еще хуже. Все-таки там сохранились производство, сельское хозяйство, вводится режим бюджетной экономии. А на наших необъятных просторах рубли тратятся в непомерных количествах: и на чемпионат мира, и на олимпиаду, и на прочие проекты (даже мостовые каждый год перекладывают зачем-то.) Вот рубль-то и уступает евро.

3. Европейская и американская валюта слабеет и набирает обороты, видимо, абсолютно синхронно - посмотрим ход торгов на ММВБ. Графики повышения и снижения курса бивалютной корзины относительно рубля совпадают.

Начало торговой сессии. Обе инвалюты «взлетают», но невидимая рука их успокаивает. Потом опять обоюдоострый подъем, который заканчивается спуском.

При этом мы понимаем, что ни Америка, ни Европа так дружно не переживают роста и падения рынков.

4. А может быть дело не в том, в каком состоянии Еврозона. Пусть в Греции все есть, пусть в Греции все есть, кроме евро. Пустяки.

Рубль, видимо, находится на «ручном управлении». Нужно показать стабильность. Поэтому, мягко плавая на волнах, поддерживаемый Центробанком, рубль не тонет, но и не выныривает относительно евро.

Есть предположение, что ситуация может измениться. Искусственное поддержание рубля довольно скоро может прекратиться. Ослабление национальной валюты позволит наполнить повышенным рублевым содержанием валютные фонды и резервы. Это вполне реальная альтернатива повышению налогов  в целях сокращения бюджетного дефицита.

И, самое интересное, что кто-то может поиграть на соотношении рубля и евро. Тот, кто осведомлен о предстоящих операциях по «ручному управлению». Этот кто-то знает, когда нужно покупать, а когда продавать.

Довольно бессмысленно отслеживать ситуации на биржах, выявлять тренды, анализировать ситуацию с европейской экономикой, финансовой системой.

Ну, еще можно допустить небольшие спекуляции, связанные с нефтяными торгами, произошедшими до открытия нашей биржи. Нефть ночью подросла – рубль утором упал, евро поднялось. И наоборот.

Но это игры мелкие. Ответ, когда рубль перестанет терять позиции при ухудшении в зоне евро, нам неведом. Тот, кто его знает, тот и выиграет по-крупному.

Комментарии

6
  • Иван Петрович

    Больше года тому назад я писал на эту тему на другом ресурсе. К сожалению, ситуация с тех пор не изменилась ни на градус:

    "Отчётливо помню, что в девяностых годах одним из моих любимых аргументов в переговорах о цене были ссылки на американский биржевой индекс Доу Джонса, который в ту пору лихорадило. Ар ю аут ов йо майнд, сёр, какие скидки, Доу Джонс упал на 0,2% !!!  То есть 0,2% - это было очень крутое падение, практически пике.

    Те из нас, кто смотрит Вести-24, возможно, следят за динамикой индексов ведущих бирж мира. Колебания за сессию, как правило, помещаются в несколько десятых долей одного процента, и количество факторов влияющих на эти колебания, существенно превышает единицу. Безработица, отчётность голубых фишек, потребительский спрос, продажи недвижимости – you name it.

    А что у нас? Наши ММВБ и РТС скачут, как два дервиша, привязанных за ногу к бочке с нефтью. Совсем иногда, редко-редко, на котировки влияет какая-нибудь ЧС, типа взрыва на Саяно-Шушенской ГЭС, а в остальное время единственный фактор, который влияет на всё – она, любимая, нефыть.  Нефть вверх – всё вверх, нефть вниз – всё тут же упало, и как – на 5-6% за несколько дней! Вот это качели, вот это амплитуда!

    При этом у нас есть Минпром, Минсельхоз, ещё куча минов, и экономическая стратегия, и Сколково, и государственные корпорации с государственными программами развития промышленности. Все эти важные и красивые штуки – наш эквивалент золотых позументов и аксельбантов на увешанном ёлочными орденами мундире какого-нибудь африканского диктатора, который сам себе присвоил звание Повелителя Всех Людей и кавалера ордена Самого Почётного Легиона, при этом являясь всего лишь  полуграмотным хозяином нескольких банановых рощ.

    Только у нашего царька замах пошире, ведь 5% от «капитализации» всех наших голубеньких фишек – это сумма, от которой по коже бегают приятные мурашки, и в груди захватывает дух.

    И есть ещё одно существенное отличие:  нефть – не бананы, продал – новая на дереве не вырастет, поэтому эти качели неизбежно остановятся. Но нашему царьку в сусальных позументах будет уже всё равно, нефть к тому времени уже превратится в комбинации нулей и единичек на номерных частных банковских счетах.

    И в этом заключается единственный смысл его экономической политики."

  • Свих Г.Р.
    Этот кто-то знает, когда нужно покупать, а когда продавать.
    Ждём "чёрный вторник" по схеме Геращенко?
     
  • Роман

    Про нефть да, но это частная истина в большой лжи. Что такое курс доллара или евро - мафиозные договоренности не более, эти валюты ничем не обеспечены и неизбежно рухнут, кто знает формулу определния курса доллара к рублю, кроме каких-то мифических (в плане объетивности) торгов, рамки курса глобально заданы вне зависиомости от экономических реалий, а внутри рамок происходит мышиная возня с громким визгом. И с нефьтю основной приколол (точнее лохотрон) для РФ какой - она продается за доллары, а должна продаваться за рубли.

    Насчет царька, а что он может, это правила игры, которые никто не хочет понимать и изучать, он то понимает, а зачем рисковать головой, за то что даже не оценят, и на счет комбинаций нулей, ну не смешно ли, очень скоро эти нули превратятся в черепки, счетчик необеспеченного доллара будет сброшен на 0, только имущество: заводы и пароходы признак богатства, а это уже не так просто заиметь на должностях

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Интересные материалы

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов