Клерк.Ру

Арендатор федерального имущества признается налоговым агентом по НДС

Марина Игнащенко, директор ЗАО «Аудиторское Агентство «Люди Дела - Москва»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Южно-Сахалинск)

Организация арендует федеральное имущество, составляющее казну РФ. Арендодателем является Российская Федерация в лице Территориального управления Росимущества. Будет ли арендатор признаваться налоговым агентом по НДС? Или на основании ст. 146 НК РФ п.2 пп. 4.1. выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения НДС и, следовательно, арендатор не является налоговым агентом? 

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

Из текста вопроса следует, что Арендодателем является Российская Федерация в лице Территориального управления Росимущества, следовательно, по нашему мнению, в данном случае нельзя применить пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ арендатор федерального имущества признается налоговым агентом. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.

Получить персональную консультацию Марины Игнащенко в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу