Право

Трусы или крестик?

Уж не знаю, чем были пляски Pussy Riot в Храме Христа Спасителя: безумным перфомансом или частью чьего-то продуманного плана.
3,2 тыс. 0
Трусы или крестик?
Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

Уж не знаю, чем были пляски Pussy Riot в Храме Христа Спасителя: безумным перфомансом или частью чьего-то продуманного плана. Но случайно или нет, их акция ударила в точку. «Прожектор Pussy Riot» в очередной раз высветил картину российского беззакония. Не кровавого насилия (хотя и этого хватает), а в буквальном смысле - пренебрежения к формальным законам.

Все детали фарса прояснились после внезапной для многих атаки на ХХС, предпринятой Обществом защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Как известно, ОЗПП с начала лета через суд дискутирует с православной церковью о налоговых аспектах торговли в храме. Тяжба ведется с религиозной организацией «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви». То есть с той самой "духовной надстройкой", которая у публики ассоциируется со знаменитым зданием на Волхонке, наличие которой дает потерпевшим в деле Pussy Riot право говорить о моральном ущербе и оскорблении веры. Вот тут-то и кроется основа всего курьеза. Оказалось, что скандальное выступление происходило на той части храма, которая православной церкви официально никогда не передавалась.

ОЗПП обнародовало распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова № 703-РП от 15.04.2004 года, согласно которому светской некоммерческой организации Фонд Храма Христа Спасителя передается в доверительное управление помещение храма общей площадью 55692 кв. метра. Это же постановление предписывает Фонду заключить договор о совместном использовании помещений Храма с Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси.

1 февраля 2006 года Фонд ХХС и Патриаршее Подворье действительно заключили такой договор. Согласно ему, в пользование Подворью передано 78 комнат общей площадью 3697,27 кв. метров (менее 7% общей площади храма). Среди них: кабинеты бухгалтерии, серверная, санузлы, шаферская, трапезная, умывальня, душевая, магазин «Книжная лавка» и магазин «Иконная лавка», подсобки, кладовки и другие комнаты.

И это все. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 05/017/2012-576 от 18 июня 2012 года гласит, что помещение Верхнего храма (где скакали разноцветные девицы) находится в собственности города Москвы и в доверительном управлении Фонда Храма Христа Спасителя. Ограничения или обременения права на помещение Верхнего храма Управлением Росреестра по Москве не зарегистрировано.

Еще раз - помещение Верхнего храма (не говоря уж о зале Церковных соборов, который давно превратился в платный конгресс-центр), Подворью Патриарха Московского и Всея Руси никогда официально не передавалось. То бишь призывы Pussy Riot к Богородице прогнать Путина раздавались в общественном месте, в помещении, принадлежащем городу.

"Мы действительно сами сначала не поверили в то, что Фонд ХХС никак не оформил передачу РПЦ МП собственно помещений Верхнего храма, где и проходят богослужения, - пишет в своем блоге руководитель ОЗПП Михаил Аншаков. - Но перепроверили, оказалось, что все так и есть. Вероятно в Подворье решили не платить коммунальные услуги и не нести прочие расходы по содержание такого большого помещения и оставить это помещение исключительно за Фондом, который получает дотации из бюджета Москвы".

"Очевидно, что граждане РФ, налогоплательщики, на деньги которых содержится объект муниципальной собственности - воссозданный архитектурный памятник Храм Христа Спасителя, имеют право на посещение столовой, химчистки, автомоек, автосервисов, офисов коммерческих фирм, торговых и других объектов находящихся в здании данного бизнес-центра, - говорится в официальном заявлении общества. - Законодательство РФ не запрещает исполнение песен в общественных местах. Запрет, основанный на правилах и традициях православной церкви, не может распространяться на объекты, не находящиеся в ведении РПЦ МП".

ОЗПП делает из этого факта и иные выводы. "Исходя из положений ст. 14 Конституции РФ, Российская Федерация – светское государство, в связи с чем никакая религиозная организация не вправе устанавливать в не принадлежащих ей помещениях, являющихся общественным местом, собственный порядок поведения, вводить для посетителей какие-либо ограничения и запреты, - говорится в заявлении. - Более того, данные действия Религиозной организации Подворье Патриарха Московского и Всея Руси по установлению собственного порядка поведения, введению в общественном месте запретов и ограничений, основанных на правилах Трулльского и Лаокидийского церковных соборов (VII и IV века н.э.), следует квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ)".

Общество защиты прав потребителей обратилось в московскую прокуратуру с требованием привлечь должностных лиц Патриаршего Подворья к уголовной ответственности за совершение самоуправства, а адвокатам Pussy Riot, соответственно, направило документы о принадлежности помещений Верхнего храма «многофункциональному бизнес-центру Храм Христа Спасителя».

Рискнем продолжить. Откроем, например, федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Статья 16. «Религиозные обряды и церемонии» содержит упоминание о том, что «богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях».

Кроме этого, «религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно–профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах–интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей».

«В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций», - гласит статья 16 закона. То есть с чисто формальной точки зрения для каждого богослужения в Верхнем храме ХХС Патриаршее Подворье должно было запрашивать разрешение, чего, надо понимать, никогда не делалось. Стоит ли тут напомнить о новых штрафах за организацию несанкционированных мероприятий, спешно установленных «Единой Россией»?

Конечно же, нет сомнений, что суд, обращающий большее внимание на постановления Трулльского и Лаокидийского соборов, чем на действующие законы своей страны, найдет способ вывернуться из самой скользкой ситуации. И все-таки еще раз повторим суть «открытия», сделанного ОЗПП. Даже если РПЦ сегодня решит «или крестик снять, или трусы надеть», то есть или отказаться от претензий к скандальным девицам, или официально оформить использование площадей под религиозные обряды, то это не изменит того факта, что Pussy Riot пели и скакали в помещении, занимаемом светской организацией, в часы, когда это помещение было открыто для всеобщего доступа. А значит, к ним и административных мер применять не за что.

Комментарии

73
  • Надежда К

    Эля, понятия пытаетесь Вы подменить :) В статье речь про то, что судят за то, чего не было.

    Цитата:

    Судят за дела, но учитывают намерения.

    Вообще-то судят как раз не за намерения, а за деяния. И, кстати, если говорить о намерениях, то оскорблять верующих они не собирались. Так что непонятно про что Вы вообще.
    И судить должны по закону, а не по понятиям, как вероятно хочется Вам :( 

    или всё же надо соблюдать законность

    Так вот она-то и не соблюдается в данном судебном процессе. Надо бысть слепым и глухим чтобы этого не видеть. Ну или совсем не знать законов. И Вы даже не понимаете похоже, что данный судебный процесс показывает то, что любого человека в нашей стране можно посадить по любой понравившейся кому-то статье :(

    Меня вот как часть общества оскорбляет данный процесс ;)

     

  • Andyko

    если учитывать намерения, то за решеткой рядом с сними должны сидеть и Вы, Эля.

    ибо Вы намереваетесь лишить свободы еще не названных преступниками людей;

    кроме того, значительную часть общества оскорбляет сам факт проведения этого судилища, так что его организаторам рядом с Вами тоже самое место

  • Надежда К

    Эля, поинтересуйтесь хоть чуть-чуть ведением судебного процесса и мнениями известнейших юристов. Они все давным-давно уже написали в подробностях. Про все нарушения и пр. Да от одной стенограммы заседаний суда дико становится. От поведения судьи, прокурора, приставов и конвоиров.

    Цитата:

    А по-моему, вполне себе было.

    Мало ли кому что кажется?  Может Вам завтра померещиться, что Ваш сосед сатана, его что, надо за это уничтожить?

    Цитата:
    Я вполне понимаю законы,

    Ну вот судя по Вашим высказываниям тут, совсем непонимаете :(

    Цитата:
    Вместе с той частью общества. которой хочется. чтобы хулиганки получили по заслугам

    Они должны по закону получать своё наказание, а не по желанию  Вашему или чьему-то еще. А как нарушаются законы в этом деле, достаточно описано юристами.

    А больше всего удивляют вот такие мнения людей, называющих себя верующими! Это же как надо ненавидеть людей, чтобы желать молодым девчонкам, причем имеющих детей, сесть в тюрьму!  Мракобесие какое-то :(

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

45

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
5
54

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

56
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

77
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

145

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

67

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

160

Интересные материалы

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.