Клерк.Ру

О вычете НДС по не поступившему на склад товару

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре "НДС: новые детали старого налога" (лектор Рабинович А.М. - главный методолог ЗАО "ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ/Аудит", кандидат исторических наук). Опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2012, № 08.

Можно ли принять к вычету НДС по товару, право собственности на который перешло покупателю, но который еще не оприходован на склад?

ДА              

НЕТ              

Вычетам подлежит НДС после принятия приобретенных товаров на   
учет <1>.                                                      

Принятие товара к учету и     
поступление его на склад не   
тождественные понятия.        

Отражение операций по         
приобретению товаров не зависит
от фактического их нахождения 
на складе покупателя.         

Товары, находящиеся в пути,   
принимаются к учету покупателем
с момента перехода к нему права
собственности <2>.            

Поступление товара на склад не
является условием принятия к  
вычету НДС.                   

Товары принимаются на учет не  
ранее их фактического          
поступления в организацию <3>. 

Записями по дебету счетов 10 и 
41 отражается оприходование    
материалов и товаров, фактически
поступивших в организацию <4>. 

Стоимость оплаченных, но не    
вывезенных со складов          
поставщиков и находящихся в пути
товаров учитывается как        
дебиторская задолженность <5>  
независимо от наличия у        
покупателя права собственности.

ПРАКТИКА           

ПРАКТИКА           

ФАС Восточно-Сибирского округа                

от 10.02.2009                 
N А33-11818/07-Ф02-152/09     

 

ФАС Западно-Сибирского округа                 

4 решения <6>                 

 

ФАС Московского округа                    

2 решения <7>                 

 

ФАС Поволжского округа                    

от 15.07.2010 N А55-29172/2009

 

ФАС Северо-Западного округа                  

2 решения <8>                 

 

ФАС Уральского округа                     

от 03.06.2009 N Ф09-3493/09-С2

 

Седьмой ААС                          

 

от 03.02.2010 N 07АП-11031/09  

ИТОГО: 11          

ИТОГО: 1           

____________________________

📌 Реклама
Отключить

<1> п. 1 ст. 172 НК РФ

<2> п. 26 ПБУ 5/01

<3> Письмо Минфина от 26.09.2008 N 03-07-11/318

<4> Инструкция, утв. Приказом Минфина от 31.10.2000 N 94н

<5> п. 10 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119н
 

<6> см. Постановления от 17.11.2010 N А27-3324/2010, от 23.03.2009 N Ф04-1132/2009(1304-А45-14), от 04.10.2010 N А27-975/2010, от 16.12.2011 N А27-353/2010

<7> см. Постановления от 25.07.2011 N КА-А40/7513-11, от 20.11.2009 N КА-А40/12324-09

<8> см. Постановления от 28.11.2011 N А26-9548/2010, от 01.11.2010 N А52-3413/2009

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференцзал" 2012, № 08

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить