Гиперактивность на фоне наследственности

Недавно в столице стало одним архитектурным памятником меньше: на Арбате снесли трехэтажный дом конца XVIII века. В числе немногих он уцелел при пожаре 1812 года, устоял при всех последующих катаклизмах, но вот юбилейный год 200-летия битвы с Наполеоном пережить не смог. На месте снесенного здания, как это водится в новой Москве, построят бизнес-центр.
Гиперактивность на фоне наследственности
Вид на Лубянскую площадь Москвы: рисунок 1852 г. и современная фотография. Фото moya-moskva.livejournal.com

На днях в столице стало одним архитектурным памятником меньше: на Арбате снесли трехэтажный дом конца XVIII века. В числе немногих он уцелел при пожаре 1812 года, устоял при всех последующих катаклизмах, но вот юбилейный год 200-летия битвы с Наполеоном пережить не смог. На месте снесенного здания, как это водится в новой Москве, построят бизнес-центр.

Конечно, разрушенный особняк поручика Николая Мельгунова - не Дом Пашкова и не усадьба Гоголя. Обычный дворянский дом, вся ценность которого заключалась именно в том, что в Москве наберется немного зданий старше его. Дело в другом. Москва - большой и красивый город, над которым, похоже, тяготеет рок. Уж такова история страны и ее столицы, таковы московские градоначальники последнего столетия, что год за годом один из крупнейших мегаполисов мира упорно заметает свои следы во времени, словно лисица, убегающая от гончих.

При любом политическом строе Москва никогда не испытывала недостатка в деньгах, а значит, бурное строительство не останавливалось никогда. Большевики-коммунисты перелопатили старую-новую столицу до основания. За несколько десятилетий Москва златоглавая, город тысячи церквей, мутировала в «лучший город Земли», где «танцуют девчата на ладонях больших голубых площадей». История сослагательного наклонения не знает, так что не будем осуждать смену одного стиля на другой. Тем более что до начала шестидесятых, пока воплощался сталинский генплан, это был действительно стиль.

А вот после начался раздрай. Пройдитесь, к примеру, пешком от метро «Новокузнецкая» до Павелецкого вокзала, от «Фрунзенской» по направлению к Саввинской набережной, да мало ли где еще – и пусть ваше сердце обольется кровью от дикого архитектурного винегрета. Со приходом Хрущева московские архитекторы-планировщики перестали стесняться и начали втыкать промышленные объекты и жилые дома где ни попадя.

Есть такая восточная сказка про зубы дракона, проросшие в поле. Эти зубы взошли и на московской грядке: словно сорняки, в самых неожиданных местах торчат унылые девятиэтажки и пятиэтажки с рудиментарными балконами. Немногие районы исторической застройки избежали этой участи. Да стоит ступить два шага в те же «переулочки Арбата», с которых мы начали свой рассказ, как тут же наткнешься на бетонный параллелепипед, заботливо воткнутый туда для решения жилищного вопроса советских граждан. Так что Лужков и Собянин не придумали ничего нового, разложение архитектурной целостности Москвы началось задолго до них. Знаменитая «точечная застройка» Лужкова, по крайней мере, втыкала в старые кварталы более-менее оригинальные здания, а не те серые штампованные коробки, которые сотнями лепили советские ДСК.

За что туристы ценят Старый Свет, так это за то, что европейские города хранят историю не в музеях, а на улицах. Москвичи такой привилегии лишены, и это не случайно. Внешний облик столицы государства не рождается на пустом месте. Он отражает жизнь страны и нрав ее народа не хуже, чем, к примеру, литература или кинематограф. Москва – словно кусок глины, к которому по очереди подходили несколько скульпторов, и каждый из них мало заботился о плодах трудов предшественника.

Славянофилы прошлого именовали Москву Третьим Римом. Всем известное «город на семи холмах» - из той же оперы. Наверное, белокаменная Москва и светлый, солнечный Рим (а он-то за сто лет практически не изменился) действительно были чем-то похожи, вот только с тех пор их пути принципиально разошлись. А знаете, в чем разница? Если идти от собора Святого Петра к центру Рима по проспекту Виктора-Эммануэля II, то очень скоро по правой стороне, несколько в отдалении, наткнешься взглядом на архитектурного уродца. Он будто слеплен из кусков, одна половина дома оранжевая, другая грязно-серая, окна разного размера, и все это будто для смеха подчеркивается мраморной безукоризненностью стоящего за ним собора. Вот только есть одно НО. Этот дом, возможно, старше собора и прочих своих соседей, чьи фасады не вызывают ничего, кроме восхищения. Рим не стал выкорчевывать этот образец прошлого, и он не смотрится чужеродным. Когда город – живая история, чужеродным не может быть ничего.  

Так что сожалеть о сносимых в Москве домах сегодня не то что не стоит, а скорее, нет смысла. Дух прошлого в нашей столице утрачен настолько давно, что никакой отдельно взятый особняк картины не изменит.

Комментарии

1
  • светлана

    Всё это очень печально(

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.