Счета-фактуры

ФНС о порядке заполнения счетов-фактур

Счет-фактура является основным документом, с помощью которого плательщики НДС могут подтвердить свое право на налоговый вычет. При этом каждый бухгалтер знает, что “возможности” счета-фактуры во многом зависят от того, правильно ли он составлен и все ли обязательные реквизиты в нем заполнены. Очень часто ошибка, допущенная поставщиком в какой-нибудь строке, оборачивается для покупателя серьезными финансовыми потерями.
12 тыс. 4,8 тыс.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20.05.2005 № 03-1-03/838/8 О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР

Аудитор О.А. Синельникова

Федеральная налоговая служба по вопросу правильности заполнения показателей счетов-фактур сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса, счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В пунктах 5 и 6 статьи 169 Кодекса перечислены все обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный счет-фактура.

Так, согласно пункту 6, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Таким образом, требования, предусмотренные пунктом 6 статьи 169 Кодекса, считаются выполненными, если при выставлении счета-фактуры он будет подписан руководителем и главным бухгалтером организации – налогоплательщика налога на добавленную стоимость либо иным лицом, уполномоченным на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

При этом предусмотренные Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, такие реквизиты счета-фактуры, как “Руководитель организации” и “Главный бухгалтер”, являются формализованными показателями.

Данные реквизиты применяются и в случае подписания счета-фактуры иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Учитывая вышеизложенное, изменение и (или) дополнение реквизитов счета-фактуры “Руководитель организации” и “Главный бухгалтер” Кодексом не предусмотрено.

Вместе с тем следует отметить, что в случае если счет-фактура подписан уполномоченным лицом с указанием непосредственно его должности, то такой счет-фактуру не следует рассматривать как составленный с нарушением требований пункта 6 статьи 169 Кодекса.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы М.П. Мокрецов


Комментарий

Счет-фактура является основным документом, с помощью которого плательщики НДС могут подтвердить свое право на налоговый вычет. При этом каждый бухгалтер знает, что “возможности” счета-фактуры во многом зависят от того, правильно ли он составлен и все ли обязательные реквизиты в нем заполнены. Очень часто ошибка, допущенная поставщиком в какой-нибудь строке, оборачивается для покупателя серьезными финансовыми потерями.

“Цена” счетов-фактур велика не только для предприятий, но и для бюджета. Именно поэтому налоговые инспекторы тщательно ищут в этих документах любые зацепки, позволяющие если не отказать в возмещении, то хотя бы отложить его на максимально возможный срок. И именно поэтому у налогоплательщиков постоянно возникают вопросы о том, какие огрехи в счете-фактуре являются допустимыми, а какие потребуют его переоформления.

Официальных ответов на такие вопросы очень много. Опубликованное письмо ФНС России – из их числа. Оно посвящено реквизитам “Руководитель организации” и “Главный бухгалтер”, которые присутствуют в каждом счете-фактуре.

С проблемой, рассмотренной в письме, могут столкнуться организации, которые используют в работе не типографские, а “фирменные” бланки счетов-фактур, изготовленные на ксероксах или ризографах. Часто вместо подписи “абстрактного” руководителя или главбуха в таких формах указывают должности и фамилии конкретных должностных лиц, отвечающих за составление этих документов.

Допустим, вместо реквизитов “Руководитель организации (подпись) (ф.и.о.)” и “Главный бухгалтер (подпись) (ф.и.о.)” на бланке указано:

“Коммерческий директор __________________________ В.С. Кольцов”

“Заместитель главного бухгалтера ______________ А.И. Чернышева”.

Может ли покупатель принять к вычету НДС по счету-фактуре, подписанному таким образом? Сомнения возникают из-за того, что поставщик несколько отступил от образца счета-фактуры, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 941. И если придать этому особое значение, то по формальным признакам подобную “самодеятельность” можно квалифицировать как нарушение требований, установленных пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса.

ФНС развеяла такие сомнения. Последняя фраза опубликованного письма позволяет (но не обязывает) указывать в бланках должности лиц, уполномоченных подписывать счета-фактуры. Конечно, поставщику нужно быть готовым к тому, чтобы по требованию покупателя подтвердить полномочия подписавшихся. Для этого в бухгалтерии должны быть копии приказов (распоряжений) или доверенностей, из которых было бы понятно, что в том или ином периоде на определенных работников возлагались обязанности подписывать счета-фактуры за руководителя и за главного бухгалтера организации.

Приказ о предоставлении полномочий может выглядеть следующим образом:

Закрытое акционерное общество “Парус”
Приказ № 12
г. Ставрополь 17 января 2005 г

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса приказываю:

Предоставить право подписи счетов-фактур, выставленных покупателям, следующим сотрудникам:

  • за генерального директора ЗАО “Парус”:
    • заместителю генерального директора – Владимирову К.Н.;
    • руководителю отдела продаж – Бойцовой М.Н.
  • за главного бухгалтера ЗАО “Парус”:
    • заместителю главного бухгалтера – Корнеевой О.С.

Образцы подписей приведены в приложении 1 к настоящему приказу.

Генеральный директор ЗАО “Парус” Кочетов (Кочетов А.П.)

Предоставить полномочия можно, оформив доверенность. Ее составляют в произвольной форме. В доверенности надо указать дату выдачи, срок действия (по умолчанию – три года), фамилию, имя, отчество сотрудника и его паспортные данные. Самое главное – четко указать действия, которые уполномочен совершать человек: подписывать выставленные счета-фактуры от имени руководителя организации или от имени главного бухгалтера.

Если же организация применяет обычные типографские бланки, то в них ничего переделывать или исправлять не надо. Даже если первую и вторую подписи ставят не те, чьи должности указаны в форме, счет-фактура признается действительным. Разумеется, и в этом случае полномочия сотрудников, подписавших счет, должны быть подтверждены документально.

Примерно так же рассматривают ситуацию и в финансовом ведомстве. Причем Минфин распространил этот порядок не только на организации, но и на структурные подразделения, которые самостоятельно отгружают продукцию от имени юридического лица. В письме от 09.08.2004 № 03-04-11/ 127* департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России разрешил не указывать в документах должности лиц, которые фактически их подписывают. В то же время, чтобы можно было установить, имели ли они право подписи, Минфин порекомендовал вписывать в счет-фактуру их реальные фамилии и инициалы.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
341

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
154
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

51
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

206

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
106
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

86

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.