НДС

Торговые организации могли не вести раздельный учет по НДС и до 1 октября 2011 года

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.12 № 2676/12
1,2 тыс. 1

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.12 № 2676/12

Суть спора. По результатам камеральной налоговой проверки декларации по НДС налоговая инспекция доначислила организации налог. Основанием для этого послужило отсутствие у общества раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным для осуществления операций, как облагаемых налогом, так и не подлежащих обложению на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ, а также отсутствие расходов на производство освобожденных от обложения налогом товаров (работ, услуг).

Компания обжаловала решение налоговой инспекции в суде. Однако суды трех инстанций отказали в признании недействительным решения ИФНС.

Судьи пришли к выводу, что положения абзаца 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 октября 2011 года), освобождающие плательщиков НДС от ведения раздельного учета сумм названного налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для выполнения операций, как облагаемых этим налогом, так и освобожденных от налогообложения, могут применяться при наличии у налогоплательщиков расходов на производство товаров (работ, услуг), освобожденных от обложения налогом, и раздельного учета сумм этого налога, предусмотренного абзацем 7 данного пункта.

Несоблюдение указанных условий лишает налогоплательщиков права на упомянутое освобождение.

Общество осуществляло реализацию товаров народного потребления, производством продукции (работ, услуг) оно не занималось, расходов на производство товаров (работ, услуг), освобожденных от обложения НДС, не имело, раздельного учета не вело.

Поэтому в отношении его должен применяться абзац 8 пункта 4 статьи 170 НК РФ, согласно которому при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) налоговому вычету не подлежат и в расходы по налогу на прибыль не включаются.

Позиция суда. Президиум ВАС РФ отменил решения нижестоящих судов.

В постановлении отмечается, что Налоговый кодекс предусматривает возможность предоставления налоговых преимуществ отдельным категориям налогоплательщиков по сравнению с другими налогопла-тельщиками, включая возможность не уплачивать налоги либо уплачивать их в меньшем размере.

Из системного анализа статьи 170 НК РФ видно, что вопросам налогового учета посвящены содержащиеся в ней положения в том значении, в котором они решают вопрос отнесения сумм НДС к налоговым вычетам по данному налогу либо к расходам по налогу на прибыль.

В этом смысле абзац 9 пункта 4 указанной статьи дает налогоплательщикам возможность отказаться от избыточного учета показателей, которые недостаточно существенны для целей исчисления НДС. Несущественными (не представляющими интереса для целей налогообложения) признаны показатели расходов, имеющие отношение к операциям, освобожденным от налогообложения, не превышающие 5 процентов от всех расходов налогоплательщиков.

Предоставление преимуществ, связанных исключительно с налоговым учетом сумм НДС, лишь хозяйст-вующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), не дает экономического эффекта в виде уменьшения налогового бремени, поскольку объект обложения этим налогом возникает при реализации товаров (работ, услуг), а не в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), для осуществления которого приобретаются сырье, материалы, средства производства, работы и услуги сторонних организаций.

Данный вывод следует из положений статьи 3 НК РФ, согласно которым налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Указанная цель (предоставление преимуществ) достигается путем освобождения от налогообложения операций по реализации (передаче) товаров (работ, услуг), основных средств и нематериальных активов, имущественных прав.

Таким образом, право, предоставленное абзацем 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ, распространяется на всех плательщиков НДС независимо от видов их экономической деятельности.

Примечание «ДК». Налогоплательщики, выполняющие одновременно и облагаемые, и не облагаемые НДС операции, обязаны вести раздельный учет сумм «входного» налога. Исключение из этого правила установлено в абзаце 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ. В соответствии с данной нормой в редакции, действовавшей до 1 октября 2011 года, раздельный учет разрешалось не вести и полностью принимать к вычету «входной» НДС в случае, если доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), используемых в не облагаемых НДС операциях, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство.

По мнению налоговиков, это правило 5 процентов было применимо только к налогоплательщикам, осуществляющим производственную деятельность и соответственно имеющим производственные расходы (письмо ФНС России от 22.03.11 № КЕ-4-3/4475).

Минфин России, толкуя данное положение не так буквально, допускал применение указанного абзаца и к торговым организациям (письма от 11.01.12 № 03-07-11/03, от 28.06.11 № 03-07-11/174, от 22.04.11 № 03-07-11/106).

Среди судей единства по этому вопросу тоже не было. Встречались решения как в пользу применения абзаца 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ к налогоплательщикам, у которых расходы на реализацию товаров, используемых в не облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности, не превышают 5 процентов (постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.07.11 № А21-7242/2010, от 21.04.11 № А56-32861/2010, от 13.12.10 № А56-29461/2010), так и противоположные (постановления ФАС Западно-Сибирского от 17.04.12 № А03-11940/2011, Волго-Вятского от 14.07.11 № А29-8379/2010 округов).

Президиум Высшего арбитражного суда РФ в комментируемом постановлении признал за торговыми организациями право на освобождение от ведения раздельного учета в соответствии с абзацем 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ.

Напомним, что с 1 октября 2011 года данное право закреплено уже на законодательном уровне, поскольку в действующей редакции этого абзаца, помимо расходов на производство, указаны также расходы на приобретение и (или) реализацию товаров.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №17, сентябрь 2012 г.

Комментарии

1

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
382

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
203
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

65
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

274

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
121
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

105