НДС

Как уплачивать НДС при переработке товаров на таможенной территории

Для операций по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки, предусмотрена нулевая ставка НДС. А вот какой ставкой облагается переработка с использованием эквивалентных товаров Таможенного союза, рассказали чиновники Минфина России в письме от 5 июля 2012 г. № 03-07-08/170.
2,5 тыс. 129

Для операций по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки, предусмотрена нулевая ставка НДС. А вот какой ставкой облагается переработка с использованием эквивалентных товаров Таможенного союза, рассказали чиновники Минфина России в письме от 5 июля 2012 г. № 03-07-08/170.

Когда применяется нулевая ставка

Операции по реализации работ (услуг) по переработке ввезенных на территорию России товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, облагаются налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Кроме того, при помещении товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории НДС также не уплачивается. Но при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории Таможенного союза в определенный срок. Это предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что с начала текущего года перечень работ (услуг), облагаемых НДС по ставке 0 процентов, был дополнен Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № 309-ФЗ. В частности, в пункт 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ был введен подпункт 2.6, согласно которому реализация работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, облагается НДС по ставке 0 процентов.

Что такое переработка ввезенных товаров

Переработка на таможенной территории представляет собой таможенную процедуру, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории Таможенного союза, в том числе:

–     переработка или обработка товаров, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные технологические характеристики;

–     изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку;

–     ремонт товаров, включая восстановление, замену составных частей;

–     использование в качестве сырья товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его.

При этом товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров. Товары же, полученные в результате операций по переработке, приобретают статус иностранных товаров.

Когда возможна замена эквивалентным товаром

При наличии согласия таможни иностранные товары могут быть заменены эквивалентными товарами. Это предусмотрено статьей 251 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Эквивалентный товар – товар Таможенного союза, который совпадает по своему описанию, качеству и техническим характеристикам с иностранным товаром (ст. 248 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Когда происходит замена, эквивалентные товары теряют статус товаров Таможенного союза и приобретают статус иностранных товаров. А вот замененные иностранные товары приобретают статус товара Таможенного союза.

Причем продукты, полученные в результате переработки эквивалентных товаров, рассматриваются в качестве продуктов переработки иностранных товаров. Такие разъяснения даны чиновниками Минфина России в письме от 5 июля 2012 г. № 03-07-08/170.

Поэтому операции по выполнению работ (услуг) по переработке таких товаров подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов.

То есть действие нормы подпунк­та 2.6 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ распространяется и на работы по переработке эквивалентных товаров, помещенных под соответствующую процедуру на таможенной территории Таможенного союза.

Установлен срок переработки

Срок переработки товаров на таможенной территории определен статьей 243 Таможенного кодекса Таможенного союза. Итак, первым днем срока переработки считается день помещения товаров под таможенную процедуру переработки. Срок переработки включает в себя не только продолжительность производственного процесса переработки товаров, но и время, требуемое для распоряжения продуктами переработки и совершения иных таможенных операций, связанных с завершением действия процедуры переработки, в том числе распоряжения отходами и остатками товара.

Действие таможенной процедуры переработки на таможенной территории завершается помещением продуктов переработки под таможенную процедуру реэкспорта и (или) иные таможенные процедуры (ст. 249 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Если таможенные процедуры переработки не завершены в установленные сроки, которые не являются предельными согласно пункту 1 статьи 243 и пункту 1 статьи 256 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенный орган может вынести решение о их продлении.

Вывоз продуктов переработки, полученных из эквивалентных товаров, допускается до ввоза иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

То есть на момент окончания процедуры переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, у налогоплательщика могут отсутствовать транспортные, товаросопроводительные или иные документы, подтверждающие ввоз товаров на территорию РФ.

Подтверждаем право на нулевую ставку

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщик должен представить в инспекцию документы, поименованные в пункте 3.6 статьи 165 Налогового кодекса РФ, а именно:

–     контракт (копию контракта) с иностранным или российским лицом на выполнение работ (услуг);

–     копии таможенных деклараций на ввоз товаров, используемых для переработки, и вывоз продуктов переработки;

–     копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов на ввоз товаров, используемых для переработки, и вывоз продуктов переработки.

Документы представляются в инспекцию в срок не позднее 180 календарных дней с даты отметки таможенного органа, подтверждающей вывоз продуктов переработки за пределы территории РФ.

Такое требование содержится в пунк­те 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

В случае непредставления документов в указанный срок операции по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, подлежат налогообложению по ставке 18 процентов.  Тогда момент определения базы по налогу на добавленную стоимость определяется как день передачи выполненных работ (услуг).

Тем не менее для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС в отношении работ (услуг) по переработке товаров, выполняемых с использованием эквивалентных товаров, в инспекцию должны быть представлены документы, подтверждающие ввоз иностранных товаров на территорию РФ.

На этом настаивают чиновники Минфина России в письме от 5 июля 2012 г. №  03-07-08/170.

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №9, сентябрь 2012 г.

Начать дискуссию

Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
77
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
73
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

158

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

223

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Интересные материалы

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру