Клерк.Ру

Налоговики потребуют восстановить НДС по купленным материалам при переходе на УСН

Марина Игнащенко, директор ЗАО «Аудиторское Агентство «Люди Дела - Москва»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Лидии (г. Москва)

Организация приобрела материалы на сумму 157 486 руб. в марте 2008 г, когда работала на ОСНО. Взяли к вычету НДС 24 023 руб. Остаток 133 463 руб. в дальнейшем не использовался. В 2011 г перешли на УСН (дох-расх). В августе 2012 г из налоговой пришло требование о восстановлении НДС за 4 кв 2010г на остаток материалов. Правомерно ли это?

По нашему мнению, требование налоговых органов о восстановлении НДС в данном случае правомерно, т.к. согласно абз. 5 пп.2 п. 3 ст. 170 НК РФ при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы. Аналогичная точка зрения отражена в Письме Министерства Финансов РФ от 18.04.2011 г. № 03-07-11/97, Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 01.12.2011 г. № 10462/11.

Получить персональную консультацию Марины Игнащенко в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу