Семейный кодекс

Бракоразводный процесс можно затянуть максимум на три месяца

Что делать, чтобы сохранить семью, или максимально затянуть процесс развода, чтобы жена сама устала от этого дела?
Бракоразводный процесс можно затянуть максимум на три месяца
Александр Селютин, адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры»

Вопрос от читателя Клерк.Ру Руслана (г. Москва)

Браку пошел 8-й год. Дочке три года, ходит в детский сад уже второй год. Очень ее люблю, а она меня. Сегодня жена сообщила, что хочет подавать на развод и хочет моего содействия, в коем ей было мной отказано с формулировкой "только через суд". С женой уже давно нелады - обоюдная раздражительность бытом, вечной суетой, неудовлетворенность. Жена - вечный двигатель в плане карьеры - то есть постоянно новые проекты, авторитет на работе, повышения з/п, а у меня обычная работа на 40 тр, да еще и задерживают частенько. Жена постоянно жаждет "проявлений внимания". Когда это происходит, в 99 случаях из ста говорит: "Ты это делаешь из-под палки. Все равно нет в тебе романтики". При в сем этом жена тотальный тиран в плане психологического давления. Да еще и мизантроп по жизни, как и ее мать. Плюс на пару с тещей меня упрекают постоянно - все я им "не такой".

Одна из краеугольных причин, почему я не хочу развода - дочь. Очень боюсь того, что она вырастет такой, как они и хочу, чтобы дочка выросла в полной семье. Также и потому, что сам вырос без отца, как, впрочем, и жена. Что она, что я даем и стараемся давать дочери максимум воспитания, внимания и защиты.

Вопрос: есть ли в моих потугах смысл в стратегическом аспекте, и возможна ли в случае с таким моим осознанным выбором какая бы то ни было позитивная будущность для дочки и во вторую голову для семьи? Я готов жить в таком браке, где на мне воду возят (насколько это вменяемо с моей стороны, это уже другой вопрос)?

Словом, что мне делать, чтобы сохранить семью, или максимально затянуть процесс развода, чтобы жена сама устала от этого дела?

Из-за ипотеки, вечного цейтнота, и природной склонности к домашнему хозяйству у меня не то что свободного времени на развлечения нет, дышу через раз. А сейчас она, видите ли, нашла "нового папу для нашей дочери, и "уж с ним-то все будет гораздо лучше, чем со мной".

А я сам знаю, что и кто хорош для моего ребенка и не желаю, чтобы по капризу 30-летней неудовлетворенной женщины попали под удар множество людей и, главное, ни в чем не виноватый ребенок, на котором по ее прихоти, будут ставить экстремальный психологический эксперимент по созданию новой ячейки общества.

Я не хочу претендовать на ребенка ни в коем случае, просто хочу, чтобы она выросла в полной семье.

Ну, и для полноты картины - с момента вступления в брак мы: купили две машины - б/у и новую, дачу построили, и влезли в квартирную ипотеку, которую платить еще 11 лет. Последнее записано на меня, остальное - на нее. Уйма совместно нажитого скарба, две собаки, которых еще тоже не понятно как делить, словом, картина маслом.

Надеюсь на Ваш ответ невзирая на такую сумбурность слога.

При разводе помимо вопроса о разделе совместно нажитого имущества супругов может встать вопрос об определении места жительства ребенка.

Исходя из практики, чаща всего детей оставляют с матерями, хотя и бывают исключения.

Однако я Вам советую, этот вопрос решить до судебного процесса, мирным путем.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) <<О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей>> решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

На практике чаще всего суды определяют местом жительства ребенка место жительство матери.

К сожалению, на Ваши вопросы нельзя дать однозначный ответ. Суд должен решать вопрос объективно, исходя из всех обстоятельств дела. И в данном случае решить на чьей стороне будет суд в Вашей ситуации нельзя. На практике чаще всего суды определяют местом жительства ребенка место жительство матери.

Если же будет судебный процесс, то при рассмотрении данного спора, Вам следует обратить внимание суда на наличие у матери ребенка другого мужчины.

Кроме того, при рассмотрении спора судом будет учитываться и мнение ребенка (обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет).

Что касается совместно нажитого имущества, то в соответствии с законодательством РФ, а именно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Бракоразводный процесс можно затянуть максимум на три месяца, в случае предоставления срока для примирения (три месяца - это максимальный срок, предоставляемый судом для примирения), если по истечении указанного срока жена будет настаивать на разводе, то развод состоится.

Получить персональную консультацию Александра Селютина в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?