Клерк.Ру

Валютные займы между резидентами и нерезидентами не ограничиваются

Марина Игнащенко, директор ЗАО «Аудиторское Агентство «Люди Дела - Москва»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Анастасии (г. Смоленск)

Наша организация - ООО хотела бы заключить договор беспроцентного займа с юрид.лицом-нерезидентом (Китай) в долларах США. Есть ли какие-то ограничения по данным договорам? Необходимо ли получать какие-либо разрешения на заключение таких договоров и где-либо их регистрировать? Не будет ли являться данный договор беспроцентного займа с нерезидентом-безвозмездной иностранной помощью? Какие обязанности по налогам возникнут в данном случае? Какая отчетность? С такой ситуацией раньше не сталкивалась, поэтому очень рассчитываю на Ваш ответ.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами, связанные с получением займов, осуществляются без ограничений (за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 6 Федерального закона № 173-ФЗ). Получать разрешение на их заключение, а также какая-либо регистрация таких договоров законодательством РФ не требуются.

Предоставление беспроцентного займа производится на основании договора займа, заключенного в письменной форме, с прямым указанием в договоре условия о том, что заем является беспроцентным. Так как договор беспроцентного займа заключается на возвратной основе, он не имеет отношения к безвозмездной помощи или дарению.

Обратите внимание, так как данная операция является валютной, производить расчеты по ней необходимо с использованием банковского счета открытого в уполномоченном банке. Кроме того, при превышении суммы договора 50 тыс. долл. США такой договор требует оформления паспорта сделки (п. 5.1.5 и 5.2 Инструкции ЦБ РФ от 04.06.2012 г. № 138-И).

Отключить рекламу

Что касается налогов, то обязанности по начислению и уплате НДС в случае получения и возврата беспроцентного займа не возникает.

Средства, полученные и возвращенные по договору займа, не являются доходами и, соответственно, расходами по налогу на прибыль (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 12 ст. 270 НК РФ). Если вы применяете метод начисления, то в целях налогового учета сумма полученного в иностранной валюте займа пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату получения займа, на последнее число текущего месяца или на дату погашения займа (если она наступила раньше) (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ). Возникающие при этом курсовые разницы включаются в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов на последнее число текущего месяца (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265, пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При отражении в бухгалтерском учете информации о полученном займе следует руководствоваться нормами ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»: основная сумма обязательства по полученному займу отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком в составе кредиторской задолженности, а ее возврат - как уменьшение (погашение) соответствующей кредиторской задолженности. При получении и возврате суммы займа организация-заемщик не признает в бухгалтерском учете доходов и расходов (п. п. 2, 5 ПБУ 15/2008, п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Отключить рекламу

Получить персональную консультацию Марины Игнащенко в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу