Отчетность

Об адресах и сроках представления бухотчетности

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре "Годовой отчет-2012: на старт, внимание, марш!"

Перед вами дополнительный материал к отчету о семинаре "Годовой отчет-2012: на старт, внимание, марш!" (лектор Дыбов А.И. - заместитель главного редактора журнала "Главная книга. Конференц-зал"). Опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2013, № 01.

В связи со вступлением в силу нового Закона о бухучете приходится больше не разъяснять, а успокаивать. Все нормально, все хорошо, почти все осталось, как прежде, а если изменилось, то в лучшую сторону, не волнуйтесь, работайте, как обычно. Это в полной мере относится и к адресам представления годовой бухотчетности. Для большинства коммерческих организаций адресов все так же три:

- участники;

- территориальное подразделение Росстата;

- налоговая инспекция по местонахождению фирмы (в инспекции обособленных подразделений бухотчетность по-прежнему не представляется).

Правда, в самом Законе N 402-ФЗ упоминаются лишь органы статистики. Сдавать отчетность в ИФНС обязывает Налоговый кодекс, а знакомить с ней участников - Законы об АО и об ООО.

Крайний срок сдачи годовой бухотчетности в госорганы - 31 марта, но в 2013 году он сдвигается на 1 апреля, поскольку 31 марта - воскресенье. Тогда как раньше в Законе N 129-ФЗ говорилось, что бухотчетность надо сдать в течение 90 дней после окончания отчетного года. И это вызывало споры на тему, в каких днях - рабочих или календарных - считать срок в тех случаях, когда инспекция оштрафовала фирму за опоздание. Естественно, если считать в рабочих днях, это здорово отодвигало "дедлайн". Но Минфин, а с ним и подчиненные ему через ФНС налоговые инспекции совершенно справедливо настаивали, что дни календарные. Теперь эти склоки в прошлом.

Но главное - больше никакой ежеквартальной отчетности для налоговиков и "статистики". Для участников, если она им нужна, да, составляем и представляем. Это может понадобиться, например, когда участники решат ежеквартально распределять прибыль на промежуточные дивиденды. Но инспекторы требовать от вас эту отчетность не вправе. Что просто замечательно! И не только потому, что одной обязанностью меньше. Отныне проверяющие больше не смогут каждый квартал сравнивать показатели бухотчетности с показателями налоговых деклараций и требовать дополнительные разъяснения, если вдруг что-то им покажется странным.

Ведь как бывало? Скажем, выручка в отчете о прибылях и убытках меньше налоговых доходов от реализации, а прочие бухгалтерские доходы, наоборот, больше налоговых внереализационных. Непорядок! А подайте-ка нам пояснения! И пишет бухгалтер, разжевывая, как малым детям: "Продали основное средство, для целей налогообложения это выручка, в бухучете - прочие доходы". И так каждый квартал. Но с 2013 года количество наивных вопросов должно резко пойти на спад: когда еще инспекции годовую отчетность дождутся!

Естественно, с отменой поквартальной сдачи отчетности в ИФНС исчезает и опасность двухсотрублевого штрафа по статье 126 НК РФ за непредставление каждой формы. Пустячок, а приятно. Хотя некоторые особо изобретательные инспекции пытались наказывать за забывчивость со сдачей бухгалтерской отчетности по 120-й статье Налогового кодекса как за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов обложения. А это, на минуточку, 10 000 рублей штрафа. Суды были непреклонны: статья 120 НК не применима. Но сами попытки не могли не расстраивать. С 2013 года, в связи с отменой квартальной отчетности, поводов для придирок станет меньше.

Убрано и еще одно условие представления отчетности, из-за которого было сломано много копий. Прежний Закон предписывал сдавать ее утвержденной участниками, но, как мы уже сегодня говорили, гражданское законодательство отводит на утверждение больший срок, нежели 3 месяца со дня окончания отчетного года.

Когда организация небольшая и собрание - формальность (а то у нее и вовсе единственный участник), одобрить отчетность в срок, установленный Законом N 129-ФЗ, не было особой проблемой.

Но если собрание требовало серьезной подготовки, а годовая бухотчетность - тщательного изучения, к 30 марта можно было и не успеть. А значит, приходилось выбирать: либо сдавать отчетность без одобрения участников, либо не сдавать вовсе и ждать, пока ИФНС оштрафует по 126-й статье Налогового кодекса.

Очевидная странность этого наконец-то стала понятна и нормотворцам. В Законе N 402-ФЗ нет ни слова о предварительном утверждении годовой отчетности до ее сдачи госорганам. То есть нести бумаги в ИФНС и "статистику" можно сразу после подписания. Да, может случиться так, что позже, до общего собрания участников, в отчетности вскроются недочеты. Тогда их надо устранить и представить уточненную версию участникам, в ИФНС и в "статистику". Но это не меняет главного: все это время годовая отчетность будет считаться представленной в госорганы и никаких вопросов к вам быть не может.

Полный текст семинара читайте в журнале "Главная книга.Конференцзал" 2013, № 01

Начать дискуссию

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

4
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
2

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

9

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Интересные материалы

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».