Основные средства

Как учесть расходы, связанные с заменой старого лифта на новый в офисном здании

Минфин России пояснил, как учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на замену лифтов в офисном здании, если основные параметры нового и старого лифтов (грузоподъемность, скорость, количество обслуживаемых этажей) совпадают. Финансисты расценили эти затраты как капитальный ремонт здания.

Минфин России пояснил, как учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на замену лифтов в офисном здании, если основные параметры нового и старого лифтов (грузоподъемность, скорость, количество обслуживаемых этажей) совпадают. Финансисты расценили эти затраты как капитальный ремонт здания. 

Скачать ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 05.12.12 № 03-03-06/1/628

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСХОДОВ

В своих разъяснениях финансовое ведомство сослалось на то, что в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359, лифты могут учитываться в составе единого инвентарного объекта – здания. Хотя лифт под кодом 14 291561-14 91567 значится как отдельный объект основных средств в разделе «Машины и оборудование».

Согласно пункту 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Им признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения конкретной работы.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых сущест-венно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01).

При этом во введении к классификатору ОК 013-94 прямо указано на то, что в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации. Например, система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании), внутренние сети водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами, внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства, подъемники и лифты.

Таким образом, поскольку лифт не может эксплуатироваться отдельно от здания, он должен учитываться в составе здания, в котором находится.

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ РАСХОДОВ

В соответствии со статьей 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

Отсюда и последовал логичный вывод Минфина России:

– если функциональные характеристики и характеристики использования объекта остались прежними, то затраты на замену лифтов являются расходами на капитальный ремонт здания и должны признаваться для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов в периоде, в котором они были осуществлены;

– если функциональные характеристики улучшились, то мероприятие нужно считать модернизацией, увеличив на эти расходы стоимость здания, в котором находится лифт.

Надо отметить, что в письме УФНС России по г. Москве от 27.09.11 № 16-12/093516 было дано более расширительное толкование ремонту и модернизации в отношении лифтов.

Ссылаясь на приказ Госстроя России от 30.06.99 № 158 «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации» и Временное положение о порядке и условиях проведения модернизации лифтов РД 10-104-95, утвержденное постановлением Госгортехнадзора России от 29.11.95 № 59, в число работ, выполняемых при капитальном ремонте составных частей и оборудования, налоговики включили замену одного или нескольких нижеперечисленных узлов:

– электродвигателя главного привода;

– редуктора лебедки или червячной пары редуктора;

– тормозного устройства;

– электрощита (панели) управления лифтом;

– купе кабины;

– ограничителя скорости;

– створок дверей шахты и кабины;

– пружинных и балансирных подвесок противовеса и кабины;

– канатоведущего шкива;

– канатов.

А модернизация лифта проводится после отработки им срока службы (в соответствии с ГОСТ 22011-95 это 25 лет) или же с целью улучшения его эксплуатационных и эстетических показателей. При этом выполненные работы не относятся к ремонту, а признаются модернизацией, если заменено следующее оборудование:

– низковольтное комплектное устройство (НКУ) как морально и физически устаревшее оборудование. Новое НКУ должно иметь современную элементную базу;

– лебедка с большим физическим и моральным износом. Лебедка должна иметь современные технические конструктивные решения, удовлетворяющие нормам безопасности и комфортности;

– купе кабины, не отвечающее требованиям пожаростойкости и вандалозащищенности. Новое купе обязано соответствовать указанным требованиям и иметь современный дизайн;

– жгуты электроразводки по шахте, кабине и машинному помещению, выработавшие нормативный срок службы. Согласно ГОСТ 6323-79, срок службы проводов составляет не менее 15 лет;

– вызывные посты, посты управления, выполненные в неантивандальном и непожаростойком исполнении.

Таким образом, замена лифтовой кабины возможна как при капитальном ремонте лифта, так и при его модернизации.

Поэтому на практике для исключения спора с налоговыми органами рекомендуем четко установить причины замены лифтов для правильного отнесения работ в состав ремонта или модернизации.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 2, январь 2013 г.

Начать дискуссию

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
11

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Интересные материалы

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.