Клерк.Ру

Сирота вправе восстановить право на льготное жилье, обратившись в суд

Александр Селютин, адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Натальи (г. Новороссийск)

Я собрала весь пакет на смену очереди на жилье на льготную, по категории дети-сироты. Сейчас мне 26, но у меня не хотят принимать документы с конца декабря 2012 года. Сестра успела встать, а мне объясняют, что с Нового года может измениться закон или яко бы им департамент сказал, что пока не принимать документы до 15 чисел января 2013 г, но еще не известно точно до каких чисел. Могу ли я куда-либо обратиться или это в действительности, пока все приостановлено?

15.02.2012 г. Государственной Думой принят ФЗ No. 15-ФЗ <<О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей>>. В соответствии со ст. 1 Закона реализация прав на получение жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отнесена к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц.

Отключить рекламу

Согласно ст. 4 указанного ФЗ он вступает в силу с 1 января 2013 года.

Никаких оснований Вам отказывать нет.

В соответствии с ФЗ No. 15 с 1 января 2013 г. право на обеспечение жилыми помещениями, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Неправомерные действия органов исполнительной власти Вы вправе обжаловать в судебном порядке самостоятельно, либо обратиться в прокуратуру за защитой своих прав и интересов.

Получить персональную консультацию Александра Селютина в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.

Отключить рекламу