Клерк.Ру

ПБУ и их значение в условиях реформирования бухучета

На фото Денис Корнилов, генеральный директор ООО Аудиторская фирма «Бизнес-Студио»

Что такое ПБУ? Как что, все мы знаем – это стандарты бухгалтерского учета. Красивое название, самому нравится.

Основные после Закона «О бухгалтерском учете» документы, прямо настольная книга бухгалтера. Как что-либо непонятно, откроешь ПБУ - и светлеет разум, и уверенно тянется рука к компьютеру.

Например, радует ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность». Что сдавать за 2012г. – понятно, все как и 14 лет назад: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к ним и пояснительная записка, именуемые далее пояснениями. Однако, следуя данному ПБУ, реально нарушить Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ведь там указан иной состав: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним.

Ну ладно, поняли, что руководствоваться ПБУ 4/99 не имеет смысла. А как насчет других  стандартов?

Так, ПБУ 1/2008 требует отражать в отчетности основные моменты учетной политики. Вопрос - где? Пояснительная записка канула в Лету. Форма баланса уже не является самостоятельно разрабатываемой. Отчет о прибылях и убытках при неизменной сущности почему-то поменял название.

То есть, требования ПБУ 1/2008 тоже можно всерьез не воспринимать.

Не будем вдаваться в каждый стандарт. Возьмем наугад, например, ПБУ 15/2008, посвященное расходам по займам и кредитам.

Стандарт предписывает раскрывать в бухгалтерской отчетности, как минимум, подчеркиваю, минимум, следующую информацию:

  • о сроках погашения займов (кредитов);
  • о суммах дохода от временного использования средств полученного займа (кредита) в качестве долгосрочных и (или) краткосрочных финансовых вложений, в том числе учтенных при уменьшении расходов по займам, связанных с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива;
  • о суммах включенных в стоимость инвестиционного актива процентов.

В какой же форме отчетности отразить хотя бы необходимый минимум, не говоря уже о максимуме? Получается, ПБУ 1/2008 тоже слишком много требует?

Есть и другие интересные моменты в данном ПБУ. К примеру, потрясающе написан п.2: Основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре.

То есть, если по договору кредит составляет 100 тыс. руб., и перечисляется не одномоментно, а равными частями 50 тыс. 01.01 и 50 тыс.  01.02. , то получается, что бухгалтер по состоянию на 01.01 имеет на руках договор на 100 тыс. руб., при этом полученный кредит в сумме 50 тыс. руб.

Какая сумма отражается в учете? Казнить нельзя помиловать.

Нравится грамотное название ПБУ 2/2008 – «Учет договоров строительного подряда». Думается, речь в нем должна идти о документообороте: ведение реестра договоров, проставление порядковых номеров и т.п. Но нет, описан порядок учета при выполнении договора строительного подряда. Так чего же название написано не по-русски? Кстати, и в этом ПБУ предписывается в отчетности предоставлять всякую разную информацию, в том числе по каждому незавершенному договору. Набило уже оскомину писать, что эту информацию представлять теперь негде.

Отдельная история – момент вступления в силу стандартов.

Обычная фраза в Приказе Минфина, утверждающем очередное ПБУ, звучит так: установить, что настоящий Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности такого-то года.

Это как? Возьмем то же ПБУ 2/2008. Приказ Минфина датируется октябрем 2008г. При этом ПБУ вступает в силу, начиная с отчетности за 2009г.

Но ведь отчетность не является датой. Это столь же очевидно, как нельзя складывать кастрюли с крокодилами – это разные вещи. Что законодатель имеет ввиду? Вариантов много:

  • отчетность за 2009г. надо предоставлять с учетом того, что в бухгалтерском учете за весь год ретроспективно с января по октябрь, нужно переписать проводки с учетом нового стандарта;
  • правила, введенные стандартом, следует применять, начиная с даты подписания отчетности;
  • а может, с даты предоставления отчетности пользователям?

В общем, сказать, что стандарт применяется, начиная с отчетности, это примерно то же, как начиная с первого фонарного столба за вторым поворотом.

В последнее время среди знакомых бухгалтеров осталось немного желающих вчитываться в тексты ПБУ и рваться применять их на практике.

Не особой популярностью пользуется один из последних опусов - ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Впрочем, там есть рациональное зерно. Цитирую «Обязательство организации с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения (далее - оценочное обязательство) может возникнуть:

а) из норм законодательных и иных нормативных правовых актов, судебных решений, договоров…»

Все верно, неопределенные величины из-за нормативных актов как раз и возникают.

Актуальное ПБУ!