ЕНВД

Отказ от ЕНВД: кто теряет больше?

Споры о том, нужно или нет отменять ЕНВД, не утихают. При принятии законов, отменяющих ЕНВД к 2018 году и заменяющих его патентной системой налогообложения для индивидуальных предпринимателей, законодатель преследовал понятную цель: “увеличение количества налогоплательщиков общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения для увеличения налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации”.
Отказ от ЕНВД: кто теряет больше?
На фото Юрий Бурыкин, бизнес-аналитик профессиональной онлайн-бухгалтерии "Небо"

Суть перемен:

Споры о том, нужно или нет отменять ЕНВД, не утихают. При принятии законов, отменяющих ЕНВД к 2018 году и заменяющих его патентной системой налогообложения для индивидуальных предпринимателей, законодатель преследовал понятную цель: “увеличение количества налогоплательщиков общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения для увеличения налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации”.

Вроде бы идея эта правильная и направлена на то, что бы всем было хорошо: предприниматели не прятали доходы, а государство получало налоги. Поэтому протесты предпринимателей также становятся ясными, а желания и стремления государственных служащих понятными.

Мы понимаем, что в случае отмены ЕНВД пострадают в основном юридические лица (микропредприятия), так как у них не будет альтернативы в виде УСН на основе патента и увеличатся расходы на учетный процесс и налогообложение. Индивидуальные предприниматели лишь изменят форму отчетности и уплаты налога.

А есть ли третий заинтересованный?

В пылу сражений за этот налог мы слышим только две стороны: предпринимателей и законодателей. А все ли это заинтересованные стороны? Кому еще важно защитить этот налог?

Что бы ответить на этот вопрос, стоит уточнить, много ли налогов могут управляться на муниципальным уровне. Ответ простой - это земельный налог, налог на имущество физических лиц и ЕНВД. Согласно ст. 61, 61.1 и 61.2 Бюджетного кодекса РФ, они являются полностью доходом муниципального бюджета.

В тоже время, исходя из экономического содержания перечисленных выше налогов можно сделать следующий вывод: ЕНВД противопоставлен налогу на имущество физических лиц и налогу на землю: чем больше сумма ЕНВД, тем меньше налога в долгосрочной перспективе получит муниципальный бюджет от приобретенного физическими лицами имущества.

Так, с помощью ЕНВД мы можем занять население, создав ему благоприятные условия для получения дохода, который впоследствии будет использован на приобретение земли и имущества этими физическими лицами. Кроме того, согласно ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ, увеличение зарплаты работников этих ИП также повлияет на увеличение доходов бюджета (10% от собранного НФДЛ ).

Таким образом, можно представить себе следующую идеализированную картину в обычном городе России:

  • муниципалитет определяет, какие виды деятельности важны и поддерживает низкие цены на определенные типы продуктов (хлебные, продуктовые, книжные, швейные магазины получают низкие ставки коэффициента К2);

  • делается упор на то, чтобы предпринимателям было комфортно работать на всей территории города и магазины были в шаговой доступности (величина К2 регулируется в зависимости от местонахождения торговой точки);

  • власти ограничивают широкую продажу некоторых видов товаров (магазины продающие пиво, алкоголь, сигареты, получают максимальные значения коэффициентов К2);

  • власти стараются обеспечить население бытовыми услугами (ставка К2 по бытовым услугам установлена максимально низкая и она дифференцировала в зависимости от вида оказываемой услуги);

  • власти озадачены оказанием медицинских и ветеринарных услуг (медицинские и ветеринарные услуги получают символические значения К2),

  • муниципальные власти хотят организовывать вещевые ярмарки продавцов из других регионов (устанавливают коэффициент для разъездной торговли вещами так же символичными);

  • и т.д.

Этот список можно продолжить бесконечно, так как целей и способов их достижения с помощью коэффициента К2 может быть множество.

Последствия этой идеализированной картины: рост доходов, снижение занятости и, как следствие, рост потребления. Люди начинают приобретать недвижимое имущество, землю, что приводит к росту жилищного строительства. В результате всего этого - повышение собираемости налогов, как следствие - рост города и налоговых поступлений, возможность дальнейшего влияния на развитие муниципального образования.

Если нарушить эту идеализированную картину, то, соответственно, можно понять, какой результат получат муниципальные власти на своей территории. 

Таким образом, муниципальные власти - это третья заинтересованная сторона, которая в настоящее время не высказала своего мнения по поводу грядущих изменений в ЕНВД.

Что изменится после отмены ЕНВД?

Сумма налога по патентной системе налогообложения будет так же поступать в муниципальный бюджет, но регулировать его доходность она уже не сможет.

Согласно п.7 и п.8 ст. 346.43 Налогового кодекса, установление суммы потенциального дохода относится в компетенции субъектов РФ, которые вряд ли учтут все особенности и специфику каждого города.

Таким образом, отдавая возможность влиять на вверенную им территорию с помощью политики налогообложения, муниципалитеты рискуют встретиться с целым букетом проблем, которые они не смогут решить при помощи лояльности предпринимателей или диалога с ними. Единственным средством для увеличения доходов бюджета на основании ст. 46 Бюджетного кодекса РФ останутся административные штрафы, что, естественно, не приведет к позитивным взаимоотношениям муниципалитета и малого бизнеса.

Вывод

Грядущая отмена ЕНВД достаточно сильно ударит не только по позициям предпринимателей, но и по муниципальным властям. Отмена ЕНВД в пользу патентной системы налогообложения приведет к перераспределению полномочий по регулированию налогов, ВОЗМОЖНОМУ замедлению деловой активности из-за неадекватной суммы налога и отсутствию "сладкого пряника" в руках муниципалитета для переговоров с предпринимателями.

Так как с 1 января 2013 года ЕНВД стал добровольным (как и патентная система налогообложения), то до 2018 года будет иметь место конкуренция между этими системами налогообложения. Победитель определится по количеству налогоплательщиков каждого налога.

Но для муниципальных органов есть только одна предпочтительная система налогообложения.

Эпилог

В своей практике мне пришлось познакомиться с муниципальными законами об установлении значения К2 в двух муниципальных образованиях:

г. Казань - город с миллионным населением, столица Республики Татарстан, где большое количество предпринимателей, уплачивающих ЕНВД, где есть несколько крупных производств, большое количество малых и средних компаний.

г. Волжск - небольшой провинциальный город в 60 км. от Казани в Республике Марий Эл с населением менее 52 тыс. человек, где осталось несколько крупных производств, и количество предпринимателей (плательщиков ЕНВД) поддается счету.

Для того, чтобы до конца научиться анализировать возможности муниципалитета через утверждение нормативов, прошу вас найти решения муниципальных органов этих двух городов о расчете коэффициента К2 и ответить на следующие вопросы:

1. Какие вы можете назвать приоритеты по развитию малого бизнеса в каждом городе в зависимости от установленных коэффициентов?

2. В каком городе сумма налога будет зависеть от местоположения бизнеса?

3. В каком городе вид оказания бытовой услуги напрямую влияет на сумму налога?

4. А в вашем городе/муниципальном районе есть деятельность, у которой коэффициент К2 = 0,01?

5. Какие еще выводы вы можете сделать при сравнении этих двух документов?

Жду ваших комментариев.

Комментарии

24
  • Marazm

    Автор не учел, что уже с этого года муниципалитеты лишились львиной доли ЕНВД. Ведь теперь сумма начисленного ЕНВД может быть уменьшена на уплаченные в течение квартала фиксированные пенсионные взносы ИП. А сумма ЕНВД в подавляющем большинстве меньше 9000 в квартал. Поэтому практически все ИП перестали платить ЕНВД, а платят исключительно свои взносы в ПФ.

    В муниципалитеты останутся поступления ЕНВД:

    1. Только от юридических лиц, т.к. у них нет фиксированных взносов;

    2. От ИП, у которых есть работники

    Поэтому уже с этого квартала существенно оскудеют бюджеты городов и поселков, даже отменять ЕНВД для этого не пришлось

  • НатальяС
    При ЕНВД не ведётся учёт даже доходов, поэтому нереально оценить доходность бизнеса. Государство само заинтересовано, чтобы его отменить.
  • Над. К
    НатальяС, вообще-то организации на ЕНВД учет доходов ведут. Бухучет никто не отменял и кассовую дисциплину тоже.

Сотрудников надо уведомлять о начале отпуска, даже если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Интересные материалы

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?