Декларация по ЕНВД

Декларация по ЕНВД: легко заполнить - легко сдать!

В апреле вмененщики должны будут сдать декларацию по ЕНВД не позднее 22-го числа (20-е приходится на субботу) и уплатить налог не позднее 25-го числа . А значит, самое время вспомнить о некоторых особенностях заполнения отчетности в разных ситуациях.

В апреле вмененщики должны будут сдать декларацию по ЕНВД не позднее 22-го числа (20-е приходится на субботу) <1> и уплатить налог не позднее 25-го числа <2>. А значит, самое время вспомнить о некоторых особенностях заполнения отчетности в разных ситуациях.

Изменилась величина физического показателя? Налог считаем исходя из нового значения

(?) ИП занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД с площади торгового зала. До 5 марта арендовал помещение с площадью зала 35 кв. м. А 06.03.2013 ИП было предоставлено помещение площадью 30 кв. м по новому договору аренды (прежний договор расторгнут). Как правильно исчислить ЕНВД и заполнить декларацию: значение физического показателя за март будет 35 кв. м или 30 кв. м?

М. Тишкевич, г. Октябрьский

Ответ

Если вам было предоставлено торговое помещение большей или меньшей площади, то ЕНВД за март нужно рассчитывать именно с нее. Поскольку при изменении величины физического показателя налог за месяц, в котором произошло изменение, считается по новому значению <3>. То есть в строке 070 "Величина физического показателя за 3-й месяц налогового периода" раздела 2 декларации укажите 30 кв. м.

Вмененка по двум адресам с одинаковыми ОКАТО

(?) ИП ведет розничную торговлю, платит ЕНВД с площади торгового зала. Планирует открыть новую торговую точку (тоже с залом) в том же городе, но по другому адресу, на территории того же налогового органа (код ОКАТО одинаковый). Как надо будет заполнять декларацию по ЕНВД после открытия новой точки: указывать суммарную площадь точек или добавлять в декларацию новый лист раздела 2?

О. Шепилова, г. Иваново

Ответ

Поскольку в декларации по ЕНВД в разделе 2 "Расчет суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности" должен быть заполнен "Адрес места осуществления предпринимательской деятельности", то правильнее будет заполнить отдельно два раздела 2 - каждый по своей торговой точке.

В то же время Порядок заполнения декларации по ЕНВД требует оформлять отдельные разделы 2 декларации, только если <4>:

<или> ваше новое место торговли расположено в другом муниципальном образовании и, соответственно, имеет другой код ОКАТО;

<или> вы занимаетесь еще одним (другим) видом деятельности.

Поэтому допустимо заполнить декларацию и в целом по виду деятельности предпринимателя <5>. То есть оформить один раздел 2 и по строкам 050-070, где указывается величина физического показателя за каждый месяц, отметить суммарную площадь обоих торговых залов.

Но так лучше не делать, если общая площадь помещений у вас превышает 150 кв. м <6>. Ведь указать где-то, что речь идет о двух разных помещениях, вы не сможете. И превышение лимита может вызвать дополнительные вопросы налоговиков.

Чтобы уменьшить ЕНВД за I квартал на взносы за март, платить их надо в марте

(?) Я - предприниматель. Если я заплачу пенсионные взносы по работникам за март в первых числах апреля (до 15-го числа), как это нужно сделать по Закону 212-ФЗ, то смогу ли я уменьшить на их сумму ЕНВД за I квартал?

Е. Ильина, г. Ачинск

Ответ

Нет, не сможете. Если вы перечислите взносы в фонды в апреле, то сможете учесть их при расчете налога только за II квартал. С 2013 г. правила уменьшения ЕНВД на сумму взносов изменились. И теперь налог за квартал можно уменьшить только на взносы, уплаченные в течение этого же квартала, независимо от того, за какой период они начислены <7>. Если хотите уменьшить налог за I квартал на мартовские взносы, уплатить их нужно до конца марта.

Примечание. О том, как учитываются взносы за декабрь 2012 г., уплаченные в январе 2013 г., мы писали: ГК, 2013, N 1, c. 4

Нулевая декларация по ЕНВД невозможна

(?) В I квартале организация "вмененную" деятельность не вела из-за отсутствия торгового места (договор аренды расторгнут). Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД мы не подавали. За I квартал хотим направить в налоговый орган нулевую декларацию. Можно ли так сделать?

Г. Останчук, г. Курган

Ответ

Нет. Так делать не стоит. В своих разъяснениях Минфин который год заявляет, что подавать "нулевки" вмененщики не могут. Если "вмененная" деятельность не ведется, надо:

<или> сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД <8>;

<или> платить налог, поскольку ЕНВД не зависит от размера реально полученного дохода <9>.

Если ваша деятельность была приостановлена по объективным причинам (из-за аварийной ситуации, ремонта помещения и др.), то возможно вам и удастся доказать, что налог вы платить не должны. Но скорее всего, это придется делать в суде. В любом случае после сдачи декларации с нулевыми показателями претензий от налоговиков не избежать.

Начали "вмененную" деятельность в 2012 г. - применение ЕНВД обязательно

(?) Я зарегистрировался как ИП в начале декабря 2012 г., деятельность - пассажирские перевозки. Тогда же было получено разрешение на деятельность такси, и я сразу начал работать. Как выяснилось, эта деятельность подпадает под вмененку. Но я на учет как плательщик ЕНВД не становился, ведь режим ЕНВД уже необязательный. Не будет ли ко мне претензий?

В. Серов

Ответ

Однозначно будут. Налоговики могут наложить штраф - не менее 40 тыс. руб. за ведение деятельности без постановки на учет в качестве вмененщика <10>, доначислить налог и пени. Дело в том, что ЕНВД стал необязательным с 2013 г. <11> А так как вы начали свою деятельность в 2012 г., когда применение вмененки еще было обязательным, то в течение 5 рабочих дней со дня начала деятельности <12> надо было подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-2 <13> и встать на "вмененный" учет.

Также вам нужно было заполнить и сдать декларацию по итогам IV квартала 2012 г. и уплатить за декабрь налог.

Теперь же, если ЕНВД вам невыгоден, вы можете его не платить, а применять с 1 января общий режим налогообложения или УСНО <14> (если при регистрации вы подавали уведомление о переходе на этот спецрежим <15>).

Заполнение декларации при прекращении деятельности в 2013 году

(?) Мы хотим сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД как можно скорее (не ждать до конца месяца), чтобы заплатить поменьше налог. Но как тогда заполнить декларацию по ЕНВД, где указать число дней, в течение которых мы работали?

Е. Игнатович, г. Курск

Ответ

С этого года если организация прекращает вести "вмененную" деятельность в середине месяца, то налог она платит исходя из числа дней, когда фактически ею велась деятельность <16>. Но изменения в декларацию по ЕНВД в связи с этим не внесены. Поэтому предлагаем вам рассчитать физический показатель за месяц снятия с учета по следующей формуле:

Количество дней, когда велась деятельность, определяется с 1-го числа месяца до даты снятия с учета, указанной в заявлении и уведомлении из налоговой по форме N 1-5-Учет <17>. Рассчитанное по формуле значение физического показателя вы и укажете в одной из строк 050-070 раздела 2 в зависимости от того, в каком месяце квартала вы будете сниматься с учета. И так как оно будет отличаться от значений, указанных за другие месяцы, лучше приложить к декларации пояснения с расчетом скорректированного физического показателя.

--------------------------------

<1> п. 7 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.32 НК РФ

<2> п. 1 ст. 346.32 НК РФ

<3> п. 9 ст. 346.29 НК РФ

<4> п. 5.1 приложения N 3 к Приказу ФНС от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@

<5> Письмо ФНС от 10.12.2010 N ШС-37-3/17327

<6> подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ

<7> подп. 2 ст. 346.32 НК РФ

<8> Письмо Минфина от 03.07.2012 N 03-11-06/3/43

<9> Письмо Минфина от 23.04.2012 N 03-11-11/135

<10> п. 2 ст. 116 НК РФ

<11> п. 1 ст. 346.28 НК РФ

<12> п. 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ

<13> утв. Приказом ФНС от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@

<14> Письма ФНС от 25.12.2012 N ПА-4-6/22023@; от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@

<15> п. 2 ст. 346.13 НК РФ

<16> п. 10 ст. 346.29 НК РФ

<17> утв. Приказом ФНС от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 06, 2013

Комментарии

3
  • echinaceabel
    ИМХО, поверхностно и в некоторых местах спорно.
  • "В апреле вмененщики должны будут сдать декларацию по ЕНВД не позднее 22-го числа (20-е приходится на субботу) <1> и уплатить налог не позднее 25-го числа <2>. А значит, самое время вспомнить о некоторых особенностях заполнения отчетности в разных ситуациях."

    Дата новости = 29.05.2013.
  • Над. К

    Это не новость, а статья из журнала.

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
4

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Интересные материалы

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка