НДС

Штрафы, полученные продавцом от покупателя, НДС не облагаются

Чиновники пересмотрели свой подход к налогообложению штрафных санкций за нарушение условий договоров. Приняв во внимание арбитражную практику, они согласились, что налог с них не взимается.
5,8 тыс. 22

Чиновники пересмотрели свой подход к налогообложению штрафных санкций за нарушение условий договоров. Приняв во внимание арбитражную практику, они согласились, что налог с них не взимается. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 03.04.13 № ЕД-4-3/5875)

Скачать ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 03.04.13 № ЕД-4-3/5875

Разногласий быть не должно

У судей сложилась однозначная позиция, в соответствии с которой суммы санкций, полученные продавцами от покупателей за нарушение договорных обязательств, на­­логом на добавленную стоимость не облагаются. То есть неустойки (штрафы, пени), предусмотренные договором за неисполнение или ненадлежащее исполнение его условий, признанные нарушителем или присужденные судом, в налоговую базу по НДС не включаются. На это указано в многочисленных постановлениях: ФАС Московского от 25.04.12 № А40-71490/11-107-305, Северо-Кавказского от 07.07.11 № А32-40880/2009 округов и т. д.

Между тем контролирующие ор­­ганы до последнего времени не­­изменно придерживались проти­во­по­­ложного мнения (см. пись­ма Мин­­­фина России от 17.08.12 № 03-07-11/311, от 11.09.09 № 03-07-11/222, ФНС России от 09.08.11 № АС-4-3/12914 и др.). При этом чиновники ссылались на подпункт 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, в соответствии с которым налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

И вот теперь в письме Минфина России от 04.03.13 № 03-07-15/­6333 официальная точка зрения  изменена. Письмо доведено налоговой службой до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков. А также размещено на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». Это означает, что им должны руководствоваться все инспекции на местах.

Аргументы судебных инстанций

Поддерживая налогоплательщиков, судьи опираются на положения статьи 330 Гражданского кодекса РФ. В ней установлено, что неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или до­­говором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадле­жащего исполнения обязательства. Просрочка исполнения (в частности, несвоевременная оплата товаров, работ, услуг) является лишь одним из видов нарушения.

В общем случае неустойка представляет собой меру гражданско-правовой ответственности, применяемую за нарушение договорных обязательств. Она не связана с реализацией товаров, работ, услуг и расчетами за них (постановление ФАС Уральского округа от 15.03.07 № Ф09-1664/07-С2). Иными словами, неустойка – самостоятельное основание для оплаты*.

* Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме (ст. 331 ГК РФ). То есть санкции необходимо предусмотреть в договоре или отдельном соглашении к нему.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 154 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как их стоимость. Следовательно, налогом может облагаться только та сумма, которая увеличивает стоимость товаров (работ, услуг). Неустойка же представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств. Таким образом, она платится сверх цены товаров (работ, услуг) и компенсирует потерпевшей стороне возможные или реальные убытки (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.07 № А29-5669/2006а).

Президиум ВАС РФ в постановлении от 05.02.08 № 11144/07 подтвердил, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле, который содержит подпункт 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. И отметил, что судебные решения с противоположными выводами нарушают единообразие в толковании и применении арбит­ражными судами норм права.

К приведенным доводам можно добавить и то, что согласие с условием о неустойке – это одностороннее обязательство должника выплатить кредитору определенную сумму в случае просрочки перечисления средств по договору. Уплата не­­устойки не обусловлена совершением каких-либо действий со стороны кредитора. Неустойка имеет самостоятельную правовую природу, не связанную с объектом обложения по НДС, поэтому налогоплательщик не обязан включать ее в налоговую базу (постановление ФАС Московского округа от 28.07.09 № КГ-А40/6668-09).

Единый подход для судов установлен

Постановлением Президиума ВАС РФ № 11144/07 предопределен исход судебного спора об обложении налогом на добавленную стоимость санкций по хоздоговорам. Об этом свидетельствуют, в частности, постановления ФАС Московского округа от 01.12.11 № А40-33299/11-140-146, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.10 № А12-11941/2010.

Налоговым органам в практической деятельности предписано руководствоваться сложившейся судебной практикой и вступившими в за­­конную силу судебными решениями (письмо ФНС России от 14.09.07 № ШС-6-18/716). Остается лишь сожалеть о непомерно большом временном разрыве (более пяти лет) между комментируемым письмом ФНС России и постановлением Президиума ВАС РФ № 11144/07, опровергающим позицию налогови­ков, – от 03.04.13 и от 05.02.08 соответственно.

Налоговые последствия

Что изменилось для сторон отношений по договору?

Для продавцов. Руководствуясь рассматриваемыми официальными разъяснениями, продавцам больше­ не надо начислять НДС на суммы полученных от покупателей штрафных санкций. А тем, кто этого и не делал, не придется вступать в споры с налоговиками по данному поводу.

Для покупателей. Если в составе сумм штрафных санк­­ций покупателю был предъяв­лен НДС, то вычету он не подлежал, так как продавец не выставлял на указанные суммы счет-фактуру. Счет-фактура со­­ставлялся в единственном экземпляре – он ос­­тавался у продавца. Такой порядок следует из Правил ведения книги продаж… утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. В них сказано, что счета-фактуры, составленные в одном эк­­земпляре получателями денежных средств, направляемых в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), регистрируются в книге продаж (п. 18 разд. II приложения 5 к Правилам ведения книги продаж…)**.

** Налог в составе штрафа нельзя было включить и в расходы при исчислении налога на прибыль (письмо Минфина России от 15.11.10 № 03-03-06/1/723).

Получалось, что, с одной стороны,­ контролирующие органы тре­бовали­ начислить НДС на сумму штрафных санкций, признавая тем самым эту операцию налогооблагаемой. А с другой – запрещали принять контрагенту предъявленную сумму налога к вычету. Теперь этот двойст­венный подход устранен.

Цену и штраф нужно различать

Дав благоприятные для налогоплательщика разъяснения (означающие снижение налоговой нагрузки), финансисты сделали одну существенную оговорку.

Чиновники опасаются, что официальная позиция, в соответствии с которой санкции за несвоевременную оплату не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, создаст почву для злоупотреблений.

Например, договорившись с покупателем о задержке оплаты, продавец часть цены получит без НДС. На такие условия может согласиться покупатель, не заинтересованный в принятии налога к вычету (применяющий специальные налоговые режимы либо не являющийся плательщиком НДС из-за небольших объемов выручки согласно п. 1 ст. 145 НК РФ).

Чтобы избежать подобных си­­туа­­­ций, специалисты главного финан­со­вого­ ведомства в письме № 03-07-15/6333 предупреждают о следующем. Если полученные продавцами от покупателей суммы, определен­­ные в договоре в ви­­де неустойки,­ штрафа, пеней, по сущест­ву таковыми не являются, а фактически относятся к элементу цено­образования, предусматривающему­ оплату това­­ров (работ, услуг), то та­­кие сум­­мы включаются в налоговую базу по НДС. Данное предупреждение ­на­­правлено­ на пресечение возмож­­ных не­­до­бросовестных дейст­­вий на­­ло­гоплательщиков.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 10, май 2013 г.

Начать дискуссию

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Лучшие спикеры, новый каждый день

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

214

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
234

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

200