Экономика России

Мигрант приходит как хозяин

Улучшение российской демографии, о котором радостно рапортуют чиновники - не более чем временное явление, которое обусловлено совпадением давно возникших факторов. Через несколько лет положение снова начнет ухудшаться, причем гораздо более резко, чем прежде. К таким неутешительным выводам пришли сотрудники Российского совета по международной деятельности, чьи работы, объединенные в хрестоматию, Федеральная миграционная служба на днях представила широкой публике.
Мигрант приходит как хозяин
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Улучшение российской демографии, о котором радостно рапортуют чиновники - не более чем временное явление, которое обусловлено совпадением давно возникших факторов. Через несколько лет положение снова начнет ухудшаться, причем гораздо более резко, чем прежде. К таким неутешительным выводам пришли сотрудники Российского совета по международной деятельности, чьи работы, объединенные в хрестоматию, Федеральная миграционная служба на днях представила широкой публике.

По мнению ученых, рецепт спасения страны от вымирания лишь один: каждый год в России должен будет появляться новый город размером с Курск, населенный исключительно трудовыми мигрантами. А государство должно делать все, чтобы эти люди максимально быстро получали статус граждан РФ.

С городом - это, конечно, упрощение для наглядности. Но суть именно такова: для того, чтобы поддерживать хотя бы текущую численность населения, России придется ежегодно принимать из-за рубежа от 300 до 500 тысяч новых налогоплательщиков-избирателей.

Руководитель Центра демографии и экологии человека при Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский с цифрами в руках объясняет, почему такое будущее очень реально.

Русские кончились

Больше всего жителей в нашей стране насчитывалось в 1993 году - 148,6 млн. человек. К началу 2011 года их стало на 5,5 миллиона меньше, но цифра была бы куда более угрожающей, если бы за то же время в страну не приехали 7,7 миллиона новых граждан.

Более 70% этого притока пришлось на 90-е годы, когда русскоязычное население массово переселялось в Россию из "осколков бывшего СССР". А вот с 2001 год миграционный прирост резко сократился - зато в "тучные годы" столь же резко увеличился приток нелегальных мигрантов, которых статистика в целях демографии не учитывает, да и правильно, в общем-то, делает.

В 2006 году государство попыталось "выжать последнее", объявив о старте программы по переселению соотечественников. Но результатов не было: вместо 200 тысяч за три года реально приехали лишь немногим более 16 тысяч человек. Видимо, те русскоязычные, кто адаптировался в бывших советских республиках (а все остальные переехали уже давно), не соблазнились предложенными условиями. Вывод простой: новых граждан, которые "укладывались" бы в традиционную матрицу национального состава РФ, взять попросту неоткуда. А граждане нужны.

Секреты демографических успехов Путина

"Сегодня много говорят о том, что естественная убыль населения сокращается, но это лишь временно, - пишет Анатолий Вишневский. - Естественный прирост (убыль) населения зависит от трех факторов: рождаемости, смертности и возрастной структуры населения. И если на два первые фактора усилиями государства можно хоть как-то влиять, то нынешняя возрастная структура населения России уже сложилась, в значительной степени она предопределена и на ближайшие десятилетия существенно повлиять на нее невозможно".

Интересно, что в «нулевые» годы, несмотря на продолжавшуюся убыль населения, изменения половозрастного состава проходили через «выгодную» фазу. Во-первых, в репродуктивный возраст вступили женщины, рожденные в 1980-е годы, когда наблюдался всплеск рождаемости. В результате число женщин в возрасте от 15 до 50 лет выросло с 36,3 млн. чел. в 1992 г. до 40 млн чел. в 2002–2003 годах. После этого оно чуть-чуть сократилось, но, тем не менее, оставалось более высоким, чем когда-либо в прошлом. В частности, число женщин в наиболее важных репродуктивных возрастах от 18 до 35 лет между 1999 и 2009 годами выросло более чем на 2 миллиона. Но сейчас увеличение этой группы женщин в целом уже прекратилось, пишет Вишневский, и, согласно прогнозу Росстата, нас ожидает ее огромное сокращение – на 4,7 миллиона до 2020 года и более чем на 7 миллионов до 2025 г.

Во-вторых, с 2001 года 60-летний рубеж начали переходить люди, рожденные в военные и первые послевоенные годы - а тогда рождаемость, по понятным причинам, сильно упала. В результате число людей в возрасте 60 лет и старше между 2001 и 2006 годами сократилось на 10%, что свою очередь, благоприятно сказалось на статистике смертей. Но этот период закончился, и теперь число пожилых людей и их доля в населении будут быстро увеличиваться и очень скоро достигнут небывалых для России значений, предупреждает Вишневский.

Сейчас раствор «русского креста» сокращается, пишет ученый, эту динамику часто интерпретируют как успешный результат демографической политики властей и рассчитывают на возврат в скором времени к естественному приросту населения. На самом деле для такого оптимизма нет никаких оснований. Даже не самый худший прогноз Росстата гласит, что уже в начале следующего десятилетия естественная убыль населения будет составлять примерно 500 тысяч человек в год.

В счет идут одни старики

Отдельно стоит отметить, что с экономической точки зрения соотношение возрастных групп до недавних пор было вполне благоприятным.

В частности, сокращение численности населения долгое время сопровождалось увеличением числа и доли лиц в трудоспособном возрасте (мужчин от 16 до 60 и женщин от 16 до 55 лет), пишет Анатолий Вишневский. В 1993 году их число не достигало 84 милллионов, в 2006 году превысило 90. Одновременно резко сократилось число детей до 16 лет – с 35,8 млн. в 1992 г. до 22,7 млн. в 2006 г. Число же лиц пенсионных возрастов почти не менялось, оставаясь на уровне 29–30 миллионов, и в 2006 году было даже несколько меньшим, чем в 2002-м. В результате непрерывно снижалась демографическая нагрузка на трудоспособное население. В 1993 г. она составляла 771 чел. в «иждивенческих» возрастах на 1000 лиц в трудоспособном возрасте, а в 2006 г. – всего 580 (столь низкой нагрузка не была никогда прежде). Разумеется, это не могло не сказаться благоприятно на социальных расходах государства.

Во второй половине 2000-х ситуация стала меняться в худшую сторону. В 2007 г. численность населения в трудоспособном возрасте впервые за длительный период сократилась, и это сокращение быстро нарастает. Даже при самом благоприятном развитии событий численность трудоспособного населения до 2022 года сократится почти на 8 млн. чел. Такое увеличение обернется огромным ростом социальных расходов.

***

Все эти выводы в последнее время звучат из уст представителей ФМС все более активно. И поскольку они очень похожи на правду, будущее у нас одно - то, которое описано в начале этого текста. Вряд ли по этому поводу стоит возмущаться. Скорее стоит задуматься о сохранении национальной идентичности - и на этом фоне резко возросшая активность православной церкви воспринимается уже с другим оттенком...

Комментарии

19
  • nightsinger

    народы приходят и уходят, глупо было бы надеяться, что русская нация будет вечно владеть этими землями

  • Цитата:
    "А граждане нужны. "

    Кому и зачем? Для обслуживания "трубы" вполне хватит 5-7 млн. человек.

    Цитата:
    "на этом фоне резко возросшая активность православной церкви воспринимается уже с другим оттенком... "

    С каким еще оттенком она может восприниматься? Православная церковь дискредитирует себя по полной. :(

  • Iofor

    Россия удивительная страна


    у нас даже Эмигрант ПРИходит

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.