Право

Полнейшая безнаказанность. Теперь бухгалтеры вообще ни за что не отвечают

Сразу оговоримся, заголовок этой статьи ни в коей мере не претендует на объективность, а призван лишь привлечь к себе внимание. Напомним, на днях Клерк.Ру опубликовал на своих страницах статью бухгалтера и консультанта правовой группы “ОПГ.Ру” Алины Тумаевой “Бухгалтер теперь отвечает по всем долгам компании”.
Полнейшая безнаказанность. Теперь бухгалтеры вообще ни за что не отвечают
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Сразу оговоримся, заголовок этой статьи ни в коей мере не претендует на объективность, а призван лишь привлечь к себе внимание. Напомним, на днях Клерк.Ру опубликовал на своих страницах статью бухгалтера и консультанта правовой группы “ОПГ.Ру” Алины Тумаевой “Бухгалтер теперь отвечает по всем долгам компании”.

Материал действительно привлек к себе повышенный интерес читательской аудитории и спровоцировал массу негативных отзывов в отношении чиновников, государства, законодателей, судов, партии и правительства. Еще бы. В статье автор прозрачно намекает на то, что в ближайшем будущем профессия бухгалтеров станет крайне опасной и вообще, государство у нас никакое не правовое, а так – черт знает какое.

Откуда же такие пессимистичные настроения? А вот откуда. Согласно Федеральному закону № 134-ФЗ, если должник признан несостоятельным вследствие действий или бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан банкротом вследствие действий контролирующих его лиц в случае, если документы бухгалтерского учета и отчетности отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством РФ.

Причем данные правила применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника. На основании вышесказанного автор приходит к выводу о том, что теперь бухгалтеры несут субсидиарную ответственность по долгам предприятий-банкротов, ввиду чего их будут всячески подставлять и списывать на них все тяжкие и не очень.

Вывод тем более странный, что в самом рассматриваемом автором законе ни о какой субсидиарной ответственности бухгалтеров речи не идет. Больше того, бухгалтеры и их деятельность законом вообще никак не затрагиваются. В законе прямо говорится о контролирующих должника лицах и лицах, ответственных за организацию бухучета на предприятиях.

Между тем, если заглянуть в закон о несостоятельности, то там под контролирующими понимаются лица, имеющие право давать обязательные для исполнения должником указания, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника к совершению определенных действий.

В частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций. В свою очередь бухгалтер не имеет права контролировать не только юридическое лицо, он и себя контролировать не способен, поскольку является наемным сотрудником.

Что касается лиц, ответственных за организацию учета и хранение документации, то в соответствии с законом № 402-ФЗ ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Бухгалтер к этому не имеет отношения – он лишь выполняет работу по ведению бухучета. Руководитель экономического субъекта, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Иными словами в разрезе нового закона № 134-ФЗ деятельность и статус бухгалтера ни коим образом не регламентируются по банальной причине отсутствия в нем таких норм.

Несмотря на это, участники дискуссии остались при своем. Дескать, бухгалтерам все же есть о чем беспокоиться и в самую пору задуматься о смене профессии, а то и страны проживания, поскольку на практике не исключены “заведомо неправосудные судебные решения”. Кстати, данный термин уголовного права, ставший в последнее время забавным интернет-мемом, применительно к рассматриваемой ситуации полностью нежизнеспособен. Одно дело, если бы в законе речь шла про “А” и (или) “Б”. Тогда, привлекая “Б” к ответственности, суд, оставляя себе поле для маневра, мог бы чисто теоретически применить не ту норму права, увеличить наказание, или даже сфабриковать доказательства.

Совсем другое дело, когда в законе говорится исключительно про “А”, а про “Б” – ни слова. Привлекать “Б” к ответственности в таком случае отважится исключительно сумасшедший, которому место в дурдоме, а не в федеральном суде. Дело в том, что сейчас контроль над деятельностью судей жесточайший, конкуренция в этой сфере огромна, а место федерального судьи настолько привлекательно, что не прощают здесь даже самых незначительных огрехов. В ином случае ничто не мешало бы судам привлекать бухгалтеров к субсидиарной ответственности и ранее. Подумаешь, нет закона, подумаешь, предприятие разорили собственники, а ответственность понесли бухгалтерия с техническим персоналом – дело то житейское, заведомо неправосудные решения, понимаешь.

Теперь что касается правовых консультантов, журналистов и прочей неравнодушной публики. Вот в нашей стране принимается достаточно много всяких законов, как хороших, так и не очень – на всех не угодишь. Однако с позиции правовой регламентации журналистской деятельности все эти принимаемые законы, в том числе и хорошие, без труда и практически безнаказанно можно подвести под прицел необоснованной общественной критики. Ну, к примеру, принимает государство закон об образовании, в котором гарантирует абсолютную бесплатность последнего и даже повышает число правовых гарантий граждан на его получение.

А вот в интернете выходит статейка под названием, скажем, “Похороны бесплатного образования. Шок, читать до конца”. Статейка, не имеющая с законом и материальной действительностью ничего общего, но будучи широко растиражированной, имеет все шансы не только сформировать негативное общественное мнение, но и привести к конкретным злоупотреблениям на местах. Не верите? Спросите у родителей школьников.

Представляется, что и теперь с бухгалтерами это как раз тот самый случай.

Комментарии

8
  • Над. К

    Цитата:
    "закон о банкротстве и правоохранительные органы находятся на совсем разных полках "

    Т.е. по Вашему уголовные дела по ст.195 и 196 УК не правоохранительные органы возбуждают, да?

  • Татьяна Никанорова

    Цитата:
    "Одно дело, если бы в законе речь шла про ЂЂЂАЂЂЂ и (или) ЂЂЂБЂЂЂ. Тогда, привлекая ЂЂЂБЂЂЂ к ответственности, суд, оставляя себе поле для маневра, мог бы чисто теоретически применить не ту норму права, увеличить наказание, или даже сфабриковать доказательства. "

    Уважаемый Сергей Виряскин, не могли бы вы пояснить, что вы хотели сказать этим предложением? В частности, кто такие А и Б и за что Б привлекается к ответственности, и о какой норме права идет речь? Также интересно, о каком "увеличении" наказания идет речь, увеличить по сравнению с чем? И вообще вот эта фраза "применить не ту норму права, увеличить наказание или ДАЖЕ сфабриковать доказательства" - мне кажется все это какой-то набор слов. Но возможно я скудоумна и "не догоняю". Не могли бы вы пояснить, пожалуйста.

  • Над. К

    Цитата:
    "по моему мнению к субсидиарной ответственности руководителей будут привлекать не правоохранительные органы. " Привлекать к ответственности будет суд. А вот искать доказательства будут правоохранительные органы вместе с налоговыми, если речь идет о преступлении.


☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов

Есть мнение, что «айтишники» способны сами решить все свои проблемы. Но это работает не всегда — бывают ситуации, когда определенные задачи лучше передать специалистам.

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

🔥 Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

1

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

3

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

Если создать несколько юрлиц и ИП неправильно, можно получить обвинение в злоупотреблении правами с целью остаться на спецрежиме или применять иные льготы, которые распространяются на МСП.

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру вторника: изъятие российских активов разрушит мировую экономику, мутация на МКС, отказ от полетов Turkish Airlines

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Банки

Вдвое больше россиян открыли брокерские счета: чьи акции в топе

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Один из самых популярных способов получения дохода от прибыли — дивиденды. При этом следует не нарушать ограничения, которые предусмотрены законом. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Условия для выплаты дивидендов и ограничения
1

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды: когда он нужен и когда подлежит возврату

Нередко в процессе заключения сделок стороны требуют гарантий того, что обязательства будут исполнены. В таких ситуациях пользуется популярностью механизм обеспечительного платежа. В договорах его называют по-разному — депозит, гарантийный или страховой платеж. Гарантом служат денежные средства или ценные бумаги.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала рассчитываться в рублях: что это дает

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Интересные материалы

Из бункера должен быть запасной выход. Какие риски необходимо проработать предпринимателю

Любой бизнес можно разложить на процессы: отношения с работниками / самозанятыми, обработка персональных данных клиентов, хранение денег и проведение оплат, интеллектуальная собственность и т.д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру