Пенсии

А будет ли пенсия?

В последнее время молодых людей от 27 лет (в эту группу вхожу и я) занимает вопрос, а будет ли пенсия? Почему такой вопрос, да очень просто, мы находимся в возрасте когда наши силы позволяют нам заработать хорошие деньги, но через 15-20 лет, наши силы будут уже не такими и нам нужно будет довольствоваться тем, что мы заработали ранее, а когда выйдем на пенсию, то стабильным источником денег станет пенсия.
А будет ли пенсия?
На фото Юрий Бурыкин, бизнес-аналитик профессиональной онлайн-бухгалтерии "Небо"

В последнее время молодых людей от 27 лет (в эту группу вхожу и я) занимает вопрос: а будет ли пенсия?

Почему всех волнует этот вопрос? Да очень просто. Сейчас мы находимся в возрасте, когда наши силы позволяют нам заработать хорошие деньги, но через 15-20 лет нам нужно будет довольствоваться тем, что мы заработали ранее, а когда выйдем на пенсию, то стабильным источником денег станет именно пенсия.

В связи с этим возникает вопрос: что делать, чтобы на пенсии жить достойно, учитывая, что на пенсию мы выйдем примерно в 2040 - 2050х годах.

Платить или копить?

Этот вопрос раскрыт ранее в статье "Увеличение страховых взносов: так ли все плохо?", где производится расчет и выясняется, что платить в ПФР не выгодно, кроме того, накопленные деньги нельзя получить обратно (или близким родственникам), если ты не достиг пенсионного возраста. Однозначно возникает рациональная мысль о том, что нужно именно накапливать самому, а не платить куда-то.

Новости из развитой Европы

Развитая Европа, на которую мы равняемся, в настоящий момент имеет большие проблемы и вопросы по пенсионному обеспечению своих граждан. В последние 10 лет В странах Евросоюза бурно обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. К примеру Германия поднимает пенсионный возраст до 67 лет в ближайшие годы, причем для текущего взрослого поколения он уже повысился до 65. Аналогично во Франции, Греции и других странах Евросоюза. Эта цифра не финальная. В планах увеличение этого возраста в США и Европе до 70 лет к 2060 году.

В основном повышение пенсионного возраста - это ответ на экономические проблемы и латание “дыр” в бюджете.

Учитывая то, что наша экономика слабее европейской и в основном базируется на доходах от нефти и газа, то любой серьезный экономический кризис приведет к появлению “дыр в бюджете” и быстрому решению о повышении пенсионного возраста.

В этом вопросе наши политики симпатизируют опыту стран, где пенсионный возраст уже составляет 67 лет: Швеция (которая планирует увеличить возраст до 75 лет), Норвегия и Дания, и пенсионные выплаты не является большой обузой для бюджета.

Что касается России, то попытки увеличить возраст уже проводятся. Правда пока это просто информационные акции, которые предназначены для того, чтобы привести общественное мнение к этой мысли, но неизбежность повышения пенсионного возраста озвучена еще Кудриным в 2010 году на конференции в рамках Петербургского экономического форума.

Все это означает, что задуматься о будущем нам всем нужно уже сейчас.

Там, где нет пенсии

Мы привыкли думать о пенсии по старости, но есть страны, в которых понятие “пенсия” отсутствует или она слишком незначительна для жизни. Человек может надеяться только на то, что создал в течении своей жизни: недвижимость в аренду или семья. В обоих случая это инвестиции, которые нужно делать заранее, когда есть силы, иных вариантов и обещаний “золотых гор” ему изначально не дается.

Пенсионные реформы

С 1991 года пенсионная реформа проходила несколько раз, менялись условия, требования, правила расчета. И каждый раз государство оставляло ту или иную часть пенсионеров в стороне, вычеркивало те или иные проработанные годы. К достижению пенсионного возраста нами будет неясно, останется ли формула расчета и законодательство тем же, что и сейчас.  В общем, веру в незыблемую и справедливую пенсию можно отложить. Кроме того, не факт, что возраст не будет повышен. Все это только подогревает неуверенность в пенсионной реформе.

Демографические проблемы России

Основной причиной проблем в пенсионном обеспечении является демографическая проблема - снижение доли населения трудоспособного возраста. Госкомстат не скрывает, что он скептически относится в целом к росту населения, так как низкий и средний вариант предусматривают снижение населения. А доля пенсионеров по прогнозам Госкомстата также будет увеличиваться. Это означает, что пенсии вряд ли увеличатся к тому моменту, когда мы будем выходить на пенсию, да и возраст скорее всего будет увеличен, чтобы снизить рост доли нетрудоспособного населения.

Средний возраст мужчин и женщин остается неизменным

Согласно прогнозам Госкомстата, мужчины все так же будут жить чуть больше 60 лет. Это означает, что те страховые взносы, которые мы платили в течении всей жизни, мы будем пользоваться только максимум года 3-4. Хотя срок дожития составляет 19 лет, получается, что остальные 15 лет получения пенсии пропадают, и никто из моих родственников не сможет ее получить.

Все это снова наводит на мысль, а стоит ли платить вообще, если я этим пользоваться не смогу? А если еще и повысят пенсионный возраст до 65, то воспользоваться пенсией сможет редкий мужчина, а ведь мы знаем, что мужчины в основном больше зарабатывают в течении жизни, и с их высоких заработков платятся страховые взносы.

Неизвестная доходность пенсионных вложений

Данный вопрос мы обговаривали в статье "Увеличение страховых взносов: так ли все плохо". ПФР не раскрывает доходность моих пенсионных вложений как инвестора, он предоставляет информацию завуалированно, и точная сумма полученных доходов остается загадкой. Поэтому я получу обратно свои 100 рублей, что вложил 30 лет назад, но вот то, что я смогу купить на эти 100 рублей в будущем будет сильно отличаться.

Высокие страховые взносы, но деньги невозможно получить обратно

Сумма страховых взносов достаточно большая и составляет 30% в отличии от международных тарифов. Это мы также обсуждали ранее в статье "Увеличение страховых взносов:так ли все плохо". Кроме того, данные средства невозможно получить обратно ни в каком количестве, если со страхователем что-либо происходит. Это нельзя считать совсем верным, ведь при обычном страховании, если страховой случай не наступил и мы отказываемся от него, то часть суммы возвращается.

И мы снова приходим к мысли, что уплата страховых взносов нелогична, что человеку никакого смысла платить в расчете на свое будущее уже нет.

Выводы:

Данные размышления навеяны длительными обсуждениям планов на жизнь с друзьями, предпринимателями, работодателями и просто коллегами. Нельзя говорить что все плохо, есть и положительные моменты в нашей пенсионной системе, например, она с каждый годом учитывает увеличение цен и по возможности корректируется, но все таки в пенсионной системе остаются вопросы, ответы на которые нам, как будущим пенсионерам, небезразличны.

В данной ситуации стоит самим повлиять на изменение законодательства по принципу: “Предложи лучше”.

Как вы думаете, как следует изменить пенсионное законодательство, что бы оно было приятно и выгодно каждому из нас? Какое коллективное письмо изменит ситуацию и прислушается к голосу будущих пенсионеров, прилежных плательщиков страховых взносов?

Что, на ваш взгляд, нужно изменить, чтобы наша пенсионная системы была эффективной и справедливой?

Комментарии

6
  • Enic

    лучший вариант сейчас награбить побольше , а потом в пенсионном возрасте не думать о пенсии вообще, некоторая часть населения нашей страны именно так и делает ,наверное не нужно уточнять что я имею ввиду чиновников.наверное итак понятно


    шансы что я доживу до пенсии (65 лет) очень малы, поэтому считаю что луший вариант(чесный) отправлять мои взносы в банк, и оставлять их там либо на накопительный счет ,либо на депозитный( можно выбрать по обстоятельствам) либо покупать на них драг метал и так же хранить в банке, когда понадобиться заберу свои накопления плюс проценты, можно сделать так что в течение мое рабочей части жизни я буду получать проценты с этих отчислений, что даст мне дополнительный доход для подготовки себя к пенсии.


    еще есть вариантик. лет в 60 еду в Америку, там граблю их банк и меня сажают пожизненно в тюрьму, а там условия лучше чем у большинства наших пенсионеров, кормят, чистая сухая постель, на прогулку выводят, спортом занимаются, книжки читают , телик есть , за коммуналку платить не надо, медицина бесплатная, а главное одиноким не будешь. у нас пенсионер падет на улице фиг кто поможет, а там упал сразу охранники подбегут , сокамерник поднимет. ну чем не пяти звездочный пансионат.(мне тут еще посоветовали какуюто Европейскую страну, говорят там условия в тюрьмах лучше)


    выбирая между лазаньем по помойкам ,собиранием бутолок, и своим вариантом с тюрьмой, то мой вариант выглядит предпочтительней.

  • Enic

    "нормуль, в данном случае забота о пенсионерах перекладывается на плечи америки и, в случае удачных ограблений, подрывает ее эконрмику"


    конечно нормуль ,я то в отличие от правительства, забочусь о процветание нашей страны,


    "ночной ..., ты что-ли."


    некторые действителньо меня называют ночной рыцарь,ночной герой , да это я Бэтмен


    что то у меня бессоница вот и решил по интернету полазить


  • Юрий

    Аноним, Вы писали:
    ""А будет ли пенсия? " Да будет, будет, вот почитайте - 2% от зарплаты детей будут доплачивать старикам, депутат сегодни какой-то прогнулся"

    Сегодня почитал новости и возник вопрос, а тогда зачем я еще плачу 30% от зарплаты...???

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Интересные материалы

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.