НДФЛ

Особенности удержания НДФЛ с иностранца

При выплате зарплаты иностранным гражданам образовательная организация должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. В таких случаях важно учесть налоговый статус физического лица, а также исключить двойное налогообложение "Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 июня 2013 г. № 17АП-5422/2013-АК (включено в нормативную базу электронного журнала)."
7,4 тыс. 7

При выплате зарплаты иностранным гражданам образовательная организация должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. В таких случаях важно учесть налоговый статус физического лица, а также исключить двойное налогообложение.

Определяем налоговый статус

Порядок исчисления налога на доходы физических лиц зависит от того, является ли иностранный работник налоговым резидентом. К ним относятся те, кто находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Причем это время не прерывается на периоды менее шести месяцев для выезда за границу для лечения или обучения (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

При определении статуса учитываются все дни, когда иностранец находился на территории России, включая дни приезда и отъезда, которые устанавливаются по отметкам пограничного контроля в паспорте. Поэтому отсчет срока фактического пребывания на территории нашей страны начинается в день въезда в нее. При этом время нахождения за ее пределами не включает день отъезда за границу. Такой вывод поддерживается чиновниками (письма ФНС России от 5 марта 2013 г. № ЕД-3-3/743@, Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-534, от 1 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-283). Количество дней, которые человек фактически присутствовал в России, определяется на дату получения дохода с учетом следующих подряд 12 месяцев. Напомним, налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Налогового кодекса РФ).

Пример 1. Гражданин Германии приехал в Россию для работы в августе прошлого года, а уехал только в сентябре текущего. Общий период пребывания этого человека составил более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, поэтому он будет признан налоговым резидентом во второй год.

Доходы налоговых резидентов облагаются по ставке 13 процентов, в то время как нерезидентов - по ставке 30 процентов (п. 1, 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Причем, отметим, при применении ставки, отличной от 13 процентов, налоговые вычеты не применяются на основании пункта 4 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Льготы по налогу

В соответствии со статьей 215 Налогового кодекса РФ налог не уплачивается с доходов определенных категорий иностранных граждан, работающих в представительствах этих стран, а также членов их семей. Также не облагаются НДФЛ доходы сотрудников международных организаций в соответствии с их уставами.

Однако все эти правила действуют только в тех случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок, или тогда, когда это предусмотрено международным договором. При этом перечень стран, в отношении граждан которых применяются льготные правила, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Минфином России (п. 2 ст. 215 Налогового кодекса РФ). Отметим, с рядом государств достигнуты соглашения, применение которых позволяет избежать двойного налогообложения. В результате при соблюдении определенных условий образовательная организация применяет пониженные ставки или вообще не уплачивает налог. Например, международный договор может предполагать, что вознаграждение, полученное резидентом одной из стран, учитывается при расчете налога только в ней при условии, что он не работает в другом государстве в течение периода времени, превышающего 183 календарных дня.

Пример 2. Между Россией и Украиной во избежание двойного налогообложения заключено соглашение от 8 февраля 1995 года. В течение 2013 года гражданин Украины находился на территории РФ менее 183 календарных дней. В этом случае в России вознаграждение иностранца не облагается налогом.

Отметим, в этом случае условием применения налоговых льгот является предоставление иностранцем официального подтверждения того, что он является резидентом иностранного государства, с которым заключено соглашение (п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ). Причем, как разъяснили чиновники, для работодателя такое подтверждение служит основанием не удерживать налог или рассчитывать его по тем ставкам, которые предусмотрены в соглашении (письмо Минфина России от 3 июля 2007 г. № 03-04-06-01/208).

Применяем пониженные ставки

Величина налоговой ставки 30 процентов по доходам, полученным нерезидентами, используется не всегда. Так, например, для дивидендов от долевого участия в российских организациях предусмотрена ставка 15 процентов. Помимо этого существует целый ряд условий по видам деятельности и размеру заработной платы, при соблюдении которых можно рассчитывать на применение ставки в размере 13 процентов. Это возможно, если иностранец, например:

- относится к участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников;

- является высококвалифицированным специалистом, то есть имеет опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности.

Особенности отнесения иностранцев к этой категории, включая размер их заработной платы, определены статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Например, в нее включены научные работники и преподаватели, приглашенные в высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию, в академии наук или их региональные отделения, в национальные исследовательские центры.

Сюда же относятся и работники, привлеченные к трудовой деятельности в качестве резидентов особых экономических зон, а также для реализации проекта «Сколково».

Важно запомнить

Прежде чем рассчитать НДФЛ с доходов иностранца, требуется определить, является ли он налоговым резидентом.

Опубликовано в журнале «Учет в сфере образования» № 8, август 2013 г.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
99

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
177
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

44
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
48
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.