НДС

Если документы, подтверждающие нулевую ставку НДС, не собраны

При экспорте продукции, в том числе в Беларусь, предприятие может применять нулевую ставку НДС. Но если документы, подтверждающие экспортные операции, в установленный срок не собраны, то налог придется начислить "Письмо Минфина России от 11 июля 2013 г. № 03-07-13/1/26980 (его текст – в электронной версии журнала)". О том, в каком порядке это делается, – в статье.

При экспорте продукции, в том числе в Беларусь, предприятие может применять нулевую ставку НДС. Но если документы, подтверждающие экспортные операции, в установленный срок не собраны, то налог придется начислить. О том, в каком порядке это делается, – в статье.

Общие правила исчисления НДС

При экспорте товара в рамках Таможенного союза применяется нулевая ставка НДС. Это следует из Соглашения от 25 января 2008 года и Протокола от 11 декабря 2009 года.

Воспользоваться льготой можно при условии представления налоговикам документов, предусмотренных в пункте 2 статьи 1 Протокола. Это:

- договоры или контракты, на основании которых осуществляется экспорт товаров;

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет экспортера;

- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства - члена Таможенного союза, на территорию которого ввезены товары;

- товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого;

- иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС.

Подать указанные документы в инспекцию нужно в течение 180 календарных дней с даты отгрузки или передачи товаров.

При этом в целях исчисления налога на добавленную стоимость датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского документа, оформленного на покупателя товаров или первого перевозчика, или дата выписки иного обязательного документа.

НДС при экспорте в Беларусь

При экспорте товаров из России в Беларусь нужно руководствоваться нормами статьи 167 Налогового кодекса РФ. Это следует из пункта 3 статьи 1 Протокола.

Поэтому моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС, - пункт 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

А если документы в этот срок не представлены, НДС надо будет уплатить в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров (письмо Минфина России от 11 июля 2013 г. № 03-07-13/1/26980).

Получается, при экспорте российской компанией товаров на территорию Республики Беларусь налоговая база по НДС не зависит от момента перехода права собственности на товары.

Отсчет 180-дневного срока

Окончание 180-дневного срока может не совпасть с датой окончания налогового периода. А согласно пункту 10 статьи 165 Налогового кодекса РФ, подтверждающие нулевую ставку документы надо подать вместе с налоговой декларацией. Она же представляется по итогам налогового периода - пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ. А 180-й день обычно приходится на какой-нибудь день в течение налогового периода.

Но раз так, то можно ли подать документы в подтверждение нулевой ставки с декларацией по итогам периода, в котором истек 180-дневный срок для их представления? По мнению финансистов, можно. Об этом свидетельствуют письма Минфина России от 15 февраля 2013 г. № 03-07-08/4169 и от 16 февраля 2012 г. № 03-07-08/41.

Однако на практике возникают споры. Но арбитры встают на сторону предприятий. Подтверждает это постановление ФАС Московского округа от 26 мая 2008 г. № КА-А40/4273-08.

Пример. ООО «Кварц» отгрузило товар в Полоцк 29 января 2013 года. Срок в 180 дней для подтверждения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость истекает 28 июля. При этом налоговая база по данной экспортной операции определяется 30 сентября.

Следовательно, подтверждающие документы можно подать вместе с налоговой декларацией по НДС не позднее 21 октября (20 октября - выходной день). 

Однако есть и другое мнение. Так, в пункте 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ установлено, в какой срок налоговики должны получить документы, подтверждающие нулевую ставку. И если документы не будут представлены на 180-й день, то уже на 181-й компания должна уплатить НДС. Это мнение даже было поддержано постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 16 июля 2008 г. № Ф04-4348/2008(8866-А27-14), Ф04-4348/2008(8154-А27-14).

Нужно ли начислять пени

Если компания не собрала документы вовремя, то получается, что она не уплатила НДС в бюджет. А за это начисляются пени. Однако с какого момента это делается?

Из постановления Президиума ВАС РФ от 16 мая 2006 г. № 15326/05 следует, что пени нужно начислять начиная со 181-го дня и до дня уплаты налога или подачи подтверждающих документов (об этом же - в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 7 октября 2010 г. № А43-40137/2009).

У чиновников позиция гораздо жестче (письмо Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131). Финансисты настаивают, что если экспортер не подтвердил право на ставку 0 процентов в установленный срок, он должен уплатить в бюджет НДС за тот налоговый период, в котором произошла отгрузка товаров. Значит, нужно подать уточненную декларацию за этот период. И пени нужно исчислять со дня, следующего за последним днем уплаты НДС за налоговый период, в котором была произведена отгрузка товаров на экспорт. Решение ВАС РФ, к сожалению, довольно давнее, и не факт, что судьи и теперь поддержат эту позицию. А вот налоговики будут требовать начислять пени по указаниям Минфина России, и оспаривать их решение придется только в суде. Поэтому, если предприятие не готово к спорам, рекомендуем действовать как требуют чиновники.

Важно запомнить

По экспортным операциям предприятие может применять нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость. Однако для этого факт экспорта нужно подтвердить пакетом документов.

Опубликовано в журнале «Учет в производстве» № 9, сентябрь 2013 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.