НДС

Ошибки при исчислении и уплате НДС в госучреждении

Многие учреждения осуществляют операции, которые облагаются НДС. И, как показывает практика, нередко допускают ошибки при исчислении и уплате налога. Рассмотрим наиболее распространенные из них, ведь учится, как известно, лучше на чужих ошибках.
711 3

Многие учреждения осуществляют операции, которые облагаются НДС. И, как показывает практика, нередко допускают ошибки при исчислении и уплате налога. Рассмотрим наиболее распространенные из них, ведь учится, как известно, лучше на чужих ошибках.

Ситуации, когда учреждения занижают налоговую базу по НДС, многообразны.

Условно их можно разделить на две большие группы:

1) налог начислен с опозданием (об этом первая и вторая ситуация);

2) налог не начислен вообще (об этом третья ситуация) или начислен по меньшей ставке (например, 10% вместо 18%).

Налог с постоплаты

Ситуация: учреждение-продавец заключило договор, который предусматривает постоплату. По условиям соглашения покупатель перечисляет деньги за товар через некоторое время после его отгрузки. Переход права собственности на товар в соответствии с договором происходит после полной оплаты.

В конце июня 2013 г. учреждение отгрузило товар покупателю. В тот же день была составлена товарная накладная по форме № ТОРГ-12.

Налог на стоимость товара начислен не был. Бухгалтер посчитал, что объект налогообложения не возник, т. к. право собственности на товар сохранилось за учреждением до оплаты его покупателем.

Следовательно, назвать такую операцию реализацией нельзя. По мнению бухгалтера, налог должен начисляться только при переходе права собственности, т. е. после поступления оплаты.

Ошибка: бухгалтер не учел положения п. 1 ст. 167 НК РФ. Там сказано, что моментом определения налоговой базы (за исключением некоторых экзотических случаев) является либо день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо день их оплаты (предоплаты). А вот о моменте перехода права собственности в данной статье не сказано.

Никакого значения при исчислении налога он не имеет. Следовательно, бухгалтер должен был начислить налог в день отгрузки.

Как правильно: предположим, что ошибка была обнаружена после 20 июля 2013 г., когда налоговая декларация за II квартал уже сдана в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 174 НК РФ). Кроме того, учреждение уплатило первую треть налога в бюджет (п. 1 ст. 174 НК РФ).

В такой ситуации необходимо представить уточненную налоговую декларацию за II квартал, увеличив налоговую базу на стоимость отгруженных товаров. Кроме того, учреждению придется заплатить пени за несвоевременное перечисление налога от реализации товара.

Комментарий эксперта: на то, что НДС должен быть начислен в день отгрузки неоднократно указывал Минфин России. В своих разъяснениях чиновники подчеркивают, что датой отгрузки считается день составления первичного документа на покупателя (письма Минфина России от 01.11.2012 № 03-07-11/473, от 01.03.2012 № 03-07-08/55, от 13.01.2012 № 03-07-11/08, от 17.02.2011 № 03-07-08/44). На этом же настаивают и налоговики (письма ФНС России от 28.02.2006 № ММ-6-03/202@, УФНС России по г. Москве от 04.12.2009 № 16-15/128328).

Если налоговая инспекция не успеет обнаружить ошибку в представленной отчетности, то штраф за неполную уплату суммы налога учреждению не грозит (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ). Об этом свидетельствует арбитражная практика (постановления Президиума ВАС от 26.04.2011 № 11185/10 по делу № А73-16543/2009, ФАС Поволжского округа от 14.12.2011 по делу № А57-5877/2011, ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2011 по делу № А56-66841/2010, ФАС Дальневосточного округа от 03.11.2010 № Ф03-7658/2010 по делу № А73-16543/2009).

В ситуации, когда инспекция обнаружила ошибку до уплаты пеней и подачи «уточненки», учреждение будет привлечено к ответственности по ст. 122 НК РФ. Штраф составит:

  • 20% от неуплаченной суммы налога (если нарушение совершено неумышленно);
  • 40% от неуплаченной суммы налога (в случае умышленного нарушения).

Налог с предоплаты

Ситуация: учреждение выступает исполнителем по договору. По условиям соглашения заказчик перечисляет предоплату за оказываемые услуги. Бухгалтер учреждения, посчитав, что операция по реализации работ или услуг (а именно она в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ облагается НДС) на момент предоплаты не состоялась, не начислил налог на сумму предоплаты.

Ошибка: бухгалтер не учел требований абзаца второго п. 1 ст. 154 НК РФ. В соответствии с ним при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. Таким образом, бухгалтер должен был начислить налог на сумму предоплаты.

Налог при работах для собственного потребления

Ситуация: учреждение, владеющее зданием, проводит в нем строительно-монтажные работы хозяйственным способом (т. е. своими силами) для собственного потребления (не для продажи, а для использования в своей деятельности).

Налог на стоимость проводимых работ бухгалтер не начисляет, т. к., по его мнению, операций по реализации при выполнении строительно-монтажных работ для собственных нужд не происходит.

Ошибка: строительно-монтажные работы для собственных нужд, хоть и не относятся к реализационным операциям, но объект обложения НДС образуют. Об этом прямо сказано в подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ. Порядок определения налоговой базы по таким работам установлен п. 2 ст. 159 НК РФ. Она складывается из стоимости работ, исчисленной исходя из всех фактических расходов на их выполнение. Проще говоря, все расходы, понесенные при выполнении работ необходимо включить в налоговую базу.

Единственным исключением из этого правила является стоимость работ, выполненных подрядчиками (если работы полностью или частично проводятся с их привлечением)

Источник: журнал «Госуслуги: планирование, учет, налоги» №7/2013.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
369

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
186
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

60
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

254

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
117
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

102

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.