Учет в торговле

Торговый зал должен иметь место для обслуживания покупателей

Предприниматель, торгующий в розницу, не смог доказать, что правомерно применял физический показатель «площадь торгового зала» при расчете единого налога (постановление ФАС Уральского округа от 16 августа 2013 г. № Ф09-8035/13).
3,4 тыс. 78

Предприниматель, торгующий в розницу, не смог доказать, что правомерно применял физический показатель «площадь торгового зала» при расчете единого налога (постановление ФАС Уральского округа от 16 августа 2013 г. № Ф09-8035/13).

Суть спора

Предприниматель занимается розничной торговлей и применяет «вмененку». Торговые точки расположены на арендованных частях залов магазинов и занимают небольшую площадь - 2-3 кв. м. Для расчета налога предприниматель использует физический показатель «площадь торгового зала». По результатам проверки инспекторы доначислили ЕНВД. Основание: для продаж использовались торговые места, а не залы. Поэтому нужно применять показатель «количество торговых мест». Не согласившись с решением проверяющих, предприниматель обратился в суд.

Решение суда

Судьи встали на сторону инспекторов. «Вмененка» может применяться, в частности, в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Основным признаком стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, является наличие специально оборудованных обособленных помещений для обслуживания покупателей. Это следует из статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. В этом случае ЕНВД рассчитывается исходя из физического показателя «площадь торгового зала» (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

Площадь торгового зала включает в себя часть магазина, павильона, занятую оборудованием для выкладки и демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей. Кроме того, сюда относятся площади рабочих мест обслуживающего персонала и проходов для покупателей. Также это может быть арендуемая часть площади торгового зала.

Стационарная торговая сеть без торговых залов должна располагаться в зданиях, в которых нет обособленных и специально оснащенных помещений. К данной категории относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Тогда, если площадь розничной точки не более 5 кв. м, для исчисления налога применяется показатель «количество торговых мест».

Торговое место - это место, которое используется для совершения сделок розничной купли-продажи. Это могут быть палатки, киоски, контейнеры, прилавки, лотки (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Судьи установили, что для торговли предприниматель использует обособленные легкие конструкции, рассчитанные на одно рабочее место, имеющие витрины для выкладки и хранения товаров. Данные объекты не предусматривают непосредственного доступа покупателей к товарам внутри них.

Такие признаки торгового зала, как место обслуживания покупателей, площадь проходов для посетителей, отсутствуют.

Представленные договоры аренды, а также планы помещений не позволяют определить площадь зала.

Значит, оборудованные предпринимателем точки розничных продаж не являются торговыми залами, а соответствуют понятию «торговое место».

На основании вышеизложенного суд поддержал решение инспекторов.

«Торговый зал» и «торговое место». В чем отличия?

Одной из самых сложных проблем, касающихся «вмененки», является разделение понятий «торговый зал» и «торговое место».

Чтобы помещение считалось торговым залом, в нем должно быть отведено определенное место для покупателей. Тогда они могут, передвигаясь от одних полок с товарами к другим, более внимательно ознакомиться с предложенной продукцией. Торговое место не может предоставить такую возможность. Обычно оно представляет собой прилавок, витрину, специальную обособленную конструкцию, с которой и ведется продажа. Покупатели могут лишь стоять около такой витрины и рассматривать выложенный товар.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

По мнению налоговиков, если помещение фактически используется под магазин или павильон, но в соответствующих документах площадь зала не выделена, то такое помещение считается объектом стационарной торговой сети без торгового зала (письмо ФНС России от 6 мая 2010 г. № ШС-37-3/1247@).

Некоторые суды даже приходят к выводу, что перечень объектов, имеющих торговый зал, исчерпывающий. Если помещение, в котором ведется продажа, не соответствует понятиям «магазин» или «павильон», которые даны в статье 346.27 Налогового кодекса РФ, то оно считается торговым местом. И тогда при расчете единого налога используется соответствующий физический показатель (постановление ФАС Московского округа от 14 августа 2009 г. № КА-А41/6419-09).

Важно запомнить

Торговый зал должен иметь проходы для покупателей и место для их обслуживания. Расположение розничной точки в зале магазина еще не означает, что при расчете ЕНВД можно применять физический показатель «площадь торгового зала».

Опубликовано в журнале «Учет в торговле» № 10, октябрь 2013 г.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
183

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

117

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

61

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф