Екатерина, главный бухгалтер и аудитор из Новосибирска

История моего успеха – это история моей любви.
Екатерина, главный бухгалтер и аудитор из Новосибирска
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

История Екатерины публикуется в рамках конкурса "История успеха", который проводится Клерк.Ру совместно с издательством "Манн, Иванов и Фербер" с 25 сентября по 20 декабря 2013 года.

История моего успеха – это история моей любви.

Вышла замуж рано, в 18 лет, любила безумно первого своего мужа, поэтому училась и за себя параллельно в техникуме на программиста и в ВУЗе на экономиста, и за него на юрфаке. За двоих сидела в библиотеках, решала задачи, писала курсовые. Однажды даже он единственный на потоке за решение блока задач по уголовному праву получил пятерку. В 1997 году у нас родилась доченька. Любимый был всего на 2 года старше меня, и как это обычно бывает, закрутили его романы с женщинами. Но к тому времени у него был небольшой бизнес. Кто помнит, не было никаких ЕНВД еще, и вела я ему книгу учета доходов и расходов предпринимателя. Он гулял, а я собрала силу воли и окунулась с головой в новое и неизведанное для себя, познавала азы счетоводства.

Переломные 90-ые, лихие 90-ые…затронули крылом и моего мужа, да так, что собрался он в одну секунду и уехал, и 1,5 года находился в федеральном розыске.

За это время у меня уже было 2 диплома: программиста и экономиста, и стаж работы по первой специальности.

Со второй специальностью сначала подрабатывала в частной компании, училась азам бухгалтерского учета и налогообложения, а потом устроилась в налоговую.

Не сочтите за хвастовство, но природа наградила меня и умом, и красотой, и обаянием, и врожденной тактичностью, жила по заветам бабушки: ласковый теленок двух маток сосет. 

Налоговые проверки научили меня к общению с людьми, находящимися по другую сторону баррикады от тебя. Ведь проверяющий всегда воспринимается в штыки, расположить к себе налогоплательщика не так то просто, но мне нравилась моя работа.

В начале 2000 годов проверки сводились не к тому, чтобы обналов найти да за не там поставленную запятую в счет-фактуре снять НДС, а к тому, чтобы в принципе выручку обнаружить, авансы, не проведенные зачеты. Не знаю, как сейчас. Но в те времена…. Проверяющую группу или отдельного инспектора встречал руководитель компании, рассказывал про свой бизнес, показывал фотографии, делился планами на будущее с оговоркой: если налоговая не задавит.

Доначисления воспринимались достойно налогоплательщиками, уважали профессионализм инспектора. Не буду говорить за других, но в моей жизни не было взяток или каких-то предложений на что-то закрыть глаза. А после одной из проверок главный бухгалтер поблагодарила от души, позвонив по телефону. Перед этим я попросила ее директора выписать ей премию за достойный учет и ведение документооборота, так он ей дал ее в размере аж 100 тысяч рублей! Доначисления им были небольшие, по налогу на имущество всего. Встречались конечно и не согласные с результатами, в суд ходила сама по своим проверкам, выигрывала.

И как-то проверили мы с коллегой одну организацию, доначислили, как положено. Решение выносили перед Новым годом, боялись, что будут обжаловать его, налогоплательщик уж очень сложный был, главный бухгалтер очень сильный, юридическое сопровождение – мощное, вид деятельности – возмещение НДС из бюджета, и тут мы, без году неделя в налоговой. Помню, что Управление тогда контролировало ход нашей проверки. К нашему удивлению, они заплатили все налоги и штрафы в тот же день. Руководитель  их еще и с Новым 2003 годом нас тогда поздравил.

Жизнь не стояла на месте, вышла замуж во второй раз, как раз перед Новым 2003 годом, через 9 месяцев, как и положено, родился сынок, ушла в декрет. И в декрете наслаждалась домом. Даже по работе не скучалось особо. Дни были насыщены пеленками, готовками, доченька в первый класс пошла… Материально было тяжело, но я шила все подряд, даже пальто себе тогда из итальянского кашемира смастерила, а уж детям гардероб через день обновлялся. Дочь ходила в художественную школу, балет, в воскресную школу при Церкви, я с коляской везде с нею. Сынок радовал первыми своими успехами: перевернулся, пополз, сел, ложку в ручку взял, зубик вылез, пошел. Нет ничего прекраснее в жизни женщины, чем возможность насладиться материнством. А вот муж… Сейчас, когда через почти 11 лет совместного проживания развелась с ним, никак не могу понять, что двигало мною, когда выходила замуж… До рождения сына еще держался, а потом развернулся на полную. Тиранил меня и дочь, выпивал. Уходить не уходил, а мне идти некуда, квартира-то моя.

На фоне такого семейного разлада завязались дружеские отношения с одним мужчиной. Нас во многом объединяла работа, и все наши встречи, а они были достаточно частыми в кафе, сводились к обсуждениям, только не смейтесь, Налогового кодекса и судебной практики по нему. Уж к тому времени я их наизусть знала. К 2007 году мне стали малы рамки налоговой, и однажды я ему сказала, что хочу попробовать себя в чем-то другом, но вот в чем? К моему великому удивлению, он начал перечислять мои профессиональные достоинства и очень убедительно так сказал: ты умничка, у тебя удивительный склад ума, добьешься многого.

Но только своими словами он не ограничился. С того времени он всегда был рядом. Как друг. Друг с большой буквы. А я влюбилась в него без памяти. Говорят, дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, и я искренне опровергала всегда эту аксиому. Пока он не сказал однажды, что мужчина совершает подвиги и тратит свое время только на ту женщину, которую любит. Но сказал он это совсем недавно, а тогда…

Он поддерживал меня во всем, направлял, познакомил с опытными высококвалифицированными юристами, с которыми до сих пор сотрудничаю. Поддерживал все мои абсурдные поначалу, с его точки, зрения проекты. Одним из таких абсурдных проектов он считал получение аттестата аудитора.

- Зачем тебе это?!

- Надо!!!

- Ну, раз хочешь, езжай, получай…оплатим…

Мы не были любовниками…и не стали ими до сих пор…До сих пор помню в 2010 году собеседование в одну крупную фирму в другом городе, меня почему-то вместе с ним пустили на решение тестов по бухгалтерскому учету. После долгой дороги, честно говоря, устала, соображала плохо, что-то нарешала, даю ему посмотреть. Он естественно в проводках ничего не понимает, но, видя финансовый результат с огромным плюсом, выразил сомнение. Говорит, интуитивно чувствую, что тут должен быть убыток. И действительно, пересчитала, убыток. Собеседование я тогда успешно прошла.

Участвовала в других городах в профессиональных конкурсах, без разговоров возил на них, становилась их лауреатами.

Решила организовать свой бизнес по ведению бухгалтерского учета и аудита, помог с клиентами.

Никогда не просила у него денег, а если и брала, то всегда отдавала. Но он помогал тем, что сам вел переговоры с клиентами о размере услуг, потом же сам и занимался вытягиваем с них оплаты, были ведь и проблемные.

Не скажу, что ровно и гладко текли наши отношения… И ссорились, и расставались навсегда, как мне казалось…. И в такие периоды мне безумно становилось одиноко без него…. Некому было рассказать о своих идеях, не у кого попросить совета и поддержки, некому было договариваться с клиентами…. И начинать первой отношения тоже не хотелось… А потом я нечаянно на скользкой дороге выскочила на встречку на машине, и мы чуть не столкнулись с ним лоб в лоб.

Сейчас я главный бухгалтер одной из крупных организаций. На собеседование в нее, кстати, тоже он отвозил и больше меня переживал за результаты.

Аудит и бухгалтерский аутсорсинг идут параллельно. Участвую в конференциях как докладчик, провожу семинары для бухгалтеров. Когда оповещаю его об очередном своем выступлении, он всегда спрашивает, а это-то зачем тебе надо?! Я отвечаю: новое платье купила, некуда в нем сходить. И он самый первый слушатель, грозный цензор всех моих докладов, статей, возможно что-то и не понимает, но интуитивно поправляет, а главное (!) читает все мои тексты. Даже на курсы по бухгалтерскому учету приходил посмотреть, как группа занимается, что я рассказываю.

Его поддержка происходит не только в рабочих моментах, где надо, мебель привезет, колеса накачает, сына с тренировки заберет, с дочерью куда-нибудь увезет.

Успех в профессиональной деятельности сопровождается и успешностью моих деток. Сейчас еще рано говорить о том, какие они выросли, но они всегда рядышком, отдыхаем вместе, кушаем по выходным по традиции только вместе. Каждый из них учится, сын занимается спортом, дочь летом даже работала со мною. Они гордятся своей мамой, уважают мою работу, и летом часто бывают на ней. У меня не было бабушек-дедушек, которые бы с ними возились, не знаю, каким чудом, но я справилась со всем этим: ясли-садики, школа, кружки, секции, соревнования.

Недавно прочитала одну красивую присказку, и осознала цену и своего успеха, и наших с ним отношений.

Он подарил мне меня. Он показал, что я сама чего-то стою.

Вокруг меня много мужчин, и знаки внимания, и подарки я получаю от них сполна. Это и мои коллеги, и клиенты, и просто поклонники.

Но ни один мужчина не сможет окрылить меня так, как это сделал и продолжает делать он.

Комментарии

5
  • тишина

    Цитата:
    "Готовый сценарий для мексиканского сериала "

    уже было "Просто Мария" если не ошибаюсь, сюжет такой же.

  • Rolen

    Аноним, Вы писали:

    "Цитата:
    "вид деятельности – возмещение НДС из бюджета "

    Круто))"

    А потом семинары проводят...

  • тишина

    Цитата:
    "Не понимаю почему не верят в дружбу между мужчиной и женщиной "

    потому что ее не существует.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Интересные материалы

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.