Декларация по НДС

Декларация по НДС за 3 квартал 2013г. с примером заполнения

В срок не позднее 21 октября 2013 года (так как 20е число это воскресенье) в соответствии с требованиями НК РФ, должны представить налоговую декларацию по НДС за 3 кв. 2013г. налогоплательщики этого налога. Декларация предоставляется по месту своего учета в качестве налогоплательщика (налогового агента), организациями и ИП, на которых возложены обязанности налогоплательщиков (налоговых агентов).
47,1 тыс. 22
Декларация по НДС за 3 квартал 2013г. с примером заполнения
Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА "Клерк.Ру". Фото Б. Мальцева ИА «Клерк.Ру»

В срок не позднее 21 октября 2013 года (так как 20е число это воскресенье) в соответствии с требованиями НК РФ, должны представить налоговую декларацию по НДС за 3 кв. 2013г. налогоплательщики этого налога. Декларация предоставляется по месту своего учета в качестве налогоплательщика (налогового агента), организациями и ИП, на которых возложены обязанности налогоплательщиков (налоговых агентов).

Согласно ст.80 НК РФ, налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация  представляется в ФНС по месту учета налогоплательщика:

  • по установленной форме на бумажном носителе,
  • по установленным форматам в электронном виде,

вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации.

В соответствии с п.3 ст.80 Налогового кодекса, если среднесписочная численность сотрудников превышает 100 человек, отчетность необходимо предоставить в электронном виде, заверив ее электронной цифровой подписью.

В случае, если среднесписочная численность сотрудников компании не превышает 100 человек, декларацию можно представить на бумажных носителях.

Обратите внимание! С 01.01.2014 года вступает в действие новая редакция п.5 ст.174 НК РФ, согласно которой:

Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в ФНС по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию:

по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (вне зависимости от численности сотрудников).

Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с НК должны прилагаться к налоговой декларации, в электронном виде.

Форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина №104н от 15.09.2009г.

При заполнении декларации необходимо руководствоваться положениями НК РФ и данными налоговых регистров организации, которые могут не совпадать с данными бухгалтерского учета.

Опираясь на положения НК РФ, порядок заполнения налоговой декларации по НДС и используя данные налогового учета компании ООО «Ромашка», мы заполним декларацию по НДС за 3 квартал 2013 года с пояснениями.

Титульный лист декларации

Заполнение полей декларации следует осуществлять слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

ИНН, КПП - указываются  в соответствии со свидетельством о постановке на учет организации в ИФНС.

Номер корректировки – при предоставлении декларации за отчетный период впервые указывается цифра «0», если предоставляются корректирующие декларации, то указывается номер корректировки по порядку - «1», «2» и т.д.

Налоговый период (код) – в соответствии с Приложением №3 к Порядку заполнения налоговой декларации по НДС, налоговым периодам соответствуют следующие коды:

  • 21 - 1 квартал;
  • 22 – 2 квартал;
  • 23 – 3 квартал;
  • 24 – 4 квартал.

Отчетный год – указывается год, за налоговый период которого представляется декларация.

Представляется в налоговый орган (код) – указывается номер ИФНС, в которую предоставляется декларация.

По месту учета (код) - указывается код «400». Данный код означает, что декларация представляется по месту постановки на учет организации - налогоплательщика.

Код ОКВЭД - указывается код вида деятельности согласно классификатору ОКВЭД.

В поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» - указывается:

  • цифра «1», если декларацию подписывает руководитель организации;
  • цифра «2», если декларация подписывается по доверенности (например – главным бухгалтером компании).

В поле «фамилия, имя, отчество полностью» указывается:

  • Ф.И.О. руководителя, если Расчет подписывает руководитель.
  • Ф.И.О. представителя организации, если Расчет подписывается «по доверенности».

В поле «Подпись» ставится подпись вышеуказанного лица. Подпись заверяется печатью организации.

В поле «Документ, подтверждающий полномочия представителя» указывается вид документа, подтверждающего полномочия подписанта (например – доверенность, ее номер и дата). К декларации необходимо приложить копию указанного документа.

Пример заполнения титульного листа декларации

Раздел 1 декларации «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика»

Показатели Раздел 1 декларации содержат суммы налога, подлежащие уплате в бюджет или возмещению из бюджета, по данным налогоплательщика, а так же код ОКАТО и код бюджетной классификации (КБК) на который подлежит зачислению НДС.

Код по ОКАТО (строка 010) - отражается код согласно Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО). Этот код содержится в информационном письме Об учете в Статрегистре Госстата, содержащем коды государственной статистики.

Обратите внимание: При заполнении показателя «Код по ОКАТО», под который отводится одиннадцать знаков, свободные знаки справа от значения кода в случае, если код ОКАТО имеет меньше одиннадцати знаков, заполняются нулями. Например, для восьмизначного кода ОКАТО – «12445698» в поле «Код по ОКАТО» записывается одиннадцатизначное значение «12445698000».

Код бюджетной классификации (строка 020) – указывается цифровой код 18210301000011000110 (для зачисления НДС на товары, работы, услуги, реализуемые на территории РФ).

Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ (руб.) (строка 030) – указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, рассчитываемая следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

  • лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
  • налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Обратите внимание: Сумма налога, указанная по строке 030, не отражается в разделе 3 декларации и не участвует в расчете показателей по строкам 040 и 050 раздела 1.

Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ (руб.) (строка 040) – указывается сумма НДС к уплате в бюджет.

Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ (руб.) (строка 050) – указывается сумма НДС к возмещению из бюджета.

Обратите внимание: В соответствии со ст.176 Налогового кодекса, после представления налогоплательщиком декларации, по данным которой НДС подлежит возмещению из бюджета, налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 НК РФ.

Пример заполнения Раздела 1 декларации

Раздел 3 декларации «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ»

Раздел 3 декларации – основной раздел, в котором отражаются данные:

  • о налоговой базе по НДС;
  • о налоговых ставках НДС;
  • суммы начисленного НДС;
  • суммы налоговых вычетов;
  • и т.д.

«1. Реализация (передача для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, всего» – указываются суммы налоговой базы, % налоговой ставки и соответствующий им НДС начисленный. Эти суммы должны соответствовать данным книги продаж налогоплательщика.

Налоговая база отражается в сумме, не включающей в себя НДС при реализации товаров, работ и услуг, облагаемых:

Строка 010 - по ставкам НДС 10%.

Строка 020 - по ставкам НДС 18%

В соответствии с п.4 ст.164 Налогового кодекса, налоговая ставка определяется как процентное отношение ставки НДС 10% или 18%, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки, в случаях, когда в соответствии с Налоговым Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом.

Это может происходить в случаях, когда налоговая база определяется как сумма превышения сумм дохода, над суммой расходов на приобретение:

  • имущественных прав/денежных требований (п.2-4 ст.155 НК РФ);
  • имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС;
  • автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи.

Такая налоговая база отражается в сумме, включающей в себя НДС:

Строка 030 – при определении суммы НДС расчетным методом исходя из ставки 18% (18/118).

Строка 040 - при определении суммы НДС расчетным методом исходя из ставки 10% (10/110).

Обратите внимание: По строкам 010 - 040 раздела 3 декларации не отражаются операции:

  • не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
  • не признаваемые объектом налогообложения;
  • когда местом реализации не признается территория РФ,
  • облагаемые по ставке 0 процентов (в т.ч. при отсутствии подтверждения обоснованности ее применения);
  • суммы оплаты, частичной оплаты, полученные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

«4. Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав» Строка 070 – указываются суммы авансов полученных, включающие в себя НДС (за исключением сумм авансов, полученных налогоплательщиками, определяющими момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса) и соответствующие суммы НДС.

При этом, деления на авансы, облагающиеся по ставке НДС 10% и авансы, облагающиеся по ставке 18% не происходит. И суммы авансов, облагаемых по разным ставкам и суммы НДС с них, отражаются в декларации в общей сумме.

Обратите внимание: НДС с поступивших авансов начисляется расчетным методом в соответствии с процентной ставкой НДС, по которой будет облагаться будущая реализация товаров, работ, услуг (18/118 или 10/110 соответственно).

«7. Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога (сумма величин графы 5 строк 010 - 090)» Строка 120 – указывается итоговая сумма показателей НДС начисленного к уплате в бюджет, отраженных в строках декларации 010-090.

«8. Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ» Строка 130 – указываются суммы НДС, подлежащие вычету, в соответствии с Налоговым кодексом. Данные суммы должны соответствовать данным книги покупок налогоплательщика.

«9. Сумма налога, предъявленная налогоплательщику - покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя» Строка 150 – указываются суммы авансов уплаченных поставщикам товаров, работ, услуг.

Обратите внимание: НДС с авансов выданных может быть принят к вычету при наличии корректно оформленных счетов-фактур от поставщика. Кроме того, так как принятие к вычету такого НДС является правом, а не обязанностью налогоплательщика, это обстоятельство следует отразить в учетной политике организаций для целей налогового учета.

«12. Сумма налога, исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)» Строка 200 – указываются суммы НДС, ранее начисленных к уплате в бюджет, с тех авансов полученных, которые были зачтены в связи с отгрузкой соответствующих товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

«14. Общая сумма НДС, подлежащая вычету (сумма величин, указанных в строках 130, 150-170, 200, 210)» Строка 220 – указывается итоговая сумма показателей НДС к вычету, отраженных выше в строках декларации 130-210.

«15. Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу

(разность величин строк 120, 220 больше или равна нулю)» Строка 230 – указывается сумма НДС, начисленная к уплате в бюджет.

«16. Итого сумма НДС, исчисленная к уменьшению по данному разделу

(разность величин строк 120, 220 меньше нуля)» Строка 240 – указывается сумма НДС, начисленная к возмещению из бюджета.

Пример заполнения Раздела 3 декларации

Прочие операции

Данные по операциям, связанным с реализацией товаров, работ, услуг:

  • не подлежащим налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
  • не признаваемым объектом налогообложения;
  • местом реализации которых не признается территория РФ,
  • облагаемым по ставке 0 процентов (в т.ч. при отсутствии подтверждения обоснованности ее применения);

отражаются в Разделах 4, 5, 6, 7 декларации.

Комментарии

1
  • Алексей
    Ну все, Иван Иваныч, собирайся на комиссию по агромадной доле вычетов!

Как срочно передать важный документ в другой город и 3 исключения

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🍇 Экс-руководителей и главбуха винодельческого завода осудили за мифические виноградники

В Краснодаре бывшие руководители винодельческого предприятия, в том числе главный бухгалтер, признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий и неправомерном обороте средств платежей.

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

50

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

2
183
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Интересные материалы

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.