Транспортный налог

Нюансы уплаты транспортного налога

Чиновники пояснили порядок уплаты транспортного налога в том случае, если собственник ­имущества в течение года менялся.

Чиновники пояснили порядок уплаты транспортного налога в том случае, если собственник ­имущества в течение года менялся. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 04.10.13 № 03-05-06-04/41284)

Скачать ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСВО РФ от 04.10.13 № 03-05-06-04/41284

Считаем месяцы

Согласно статье 357 НК РФ, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Пунктом 3 статьи 362 НК РФ предусмотрено, что в случае регистрации транспортного средства (или снятия его с регистрации в течение налогового периода) исчисление суммы транспортного налога производится с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в году (12). При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия его с учета принимается за полный месяц.

То есть, независимо от того сколько дней налогоплательщик владел транспортным средством в течение месяца, он обязан уплатить транспортный налог за этот месяц в полном объеме. Сделать это нужно и в том случае, если транспортное средство будет поставлено на учет и снято с учета в течение одного дня.

Специалисты финансового ведомства приходят к заключению, что определяющим фактором при исчислении суммы транспортного налога в отношении транспортного средства, которое в течение налогового периода ставилось на регистрационный учет (снималось с учета), является количество полных месяцев в году, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на того или иного налогоплательщика.

А если собственник транспортного средства менялся, то налог уплачивается каждым из собственников исходя из количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на каждого из них.

В таких разъяснениях Минфина России нет ничего удивительного, они полностью основаны на нормах Налогового кодекса и уже неоднократно давались налогоплательщикам (письма от 28.08.13 № 03-05-06-04/35261, от 01.02.13 № 03-05-06-04/21).

Также в главном финансовом ведомстве отмечают: несмотря на то что в рассматриваемом случае прежний собственник транспортного средства и его новый собственник уплачивают транспортный налог за одно и то же имущество, применение пункта 3 статьи 362 НК РФ не приводит к двойному налогообложению. Ведь объект налогообложения возникает у разных налогоплательщиков.

Но с таким утверждением можно не согласиться.

Оспорить или соблюдать?

С одной стороны, действительно, объект обложения транспортным налогом возникает у разных налогоплательщиков.

Но, с другой стороны, если рассматривать всю совокупность уплачиваемых налогов по такому транспортному средству в течение налогового периода, то в отношении него налог будет внесен как минимум за 13 месяцев. А если транспортное средство меняло своего собственника не один раз, то и больше.

Вот и получается, что установленный порядок (когда за полный месяц владения транспортным средством принимается как месяц постановки имущества на регистрационный учет, так и месяц снятия его с учета) не совсем корректен.

Если же посмотреть правила обложения другими имущественными налогами, то по ним установлен более корректный порядок уплаты сумм.

Например, налог на имущество организаций. При расчете налоговой базы по нему берется стоимость имущества на 1-е число месяца. Следовательно, если оно будет продано, то на начало месяца продажи имущество будет учтено у старого владельца, а на начало следующего - у нового. Таким образом, каждый из них уплатит только часть налога, но в совокупности ими будет уплачен налог на это имущество в целом за месяц.

При определении числа полных месяцев владения земельным участком для исчисления земельного налога важную роль играет дата перехода прав на него. Земельный налог за такой месяц будет уплачен только тем налогоплательщиком, который владел земельным участком большее количество дней в этом месяце. Так, если переход прав состоялся до 15-го числа включительно, то считается, что полный месяц этим земельным участком владел его новый собственник, если после 15-го числа - старый.

Что помешало законодателю установить подобные нормы для исчисления транспортного налога - непонятно. Но пока установленный порядок никем не оспорен, он продолжает действовать, и руководствоваться необходимо исключительно им. Как гласит латинская мудрость: «Закон есть закон».

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 21, ноябрь 2013 г.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik