Бюджетный учет

Если сотрудник учреждения учится: гарантии и компенсации

Если специалист предоставил справку-вызов на сессию, ему полагается ученический отпуск. Причем той продолжительности, которая указана в документе. И уменьшать число дней отпуска нельзя даже по просьбе работника "Письмо Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.". Это далеко не все нюансы, о которых следует знать, если в учреждении работают сотрудники, которые совмещают работу с обучением.
5,8 тыс. 6 тыс.

Если специалист предоставил справку-вызов на сессию, ему полагается ученический отпуск. Причем той продолжительности, которая указана в документе. И уменьшать число дней отпуска нельзя даже по просьбе работника. Это далеко не все нюансы, о которых следует знать, если в учреждении работают сотрудники, которые совмещают работу с обучением.

Уровни образования

Частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ В«Об образовании в Российской ФедерацииВ» с 1 сентября 2013 года установлены уровни образования, в частности:

  • среднее профессиональное образование;
  • высшее профессиональное образование (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Порядок предоставления гарантий и компенсаций

Гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу c получением образования, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса РФ. Согласно статьям 173-176 Трудового кодекса РФ, такие сотрудники имеют право:

  • на дополнительный (учебный) отпуск;
  • на оплату проезда к местонахождению образовательного учреждения и обратно;
  • на сокращение продолжительности рабочего дня в течение недели.

В соответствии с частью 1 статьи 177 Трудового кодекса РФ на такие льготы имеет право сотрудник, который получает образование соответствующего уровня впервые. Либо он учится по инициативе работодателя на основании трудового или ученического договора, заключенного с ним в письменной форме (при этом работник уже имеет профобразование соответствующего уровня).

Отметим, что сотрудник может совмещать работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях. Тогда данные гарантии и компенсации предоставляются только в связи с его учебой в одном из этих учреждений. В каком именно - выбирает сам работник.

Учреждение начального, среднего, высшего профобразования обучающегося (поступающего) работника должно иметь государственную аккредитацию, которая подтверждается соответствующим свидетельством. При ее отсутствии гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с обучением, устанавливаются коллективным или трудовым договором.

Данные гарантии и компенсации полагаются сотрудникам только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 Трудового кодекса РФ). Значит, совместители, обучающиеся в образовательных учреждениях, воспользоваться данными льготами не могут.

К тому же не стоит забывать, что кроме всего вышесказанного, сотрудник должен успешно обучаться в образовательном учреждении. То есть у него не должно быть задолженностей по изучаемым дисциплинам, он обязан выполнять все виды работ (курсовые, лабораторные и прочие), сдавать зачеты и экзамены, предусмотренные учебным планом, а также быть допущенным к очередной сессии.

Предоставляем учебный отпуск

Продолжительность учебного отпуска может быть разной. Она зависит от целей его предоставления и формы обучения.

Сроки учебного отпуска

Исчисляется продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работников в календарных днях (ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ). При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, в число календарных дней не включаются.

Таким образом, работникам, которые учатся в учреждениях высшего профобразования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения и успешно осваивают эти программы, дополнительно предоставляются оплачиваемые отпуска. Их продолжительность в силу статьи 173 Трудового кодекса РФ составляет:

  • 40 дней - при прохождении промежуточной аттестации на первом и втором курсах;
  • 50 дней - при прохождении промежуточной аттестации на третьем и каждом последующем курсе, а также при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе;
  • до четырех месяцев (в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования) - для прохождения государственной итоговой аттестации.

Также предоставляется отпуск без сохранения зарплаты работникам, которые:

  • допущены к вступительным испытаниям, проходят итоговую аттестацию подготовительных отделений - 15 дней;
  • проходят промежуточную аттестацию (очная форма обучения) - 15 дней в учебном году;
  • осуществляют подготовку и защиту выпускной квалификационной работы и сдачу итоговых госэкзаменов (очная форма обучения) - четыре месяца;
  • сдают итоговые госэкзамены (очная форма обучения) - один месяц.

Работники при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения имеют право на следующие льготы (ст. 173.1 Трудового кодекса РФ):

  • ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска по месту своей работы (30 календарных дней);
  • один свободный от работы день в неделю (с оплатой в размере 50% от получаемой заработной платы).

Также сотрудникам, обучающимся в аспирантуре (адъюнктуре) либо являющимся соискателями ученой степени кандидата наук, для завершения диссертации предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск сроком на три месяца.

Сотрудникам, обучающимся в учреждениях среднего профобразования по заочной и очно-заочной формам обучения, согласно статье 174 Трудового кодекса РФ, дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в случаях:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах (по 30 дней) и на каждом из последующих (по 40 дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации (до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профобразования).

При обучении в учреждениях среднего профессионального образования отпуск без сохранения содержания предоставляется работникам для прохождения:

  • вступительных испытаний - 10 дней;
  • промежуточной аттестации (очная форма обучения) - 10 дней в учебном году;
  • государственной итоговой аттестации (очная форма обучения) - до двух месяцев.

А согласно статье 176 Трудового кодекса РФ, при получении сотрудниками общего образования по очно-заочной форме работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения итоговой госаттестации по образовательной программе основного либо среднего общего образования продолжительностью 9 и 22 дня соответственно.

Отметим, что к дополнительным отпускам по соглашению работодателя и сотрудника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ч. 2 ст. 177 Трудового кодекса РФ). При этом учебный отпуск подменять ежегодный не должен.

Документальное оформление

Для оформления учебного отпуска работник должен:

  • написать соответствующее заявление;
  • предоставить справку-вызов из учебного заведения.

Наличие справки-вызова является подтверждением успешности обучения работника.

Ее форма для вузов утверждена приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057, для заведений среднего профобразования - приказом Минобразования России от 17 декабря 2002 г. № 4426.

Справка-вызов оформляется по письменному (или устному) требованию учащегося. В ней указывается фамилия, имя, отчество студента и наименование места его работы.

Справка-вызов, предоставленная сотрудником работодателю, должна быть подписана руководителем соответствующего образовательного учреждения.

Отметим, что по собственной инициативе работодатель имеет право предоставить обучающемуся работнику учебный отпуск большей продолжительности по сравнению с той, которая установлена Трудовым кодексом РФ. Порядок предоставления и длительность такого отпуска должны быть указаны в трудовом или коллективном договоре.

Сокращение рабочей недели

Сотрудникам, обучающимся по заочной и очно-заочной формам обучения в имеющих госаккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профобразования, по их желанию может быть установлена сокращенная рабочая неделя.

Такая льгота применяется в период десяти учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации. В данных случаях рабочая неделя может быть сокращена на семь часов. Для этого сотрудник должен подать работодателю соответствующее заявление.

По соглашению сторон трудового договора возможны два варианта такого сокращения: предоставление сотруднику одного свободного от работы дня в неделю или сокращение продолжительности рабочего дня в течение недели.

За время освобождения от работы таким сотрудникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже МРОТ. Напомним, что на сегодняшний день он составляет 5205 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ).

Оплачиваем проезд

Успешно обучающемуся работнику по заочной форме в образовательных учреждениях высшего профобразования, имеющих госакредитацию, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к местонахождению соответствующего учреждения и обратно (ст. 173 Трудового кодекса РФ).

Данная льгота распространяется и на сотрудников, получающих среднее профессиональное образование (заочная форма обучения). Однако им возмещается только 50 процентов стоимости проезда.

Конечно же, для того, чтобы работодатель смог оплатить проезд, сотрудник должен представить ему заявление на компенсацию расходов по проезду и проездные документы.

Важно запомнить

Все льготы в связи с обучением сотрудника предоставляются ему только в том случае, если образовательное учреждение, в котором он учится, имеет государственную аккредитацию. При этом не важно, поступил сотрудник в учебное заведение самостоятельно или был направлен на обучение работодателем.

Опубликовано в журнале «Учет в сфере образования» № 11, ноябрь 2013 г.

Комментарии

1
  • Целестина

    Цитата:
    "Если специалист предоставил справку-вызов на сессию, ему полагается ученический отпуск. Причем той продолжительности, которая указана в документе. И уменьшать число дней отпуска нельзя даже по просьбе работника. "


    Почему нельзя уменьшить, если работник сам просит? Что тогда должен делать бухгалтер, если сотрудник приносит справку, по которой у него уже половина отпуска прошло - не отправлять же его в отпуск задним числом?

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
91

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
161
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

42
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
46
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.