Страховые взносы

Новые страховые взносы и выплаты в системе социального страхования

В начале недели Президентом РФ был подписан ряд федеральных законов, призванных определить на следующий год порядок и размеры уплаты страхователями взносов в государственные внебюджетные фонды, а также установить величины пособий и выплат, полагающихся застрахованным лицам.
Новые страховые взносы и выплаты в системе социального страхования
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В начале недели Президентом РФ был подписан ряд федеральных законов, призванных определить на следующий год порядок и размеры уплаты страхователями взносов в государственные внебюджетные фонды, а также установить величины пособий и выплат, полагающихся застрахованным лицам.

Тарифы страховых взносов

В частности, был подписан закон, внесенный Правительством в целях реализации Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014 - 2016 годах. Федеральный закон № 333-ФЗ предусматривает сохранение до 2016 года базового тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2013 года для основной категории плательщиков в размере 30 процентов.

Таким образом, 22 процента будет по-прежнему отчисляться в Пенсионный фонд РФ, 2,9 процентов - в Фонд социального страхования РФ и  5,1 процентов - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Базовый пониженный тариф равный 30 процентам будет применяться в пределах установленной предельной величины базы для начисления этих взносов.

Напомним, что в настоящее время предельная величина составляет 1,6 от средней зарплаты от РФ. Это 568 тысяч рублей в год, или 47 300 рублей в месяц. Все, что выше, облагается по дополнительному тарифу. В соответствии с этим законом до 2016 года сохраняется ставка взносов в размере 10%, по которой уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов.

Помимо этого вплоть до 2018 года включительно продлевается период применения пониженного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20 процентов. Применять пониженный тариф смогут организации и индивидуальные предприниматели – субъекты малого бизнеса, осуществляющие деятельность в производственной и социальной сферах. Также сниженный тариф предусматривается для социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных и аптечных организаций, применяющих специальные режимы налогообложения.

Средства на компенсацию выпадающих доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи со снижением тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков уже предусмотрены в федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Также были подписаны поправки в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”, установившие тарифы и порядок уплаты взносов в 2014-2016 годах. Федеральный закон № 323-ФЗ гласит, что в 2014-2016 годах страховые взносы уплачиваются страхователями в порядке и по тарифам, указанным в законе “О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве на 2006 год”.

Таким образом, предусматривается сохранение в 2014 году и на плановый период 2015 и 2016 годов ныне действующих размеров страховых тарифов на обязательное  страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в зависимости от класса профессионального риска.

Кроме того, остается неприкосновенной и льгота по уплате страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний организациями в размере 60 процентов размеров страховых тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных, являющихся инвалидами I, II и III групп. Данной льготой смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели, использующие труд инвалидов.

Страховые выплаты

Президент РФ подписал закон, определяющий особенности установления отдельных расходных обязательств бюджета Фонда социального страхования в 2014 году, а также их величины. В соответствии с Федеральным законом № 322-ФЗ  “О бюджете Фонда социального страхования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов” максимальная сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, составит в следующем году 80 534,8 рубля. В настоящее время максимальная сумма равна 76 700 рублей в 2013 году.

При этом максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составит в 2014 году 61 920 рублей вместо 58 970 рублей в нынешнем году.

В будущем году стоимость “Родового сертификата” составит 11 тысяч рублей, а размер единовременного пособия при рождении ребенка устанавливается в следующих размерах: в 2014 году – 13 тысяч 741 рублей, в 2015 году – 14 тысяч 359 рублей, в 2016 году – 15 тысяч 5 рублей.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком/вторым и последующими детьми до достижения им возраста 1,5 года работающим гражданам в 2014 году составит 2 тысячи 578/5 тысяч 153 рублей, в 2015 году – 2 тысячи 694 рублей/5 тысяч 585 рублей, а в 2016 году – 2 тысячи 627 рублей. Предельный же размер ежемесячного пособия по беременности и родам в 2014 году достигнет 44 тысячи 975,3 руб.; в 2015 году – 49 тысяч 639,4 рублей и в 2016 году – 54 тысяч и 220,3 рублей.

Кроме того, будет производиться оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Размеры данных возмещений составят 3000, 6000 и 2000 рублей соответственно.

Величина пособия по временной нетрудоспособности гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, сверх установленных законодательством норм, на 2014 год установлена в сумме 1,7 тысяч рублей, на 2015 год - в сумме 1,9 тысяч  рублей, на 2016 год - в сумме 2,1 тысяч рублей.

Расходы ФСС на выплату социального пособия на погребение либо возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих, на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов определены с учетом индексации размера пособия с 1 января на индекс потребительских цен соответствующего года. Размер пособия установлен в сумме 5 002 рубля в 2014 году, 5 227 рубля в 2015 году и 5 462 рублей в 2016 году.

Что касается выплат в связи со смертью в результате несчастных случаев, то, согласно Федеральному закону № 331-ФЗ, размер единовременной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица был увеличен в 12 раз и составил 1 миллион рублей. Напомним, сейчас размер такой выплаты составляет 76 699,8 рублей.

По задумке законодателей, данное повышение позволит привести размер указанной страховой выплаты в соответствие с размерами возмещения, выплачиваемого Правительством Российской Федерации в случае смерти гражданина в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий или террористических актов. Закон вступит в силу уже с 1 января 2014 года.

Комментарии

5
  • Над. К
    Аноним, закон от 2 декабря 2013. Как в ФСС кто-то мог знать в ноябре о его появлении? Кроме того, закон вступает в силу с 2014 года и будет распространятся на страховые случаи, произошедшие с 2014 года.
  • Иринка

    Над.К, Вы писали:
    "Аноним, закон от 2 декабря 2013. Как в ФСС кто-то мог знать в ноябре о его появлении? Кроме того, закон вступает в силу с 2014 года и будет распространятся на страховые случаи, произошедшие с 2014 года. "

    Чисто формально - все правильно. Только этот закон 2.12.13 был подписан уже последний раз, а до этого он же еще сколько подписывался... Т.е. все равно в планах это повышение было... А выплата назначается на дату обращения... т.е. распространяется и на случаи, произошедшие в предшествующих годах, но только если по данным случаям за выплатой по ним в ФСС в те годы не обращались (((

  • бух2007

    Цитата:
    "Кто их будет получать? Мама или р/дом+поликлиника? "

    Поликлиника

Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Интересные материалы

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году