Отчетность

Будет ли проще отчитаться в ПФР по новой форме РСВ-1?

Что упростит работу бухгалтера и какие сложности могут возникнуть, рассказала эксперт компании СКБ Контур по отчетности в ПФР Елена Кулакова.
8 тыс. 4

Что упростит работу бухгалтера и какие сложности могут возникнуть, рассказала эксперт компании СКБ Контур по отчетности в ПФР Елена Кулакова.

Единая форма отчетности в ПФР

С 1 квартала 2014 года компании отчитываются в Пенсионный фонд только по форме РСВ-1. Из-за этого форма претерпела ряд изменений. Так, например, с упразднением АДВ-6-2 перечень пачек сведений о застрахованных лицах будет подаваться также в РСВ-1 в отдельном разделе.

«С этого года информация о сотрудниках отражается в специальном разделе формы РСВ-1. На каждого работника создается свой документ с указанием фамилии, СНИЛС, размера выплат и вознаграждений, начисленных взносов и стажа. Облегчением для бухгалтера станет отмена обязанности распределения уплаты взносов по сотрудникам: в индивидуальных сведениях отсутствует данный реквизит. Сведения будут формироваться в файлы, включающие не более 200 документов», – поясняет Елена Кулакова.

Таким образом, сдается только одна форма. С одной стороны, это удобно, т.к. не нужно заботиться о полноте пакета документов и производить сверку данных между формами. Но, с другой стороны, сравнение данных теперь будет производиться между разделами, строками и графами разделов, и внимание при заполнении формы, однозначно, потребуется.

Один взнос на каждого сотрудника

Отчисления в Пенсионный фонд ранее делились на накопительную и страховую части. Но в связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.12.2013 № 351-Ф3 работодатель должен производить уплату взносов на ОПС на КБК страховой части единым платежом.

«Компании в форме РСВ-1 не будут выделять в отдельных строках или графах суммы взносов на накопительную часть. А определение накопительной части будет производиться уже в самом ПФР. Поэтому бухгалтерам нет необходимости выяснять, написал ли тот или иной сотрудник заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании», – рассказывает Елена Кулакова.

В связи с этим в форме исчезнет деление по строчкам на возрастные группы (сотрудники 1966 года рождения и старше, 1967 года рождения и моложе, иностранные граждане) и изменится число граф в форме.

Оценка условий труда

В новой форме расчет взносов по дополнительным тарифам производится с учетом оценки условий труда. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 421-ФЗ, дополнившему частью 2.1 статью 58.3 федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, чем мягче условия работы сотрудников (ниже класс вредности), тем меньше сумма, которую надо платить организации. Таким образом, предусматриваются льготы для предприятий с лучшими условиями для работы сотрудников. В прошлом году тарифные ставки в опасных и вредных условиях труда в соответствии с частями 1 и 2 статьи 58.3 составляли 4% и 2% соответственно, в этом составят 6 % и 4%.

Упразднение раздела о сотрудниках-инвалидах

В новой форме отсутствует раздел 3.1 о выплатах для физических лиц-инвалидов. Раньше компаниям необходимо было подавать в ПФР список таких сотрудников. Его составление очень часто вызывало множество вопросов. «Например, в 2010 году, когда отчетность представлялась в рублях, проблемы были с расхождением сумм при сверке разделов 2 и 3.1 по причине округлений. Позже особые требования предъявлялись к нумерации в списке. В 2013 году часто абоненты получали отрицательные протоколы из-за неверно указанных дат действия справок», – поясняет Елена Кулакова.

Сейчас список упразднен, однако пониженная ставка действует еще весь 2014 год. А данные о сотрудниках-инвалидах указываются в разделе с индивидуальными сведениями о работниках.

Таким образом, перемены в форме не сделали ее значительно проще, но и не добавили особых сложностей при заполнении. Однако все нововведения требуют предварительного изучения. Ознакомиться с проектом формы на 2014 год можно уже сейчас на сайте Пенсионного фонда.

Комментарии

6
  • Целестина

    Цитата:
    "Облегчением для бухгалтера станет отмена обязанности распределения уплаты взносов по сотрудникам: в индивидуальных сведениях отсутствует данный реквизит "


    Это не может не радовать. Но я не совсем поняла про файлы, которые надо крепить к РСВ.


    Цитата:
    "На каждого работника создается свой документ с указанием фамилии, СНИЛС, размера выплат и вознаграждений, начисленных взносов и стажа. "


    Цитата:
    "Сведения будут формироваться в файлы, включающие не более 200 документов», "


    Раньше это файл был в виде формы СЗВ6-4. Теперь это будет просто какой-то файл, также формируемый отдельно от РСВ, но не подразумевающий печатной формы и его надо будет прикрепить к РСВ?

  • SvetttLana
    я поняла так - на каждого сотрудника сведения будут внутри формы РСВ-1
  • На бумаге это будет заголовок, пара сводных таблиц и по одному листку на каждого застрахованного. Все суммы должны будут сходиться.
    Файл (электронный) будет один. Что не может не радовать.
    Если они еще и процесс корректировки сделали линейным, то я готов забрать свои слова о том, что ПФР захватили марсиане.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

20

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Эксперты «Клерка» ответили с начала года более чем на 3000 вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

76