Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 17 по 23 февраля 2014 года

Можно ли в разы уменьшить штраф за незаконную продажу алкоголя, если продавца признают должностным лицом? Как определить величину дохода на ЕНВД, если нет кассового аппарата? Нужно ли пробивать чек, взяв наличные в залог под поставку будущего товара? Кто должен платить пособие по уходу за ребенком матери, которая в середине отпуска была уволена, встала на учет в соцзащите, а потом устроилась в другую организацию?
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 17 по 23 февраля 2014 года
Фото Эльера Нематова, ИА «Клерк.Ру»

Можно ли в разы уменьшить штраф за незаконную продажу алкоголя, если продавца признают должностным лицом? Как определить величину дохода на ЕНВД, если нет кассового аппарата? Нужно ли пробивать чек, взяв наличные в залог под поставку будущего товара? Кто должен платить пособие по уходу за ребенком матери, которая в середине отпуска была уволена, встала на учет в соцзащите, а потом устроилась в другую организацию? В каком порядке организация должна уплачивать НДФЛ и взносы, если зарплата только начисляется, но не выплачивается?

Ответы на эти вопросы читайте в очередном обзоре форума.

Продажа пива на АЗС

"Маленькое кафе на территории АЗС продавало, среди прочего, пиво, - рассказывает Шаталова Ольга. - Из муниципалитета пришла бумага, что, согласно действующему законодательству, этого делать нельзя. В тот же день, по письменному распоряжению директора этого кафе, все пиво было переставлено в отдельный холодильник с табличкой "не продается", а продавцам было дано распоряжение никому его не продавать. Но одна продавщица все же умудрилась продать бутылочку, пробив, как и требуется, кассовый чек не кому-нибудь, а проверяющему. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы избежать штрафа в 200 тыс.? Можно ли здесь считать продавца должностным лицом, чтобы уменьшить штраф до 15 тысяч?".

"А он соответствует КоАП-2.4?" - уточняет mvf.

"Мне непонятно, соответствует или нет, - отвечает Olga Shatalova, - т.к. не известно, что имеется в виду под "другие работники иных организаций":

"Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, 15.37, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица."

"Как вариант, можно наделить этого продавца определенными полномочиями чтобы попало под КОАП", - предлагает Просто человек.

"Продавец у нас и так по полной - материально ответственный продавец-кассир", - пишет Olga Shatalova.

"То, что он материально ответственный - это понятно, - соглашается Просто человек. - Вы его формально наделите какими-нибудь полномочиями, чтобы попал под должностное лицо".

Alex_Say цитирует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

"14. .......

Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ). К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.

Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ".

К2 ЕНВД

"Мне нужен К2 (Мурманская область, ЗАТО Заозерск), - пишет Куркус. - Нашел решение местного Совета депутатов от 5 ноября 2008 г. о ЕНВД. Но там К2 расписано не по районам, а по величине дохода от розничной торговли на 1 м2 площади торгового зала за налоговый период (руб.)

Как узнать величину дохода?".

"Доход разделить на количество кв.метров", - отвечает ZZZhanna.

"А какой доход, если у меня нет ККТ?" - интересуется Куркус.

"Уже третий год все должны соблюдать кассовую дисциплину и вести кассовые операции", - замечает ZZZhanna.

"Т.е. я понимаю, налоговики верят на слово, сколько фактически выручка?" - уточняет Куркус.

"При наличии кассовой книги и приходных кассовых ордеров, подтверждающих доход - это не совсем "на слово", - отвечает ZZZhanna.

"Согласитесь, что за день можно любую им сумму поставить", - пишет Аноним.

"Это уже другой вопрос", - резюмирует ZZZhanna.

Нужно ли пробивать чек, взяв деньги в залог?

"ИП на УСН доходы минус расходы. Нужно ли пробивать чек, если возникла необходимость взять наличные деньги в залог? - спрашивает Liana_sh. - Дело в том, что работаем только по безналу, кассового аппарата у нас нет. Тут вот руководитель хочет подстраховаться и взять деньги в залог до того момента, как покупатель оплатит по безналу. Нужен ли при такой операции кассовый чек, ведь деньги под залог не учитываются при исчислении налоговой базы?".

"По идее - нет, - раздумывает saigak. - По кассе пробивается только выручка. Главное, договор на этот залог составьте".

"Есть мнение, что деньги не могут быть предметом залога, - напоминает Январь. - И если вас поймают, то есть вероятность, что бумажки про залог сочтут притворными".

"Ну вообще по смыслу НК и ГК - могут, если покопаться в терминологии, - соглашается Liana_sh. - Но я поняла так, если разово - то ничего страшного, главное - иметь договор залога. А вот если 2 и более раз (системность) - то уже "притворность" будут приписывать".

"А в чем притворность, если они на самом деле возвращаться будут?" - недоумевает saigak.

"В том, что на самом деле это оплата за товар (или что продают), - отвечает Январь. - Нет, я верю, что залог, но у проверяющих цели другие. Особенно это некрасиво выглядит, если поймают до возврата".

"Нет, у нас разница с официальной оплатой будет неделя максимум, - пишет Liana_sh. - Во всяком случае, так договорились. Теперь только вопрос: а что будет, если они не оплатят по безналу?".

"А я не верю, что это залог, - замечает ZZZhanna. - Потому что это на самом деле оплата за товар, который уже отгружен или заказан (тогда предоплата)".

"Если деньги предметом залога быть не могут, то, что если оформить это как задаток? - предлагает ybocharova. - Заключили договор, прописали условие о задатке (покупатель вносит наличными задаток, и продавец заказывает (оплачивает) под него товар. После поступления оплаты от покупателя на р/с продавца задаток возвращается). В этом случае чек нужно пробивать? Или покупателю выдается корешок ПКО?".

"Задаток лучше, - соглашается saigak. - Главное, правильно оформите документы - договор, акт зачета".

"А если кассового аппарата нет, то можно этот задаток самим внести на расчетный счет? - спрашивает Liana_sh. - Ну это на тот крайний случай, если покупатель так и не появился (исчез/ отказался у нас покупать), а мы уже закупили материалы под его заказ?

У нас ведь по сути тоже задаток получается (под материал), просто руководство все залог да залог говорило, вот я и начала изначально спрашивать про залог".

"Задаток изначально не реализация, по ККМ пробивать его не надо, - отвечает saigak. - Сразу его и сдаете на р/сч не как выручку. Зачем его все время в кассе держать? А если вы хотите его под рукой держать, то выдайте под отчет, а потом сдайте или верните.

А чтобы вопросов не было - грамотные документы и движение по счетам, по которым видно, что изначально при попадании в кассу эти деньги выручкой не были".

Пособие по уходу за ребенком - кто должен платить?

"31 августа 2013 года, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет, я была уволена в связи с прекращением деятельности ИП (ребенку было 8 месяцев), - пишет Аноним. - Оформила пособие по уходу в соцзащите с 1 сентября. Сейчас, с начала февраля устроилась на полставки в другую организацию. Ребенку 1 год и 2 месяца. Должна ли организация платить пособие до 1,5 лет на ребенка? Или соцзащита должна платить? Или вообще никто не должен?".

"Должна платить организация, а соцзащита после сдачи этой организацией отчета в ПФР (с 16 мая 2014 года) взыщет с вас выплаченное пособие с даты устройства на работу", - отвечает другой Аноним.

"Организация должна, если вы оформите отпуск по уходу и работаете неполный рабочий день, - подтверждает kiry. - А в собес вам надо было сообщить о своем трудоустройстве. Наверняка вы об этом расписку подписывали. Если за февраль уже перечислено - придется вернуть.

А после сдачи отчета в ПФР, скорее всего, ничего собес не узнает. Они данными не обмениваются".

"А расчет пособия, если я правильно понимаю, в организации будет уже исходя из справки за 2 предыдущих года? - уточняет Аноним. - Т.е. 2012 и 2013 год? Или, в связи с тем, что отпуск был в 2013 году, я могу поменять расчетный период? Мне поменять года будет выгоднее".

"Можете поменять", - отвечает kiry.

"Еще вопрос, - пишет Аноним. - Если я все таки возьму в расчет 2012 и 2013 год, из 731 дня я должна буду вычесть дни декрета и отпуска до 1,5 лет. А т.к. 31 августа 2013 года я была уволена, я не могу исключить период с 1 сентября 2013 до 31 декабря 2013 года (1,5 года ребенку не наступило еще)? Даже если было прекращение деятельности и уволена по этой статье?".

"Да, все верно, - подтверждает бух2007. - Замените 2012 на 2011.

На работе с Вас ничего удерживать не должны. Это Ваши отношения с собесом - сообщите им, что Вы трудоустроены, чтоб Вас в мошенничестве не обвинили".

Зарплата начисляется, но не выплачивается

"Принесли юр.лицо на обслуживание, - сообщает ПошелВбухгалтерскую. - Посмотрел на ведение в 1С, и что вижу? Зарплата начисляется, но не выплачивается. Но при этом ежемесячно, так сказать, исправно, оплачиваются НДФЛ и страховые взносы.

Понимаю, что, по сути, дохода у физ.лица (сотрудника этой компании) нет, следовательно, и уплаченный НДФЛ налогом не является. По взносам в 212-ФЗ сказано - объектом являются "выплаты и иные вознаграждения, начисляемые..." - т.е для уплаты взносов достаточно начисления, а не факта выплаты. Уточните, как быть дальше с этим НДФЛ? Просто закрыть на это глаза и продолжать тактику прошлого бухгалтера "лишь бы налоговая не трогала"?

Обороты малые, юр.лицо по сути - техническая ячейка, через которую оказываются услуги. Зарплата выплачивается постоянно с задержками - 3-6-12 месяцев. По поводу НДФЛ помню, что переплаты по нему и взаимозачета быть не может, но, с другой стороны, - может эту компанию и проверять никто не возьмется с ее мизерными оборотами? Может, поэтому прошлый бухгалтер и позволил себе такие действия?".

"Спросите, может зарплата наличными выплачивалась, просто касса не оформлена, - пишет olga-osina. - Такое бывает".

"Нет, по банку нет снятий по чековой в кассу, и на расчетном счете не было оплаты", - отвечает ПошелВбухгалтерскую.

"Если зарплата реально выплачивается с задержкой - это проблемы фирмы, ее сотрудников и трудинспекции, но не обслуживающей бухгалтерии, - полагает Старый ворчун. - Ее дело - отражать в учете данные из полученной от заказчика первички.

Оптимальное в этой ситуации - "просто закрыть на это глаза и продолжать тактику прошлого бухгалтера".

"Уточните все-таки по поводу взносов, - просит ПошелВбухгалтерскую, - мы их платим по факту начисления? А НДФЛ - по факту выплаты".

"Взносы платятся до 15 числа ежемесячно, независимо от выплаты зарплаты. НДФЛ, если зарплата не выплачивается, можете не перечислять, - отвечает olga-osina. - Но все равно, если вам принесли на обслуживание юр. лицо - "просто закрыть глаза и продолжать тактику предыдущего буха" - это неправильно. Руководству надо сказать о нарушениях сроков выплаты зарплаты".

"Наоборот, если не выплачивается, НЕ можете перечислять, - уточняет GSokolov. - Не из чего удержать".

"И вряд ли информация "зарплата выплачивается постоянно с задержками - 3-6-12 месяцев" окажется для руководства новостью", - добавляет Старый ворчун.

"Директор, конечно же, в курсе, - соглашается ПошелВбухгалтерскую. - Я, конечно, предложу ему перейти на внешнее совместительство на 0.1 ставки от МРОТа по Московской области, а как он решит - его дела. Он такой мега-босс, любит, что бы за ним последнее слово всегда было. Только вот желание экономить на всем привело к заблокированным счетам однажды...

Я предполагаю, что он знает все, но платит НДФЛ, чтобы не привлекать внимание со стороны налоговой".

"Да ничего налоговая про выплату з/п в вашей суперкрутой живопырке с единственным тружеником не думает, - пишет Старый ворчун. - Налоги регулярно поступают - ну и ладно".

"А разве, согласно НК, в отношении зарплаты датой ДОХОДА не является последнее число месяца? - пишет Arhimed0. - Вот в отношении других доходов дата дохода - фактическая выплата, а для зарплаты - последнее число, независимо от того, выплатили или нет".

"Там дурость в кодексе, - замечает Старый ворчун. - Датой дохода считается последнее число (что на самом деле - чушь собачья), но налог удерживается при выплате, что естественно".

"Не знаю кому как, но я бы эту "дурость" для расчета НДФЛ применил ко ВСЕМ бы доходам!" - пишет Arhimed0.

"А я бы - к шаталовским и депутатским, - парирует Старый ворчун. - Чтобы им ведомости показывали, а денег не платили вообще никогда: "Ребята, вы свой доход фактически уже получили!".

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik