Экономика России

Возвращайся в свой сказочный лес

Два дня назад завершилась Олимпиада-2014. Вот никогда не смотрел сюжеты Олимпийских игр, транслируемых по телевидению. И лично никогда на них не присутствовал. Не интересно. Спорт профессиональный - вообще зло, на мой взгляд. А тут, стало быть, зимняя Олимпиада-2014, да еще и у нас, в Сочи. Город любимый, ну, хотя бы по детским воспоминаниям. Заинтересовался.
Возвращайся в свой сказочный лес
Фото ИА «Клерк.Ру»

Два дня назад завершилась Олимпиала-2014. Вот никогда не смотрел сюжеты Олимпийских игр, транслируемых по телевидению. И лично никогда на них не присутствовал. Не интересно. Спорт профессиональный - вообще зло, на мой взгляд. А тут, стало быть, зимняя Олимпиада-2014, да еще и у нас, в Сочи. Город любимый, ну, хотя бы по детским воспоминаниям. Заинтересовался.

Так вот. Внимание к данному событию было приковано еще года два назад. Еще на стадии подготовки. Причем интересна была не сама стройка, не создаваемые в диком поле современные мега-объекты и даже не инженерные проекты, разработанные ведущими умами современности. Внимание привлек небывалый ажиотаж и анти-реклама, устроенная самими же согражданами из числа тех, кому как бы “не все равно”.

Неравнодушные и общественно активные лица из числа вроде как бы граждан устроили в медийном пространстве такую травлю и бросание нечистотами, что за них стало стыдно даже европейским коллегам, которые до последнего времени были уверены, что дружат с адекватными и вполне вменяемыми товарищами по убеждениям. В самом деле, столько грязи, оскорблений, вранья, лицемерия и ненависти не наблюдал уже давно. Небу было стыдно.

Фото Марии Плотниковой. Кублог

Каждый, наверное, встречался с подобными “рассуждениями” про Олимпиаду-2014. И уж как только ее не называли и не клеймили. “Распилиада”, “Абсурдиада”, “ОлипиАДа”, “Путиниада”, “АД Олимпа”, “Олимпиада головного мозга” и прочее, и прочее. Олимпиада-2014 закончилась, а потоки грязи до сих пор льются из СМИ на головы мирного населения и в блоги и соцсети от этого самого мирного, а иногда и не очень населения.

С ведущими образчиками подобных “креативов” каждый желающий может познакомиться в сети. Поверьте, есть на что поглядеть. Можно даже лабораторные испытания не проводить и консилиумы не собирать – хватай первого попавшегося “критикана” и на излечение, подальше от общества.

“А-а-а-а, попилили все бюджеты”, “Они не строят – они пилят!!!”, “Ну, отдали бы деньги нуждающимся лучше”, “Старики с голода умирают, а они Олимпиады проводят!!!”, “Мы старики и дети – просим вернуть наши деньги”, “Пир во время чумы!!!!”, “Власть в очередной раз показала свою антиобщественную сущность!”, “На что уходят наши налоги????”, “Узнаю тебя, Рассеюшка”, “Все, что нажито непосильным трудом….”, “Опять разворовали все полимеры!”, “Доколе?!”, “Хватит это терпеть!!!” и так далее и тому подобное.

Фото Марии Плотниковой. Кублог

Подобным нытьем в период подготовки Олимпиалы были ошарашены даже страны Запада, которые, кстати, приняли сочинскую Олимпиаду, признав, что власти справились с поставленной задачей, а у России – немереный потенциал для развития и прогресса. Титанический труд, проделанный российским руководством за эти годы в Сочи, оценили все. Подобного сервиса и размаха не знала ни одна зимняя Олимпиада, и это не пустые слова.

Олимпиаде искренне радовались все -  и россияне, и иностранцы.

Фото Марии Плотниковой. Кублог

Шутка ли – мир получил целых две недели красивых трансляций, спортивного азарта, соревнований и олимпийской надежды. Триумф силы и спортивного, человеческого величия, как бы это пафосно ни звучало. С экранов телевизоров в эти дни куда-то неожиданно пропали все репортажи про убийства, страшные ДТП, террористов и серийных маньяков. Разбавляла подобное затишье только украинская хроника, но это отдельная тема.

В общем, порой появлялось даже ощущение, что жизнь налаживается, а общество здоровеет на глазах. Люди в кои то веки обсуждали не очередные теракты, похищения детей и захваты заложников, а достижения нашей сборной команды и олимпийские события. Даже вот и надежда какая-то появилась. Вот даже и милиция отметила в своих статистических выкладках снижение уровня преступности и бытовых насилий в эти дни.

Все радовались и гордились. Ну, или почти все….

Нашлись, конечно, журналисты и блогеры, которые то последними словами ругали провалы нашей сборной, то “искрометно” шутили и злорадствовали по поводу российских побед. А то, как пытались оскорбить и публично унизить подвиг нашей 15-летней фигуристки Юлии Липницкой – думаю, все уже в курсе. И отношение подобной аудитории к снявшемуся с соревнований Евгению Плющенко поражает. Разговоры о том, что вот раньше наши спортсмены...да за честь страны...да жизни не жалея...а вот теперь....Не будем вспоминать о том, чем отплатила страна многим из тех спортсменов, кто ради нее не жалел жизни и остался инвалидом. И может не стоит так уж негодовать, что молодой парень не захотел остаток жизни ездить на инвалидном кресле ради страны? Успокойтесь, он вам свою операцию в прямом эфире покажет. Подумайте в процессе просмотра, а что вы лично сделали для своей страны?

Фото Марии Плотниковой. Кублог

А общего настроения праздника и гордости нервные критикующие граждане испортить так и не смогли. И пусть они не понимают, что к героям и победителям грязь не липнет и не пристает. Грязь – удел этих критиканов. Им там самое и место.

А героям – воистину слава! Россия на домашней Олимпиаде заняла первое общекомандное место в медальном зачете. Первый раз в истории с настолько молодым составом. 33 медали, 13 из которых – золотые! И это не сказка – это реальность. Ради этого стоило проводить Олимпиаду и о сегодняшних героях еще будут вспоминать даже спустя десятилетия. Ну, а о брюзжащих и недовольных предлагаю забыть прямо здесь и сейчас.

Следили ли вы за спортивными соревнованиями в период Олимпиады в Сочи?

Проголосовали 58 человек

Комментарии

10
  • Del
    Мда, после такой рекламы любое здравое зерно потонет.
  • Надежда Таушканова
    Я обычно не смотрю спорт, но тут атмосфера азарта и праздника захватила. Мы всей семьей болели, переживали и гордились своей страной. Вот он реальный повод для гордости, мы молодцы, мы чемпионы, РОССИЯ- ТЫ ЛУЧШАЯ!!!
    Ну а про потраченные деньги, мне кажется, это у нас в крови и в традициях - русское хлебосольство и широта души. Даже в самые тяжелые времена, принимая гостей, мы накрывали такие столы, что казалось, что у нас благополучие и процветание, так не могли же мы, несмотря на все наши трудности, ударить в грязь лицом перед всем миром. И мы с честью справились и показали на что мы способны. МОЛОДЦЫ!
  • Целестина

    Цитата:
    "Мда, после такой рекламы любое здравое зерно потонет. "


    Здравое зерно - это Ваше личное мнение? )))


    Достойно выступили, достойно все было организовано на высоком уровне. Гордиться надо за свою страну. Но к сожалению сейчас патриотизм не в моде, поэтому некоторые с упрямством барана продолжают возмущаться и критиковать. Просто это их образ жизни такой

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
4

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Интересные материалы

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.