Изолируем бухгалтеров от аудиторов

12 марта довелось мне поприсутствовать на необычном Круглом столе на тему «Консолидация профессиональной деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита», который Минфин России проводил совместно с Фондом НСФО и другими общественными проф.организациями.
Изолируем бухгалтеров от аудиторов
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

12 марта довелось мне поприсутствовать на необычном Круглом столе на тему «Консолидация профессиональной деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита», который Минфин России проводил совместно с Фондом НСФО и другими общественными проф.организациями.

Дискуссия разгорелась нешуточная - бухгалтер и аудитор - это одна профессия или две?

При единой образовательной базе, практически единых целях (создание и подтверждение надежной и достоверной финансовой информации о бизнесе), есть некоторое отличие, а именно - независимость бухгалтера и аудитора. И если с независимостью аудитора все более или менее решено, причем не только в законе, но и на практике, то с независимостью бухгалтеров все обстоит гораздо сложнее.

Практически все участники согласились с тем, что профессия аудитора в настоящее время находится в упадке. Одно из мнений, что она вообще деградирует. И вот в свете таких настроений обсуждение приняло несколько своеобразный аспект.

Маятник мнений раскачивался чуть ли не на 180 градусов. Крайне «правая» позиция: аудиторы - это «белая кость», цвет экономической мысли, элита и т.п. И задача законодателей - закрепить эту элитарность, максимально усложнить «вход» в профессию. (В качестве примера автор такой идеи привел опыт Германии, где аудиторы - это по сути закрытая каста, их доходы и престижность на порядки превышают доходы и престижность профессии бухгалтера.)

Крайне «левая» позиция (позвольте употребить такие сравнения, они лучше всего отражают суть дискуссии) корректно указывает «белой кости», что все вышли из бухгалтерского учета, и база одна и та же у обеих профессий, нет между ними принципиальной разницы, квалифицированный бухгалтер может стать аудитором, равно как и наоборот.

Истина, как известно, где-то посередине, и отбросив две крайние точки зрения, участники голосованием определили бухгалтера и аудитора как представителей одной профессии. И поддержали установление единого профессионального праздника специалистов в области бухгалтерского учета и аудита.

Так для чего собирались-то? Чтобы выяснить, один праздник или все-таки два?!

А теперь давайте все-таки извлечем выводы из всего услышанного, сказанного, а также из несказанного:

  • престижность профессии бухгалтера крайне низка, и в повышении ее престижа заинтересованы все - и собственники бизнеса, и менеджеры, и сами бухгалтеры, и аудиторы, и, в конечном итоге, государство и общество
  • повышение престижа профессии бухгалтера должно сопровождаться повышением статуса, качества и др.
  • ничто в наше время так хорошо не справится с повышением и контролем качества, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ членство в каком-либо профессиональном объединении, которое и возьмет на себя контроль качества – т.е. мы приходим к необходимости саморегулирования профессии бухгалтера
  • главные бухгалтера социально-значимых организаций должны иметь тот же уровень квалификации, что и специалисты, аудирующие их отчетность, а для этого, например, необходимо будет сдать экзамены, подтвердить квалификацию и т п
  • один из путей повышения престижности профессии бухгалтера - необходимо более четко ввести иерархию среди представителей этой профессии, например, счетовод - бухгалтер-главный бухгалтер. И каждую ступень подтверждать.

P.S. Несколько лет назад в стране насчитывалось порядка 30 тысяч аудиторов. С момента  введения экзамена по упрощенной форме аудиторский аттестат нового образца получили порядка 3 тысяч аудиторов. Примерно 10 процентов из всех действующих аудиторов в стране.

Бухгалтеров в стране насчитывается порядка 3,5 миллионов. Пока…

Комментарии

7
  • Над. К
    Аноним, ну на самом деле аудит штука полезная для многих предприятий.
  • Целестина

    Цитата:
    "А в конечном итоге никто не думает об интересах предпринимателей. Давайте плодить бюрократов всех мастей и всех костей на каждом предприятии, особенно социально значимых. "


    И еще возлагать на предприятия расходы по оплате экзаменов для бухгалтеров, которые по задумке участников вышеназванного "круглого стола" должны будут регулярно подтверждать свое место в бухгалтерской иерархии - переходить из стадии счетовода в стадию старшего счетовода

  • НатальяС

    Цитата:
    "опыт Германии, где аудиторы - это по сути закрытая каста "

    Вперёд, в кастовое общество!

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

Лучшие спикеры, новый каждый день
CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Интересные материалы

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?