Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 10 по 16 марта 2014 года

Что делать, если деньги, снятые со счета под выплату зарплаты, так и не были израсходованы по назначению? Как можно уволить сотрудницу пенсионного возраста, которая уходить по собственному желанию не хочет? Как принять наличность, не имея ККМ? Возможно ли избежать налога при продаже недвижимого имущества ООО физическому лицу? Можно ли противодействовать скандалисту, который своей "общественной активностью" затрудняет работу фирмы?
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 10 по 16 марта 2014 года
Фото Эльера Нематова, ИА «Клерк.Ру»

Что делать, если деньги, снятые со счета под выплату зарплаты, так и не были израсходованы по назначению? Как можно уволить сотрудницу пенсионного возраста, которая уходить по собственному желанию не хочет? Как принять наличность, не имея ККМ? Возможно ли избежать налога при продаже недвижимого имущества ООО физическому лицу? Можно ли противодействовать скандалисту, который своей "общественной активностью" затрудняет работу фирмы? Ответы на эти вопросы читайте в очередном обзоре форума.

Подотчет и как его вернуть

"Есть ООО УСН 6%, - пишет eseses. - Директор почти год назад взял в под отчет 40 т.р., но в чеке указал назначение не на хознужды, а на выплату зарплаты.

Никакой выплаты не было, вот теперь думаю, как сделать. Можно ли просто вернуть эту сумму на расчетный счет, или нет? Как лучше оформить, чтобы не попасть на НДФЛ?".

"Или вернуть подотчет, или отчитаться авансовым отчетом", - отвечает Ни4ка.

"А авансовым - это как?" - интересуется eseses.

"Это сделать авансовый отчет и приложить документы, подтверждающие, что эти деньги потрачены на нужды предприятия", - объясняет ZZZhanna.

"Т.е., нет разницы, что я их потратил не на зарплату именно, а на хознужды?" - уточняет eseses.

"Без разницы, - отвечает бух2007. - Главное, что Вы их на свои личные нужды не потратили".

"Как раз на зарплату тратить деньги, выданные под отчет, не очень правильно, - замечает ZZZhanna, - а на хоз. нужды - самое то".

"Вопрос такой из-за того, что в банке отмечено, что на зарплату", - пишет eseses.

"Это большого значения не имеет, - отвечает бух2007. - Просто Вы банк слегка обманули - ведь за снятие налички на зарплату тарифы меньше, чем за прочие нужды".

Увольнение сотрудника пенсионного возраста

"Как можно уволить сотрудницу пенсионного возраста (66 лет)? - спрашивает AsILeon. -По собственному желанию она отказывается уходить, еще угрожает судом".

Анжелика Ник перечисляет способы

"1. По соглашению сторон.

2. При сокращении штата.

3. При ликвидации фирмы".

"В Трудовом Кодексе нет разделения на сотрудников пенсионного возраста и не пенсионного возраста, - пишет Copa777. - Все действия по ТК РФ".

"Неужели все так плохо? - удивляется AsILeon. - Единственный, наверное, выход - устроить аттестацию и уволить по несоответствию с занимаемой должности, предложить другую должность и меньший оклад".

"Только не забудьте - аттестация обязательна для всех сотрудников организации, иначе она незаконна", - напоминает Аноним.

"Т.е. если я правильно Вас понимаю, для всех сотрудников, к примеру, отдела бухгалтерии?" - уточняет AsILeon.

"Нет, если у вас ни разу не проводилась аттестация, то вам для проформы нужно составить график аттестации всей организации, бухгалтерию поставив на первое место, - отвечает Аноним. - Следующий отдел, скажем, через 2 месяца и так далее. Утвердить список вопросов по всей организации, порядок проведения аттестации, ну и назначение комиссии по приему этой самой аттестации".

"Да и итоги аттестации сотрудник тоже может оспорить", - замечает Storn.

"Можно дождаться прогула, например, - раздумывает Ни4ка. - А чем вам человек так мешает? Завидовать надо, что в таком возрасте еще есть силы работать".

"Я согласна, что сотрудница полна энтузиазма, но кроме моральной силы надо еще иметь желание работать и физическую силу, - пишет klejmyonova2011, - а в нашем возрасте, как в мультике "Простоквашино" - то лапы мерзнут, то хвост отваливается. Письменная атестация - самый надежный вариант, 99% заявление по собственному, и чем сложнее задания, тем вероятнее".

"А не боитесь, что случайно аттестацию не пройдет кто-то другой?" - спрашивает ZZZhanna.

И что будете делать, если аттестацию пройдет она одна? - продолжает Copa777. - Подделывать результаты?".

"Человек настроен решительно, - замечает Dinchik. - Я бы оставила в покое. В конце концов, если ей тяжело работать станет, она сама уйдет. А пока силы есть - пусть работает. Если совсем не справляется с обязанностями или часто ошибается, тогда фиксируйте косяки письменно. Только вряд ли она одна косячит".

Можно ли принять наличность без ККМ?

"Мы - ИП на УСН доходы минус расходы, - рассказывает Liana_sh. - Расчетный счет есть, ККМ нет (т.к. ни разу не возникала в ней необходимость, все расчеты были безналом). У нас есть один клиент, тоже ИП на УСН доходы минус расходы. У него есть свой расчетный счет. Вот он обратился к нам с такой просьбой. Говорит, что у него на расчетном счете нет денег, но у него есть наличность, и он готов расплатиться ею за нашу продукцию. Он не хочет оплачивать через банк, потому что так он теряет 2% комиссии.

Я в недоумении. Дело в том, что мы же тоже ИП, и сколько раз мы вносили деньги на свой расчетный счет - ни разу не платили за это ни рубля. Неужели существуют банки, которые берут % со своих клиентов за прием денег на открытый там у клиента счет? Тем более аж 2%! Мне просто кажется, что дело мутное.

Еще есть вариант, чтоб он оплатил просто не через свой расчетный счет, а пошел и как физик оплатил в любом банке по нашему договору сумму на наш расчетный счет. Тут, думаю, комиссия возможна, но неужели 2%?

Основной вопрос мой вот в чем заключается. Можно ли как-то принять у него эту наличность, а потом сразу же (в этот же день) внести на свой расчетный счет? Я понимаю, что по правилам мы должны, приняв наличность, выбить чек, оформить ПКО, потом РКО и потом сдать деньги в банк. Но у нас нет ККМ, и из-за этой сделки как то не хочется ее приобретать и вести потом эту кассовую дисциплину. Может быть, существуют какие-то схемы, договоры задатка, залога, чтобы взять у него наличность?".

"Можно принять наличность и не вносить на счет. - отвечает Константин_50. - Достаточно оформить ПКО и сделать запись в кассовой книге. За неприменение ККТ - штраф (см. 14.5 КОАП). Срок давности – 2 месяца со дня совершения административного правонарушения".

"Вариант с ПКО очень подходит, - соглашается Liana_sh. - Правда, придется заводить кассовую книгу, ну да ладно. А есть ли лимит по таким сделкам по наличности? Я помню что-то про 100 000 в рамках одного договора - это оно?".

"Да, это оно", - подтверждает ZZZhanna.

"Мы иногда тоже покупаем за наличку материал для изготовления продукции, - продолжает Liana_sh. - И если сумма более 100 000 рублей, нам просто выписывают 2 накладные: на 99 тысяч и на остаток, накладные разные, дата - один день.

У нас система работы - по заявкам клиента, по каждой заявке мы выписываем договор-счет, потом к нему накладную. Вот если у нас заказ данный (о коем сейчас и ведется речь) будет на 150 000, можно ли просто 2 договора-счета выписать на 90 и на 60 тысяч? Можем даже разными датами составить эти договор-счета. Так нормально будет?".

"В принципе, нормально, - отвечает ZZZhanna. - Еще лучше, если там разный товар (ну или что там вы покупаете)".

Очень хочется без налога

"Есть ООО (УСН доходы минус расходы), которое продает недвижимое имущество (нежилые помещения) физическому лицу, - сообщает Аноним. - Очень хочется, чтобы ООО не заплатило при этом налогов – есть идея продать имущество по балансовой стоимости.

По физическому лицу ситуация аналогичная, но, как я понимаю, там все глухо: купил недвижимость - плати налог.

Посоветуйте, как быть".

"Налоги с продажи платятся, а не с покупки, вообще-то, - замечает ZZZhanna. - А налог на ООО все равно будет, у вас балансовая стоимость в расход не пойдет".

"А если оформить договор дарения - юридическое лицо будет освобождено от налога?" - уточняет Аноним.

"Пунктом 16 статьи 270 НК РФ предусмотрено, но в этом случае налог возникает у физ. лица, - отвечает Баал. - Тут даже ст. 217 НК РФ не поможет - недвижимое имущество".

"А покупалась недвижимость в период применения УСН? - интересуется ZZZhanna. - В расходы принимали? При дарении физик на 13% НДФЛ точно попадет".

"На момент покупки была УСН, - пишет Аноним. - Как определить, принималось ли в расходы? Как исключить налог для физика?".

"Как определить, принималось ли в расходы? Посмотреть КУДиР, - отвечает ZZZhanna. - Есть специальный лист по включению ОС в расходы, а включение в доходы происходит по оплате, и для этого никаких специальных граф не требуется.

Как исключить налог для физика? Продать ему за деньги. Вы что же, думаете, государство у нас совсем тупое, что оставило возможность для желающих просто так не платить налоги? Тем более, когда речь идет о недвижимости, а не о продаже старого холодильника".

Осадить скандалиста

"Мы юридическое лицо, располагаемся в подвале жилого дома, - пишет Аноним. - В связи с весенним обострением с нами скандалит жилец дома. Цепляется ко всему: что разгружаем машину (приезжает 1 раз в неделю, разгружаем за 5 минут), работаем до 8 вечера (у нас работа по сменам), мусорим (вранье), и т.д. Пишет в мэрию, санэпиднадзор, пожарникам. Можем ли мы осадить скандалиста? Можем ли мы написать заявление в полицию о домогательствах с его стороны?".

"С кем договор аренды, и есть ли на это разрешение собственников жилья? - интересуется Анжелика Ник. - Что сказано в договоре про режим работы юрлица?".

"Договор аренды с мэрией с 1993 года, - отвечает Аноним, - разрешения собственников нет, т.к. подвал не является собственностью жильцов, а принадлежит мэрии".

"Чем занимается фирма? - продолжает Анжелика Ник. - Действительно не нарушает законов в части пожарников, СЭС, шума и так далее? 5 минут разгрузки все равно считается нарушением, если разгрузка в неположенное время, в неположенном месте и тому подобное...".

"У нас ателье по пошиву одежды, разгружаемся в рабочее время, у СЭС и пожарников все в порядке", - отвечает Аноним.

"Если жилец просто ругается, ничего не сделаете", - заключает Анжелика Ник.

"Попробуйте мирно решить вопрос, - советует Ни4ка. - Пригласите скандалиста на чай, подарите пиджак/носки/брюки, или что вы там шьете. Может после этого он за километр вам будет "здрасте" кричать и рекламировать вашу продукцию на каждом углу".

"А нужна им такая реклама, всех "недовольных" бесплатно обшивать?" - недоумевает Dinchik.

"Это надо перетерпеть! - считает vaz. - У всех есть право жаловаться во все инстанции и на все, что им не нравится. Фонтан по реализации прав никто не способен заткнуть, он со временем сам иссякнет. А так, ну нет у человека других развлечений и другого выхода нереализованным эмоциям, а тут вы под окном, и при том вы обложены массой регламентов и запретов. Ну чем не объект для приложения сил для "наведения порядка"? Общественник...".

Начать дискуссию

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

Лучшие спикеры, новый каждый день

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Интересные материалы

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?