Экономика России

И с божеством, и с вдохновеньем

Нынешний День Победы в России выдалось особенным: наш президент не просто принял с утра, как обычно, парад на Красной площади, а и успел в тот же день слетать в свежеприсоединенный Крым. Тем самым недвусмысленно показав миру, где сегодня наша главная победа.
И с божеством, и с вдохновеньем
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

Нынешний День Победы в России выдалось особенным: наш президент не просто принял с утра, как обычно, парад на Красной площади, а и успел в тот же день слетать в свежеприсоединенный Крым. Тем самым недвусмысленно показав миру, где сегодня наша главная победа.

Сразу уточним - эта статья не о политике. О ней рассуждать бессмысленно, поскольку  у сильного всегда бессильный виноват, и взрослым людям отрицать право больших стран бороться за сферы влияния попросту глупо.  Поговорим лучше о том, в чем наша сила.

Уверен, что крымские дамы вполне искренне бросали в воздух чепчики при виде Владимира Владимировича. Так всегда бывает, когда сбываются, говоря пропагандистским языком, народные чаяния. Насколько чаяния связаны с реальностью и куда они ведут – вопрос уже другой. Чтобы это понять, далеко ходить не надо.  Достаточно просто вспомнить, что было со всеми нами в конце восьмидесятых.

Визит Путина для тех крымчан, кто искренне голосовал  за присоединение к России, однозначно стал кульминацией последних месяцев. Причем в буквальном, культурологическом смысле этого слова. Вот пишет же Большой энциклопедический словарь: «Кульминация – момент наивысшего напряжения в развитии действия, максимально обостряющий конфликт художественный». И все правильно. А вот еще хорошо сказано: «В каждой пьесе есть некий рубеж, который знаменует собой решительный поворот в ходе событий, после которого изменяется сам характер борьбы. Начинает стремительно надвигаться развязка». И тоже ни прибавить, ни убавить. Развязка в Крыму, действительно, наступит очень скоро. Такова уж специфика этого региона, что запаса прочности у него нет. И раз мы договорились обходиться без политики и пропаганды, то и скажем прямо. Без сухопутного коридора к полуострову, которого, видимо, не будет никогда, у Крыма два варианта: либо Россия полностью берет его на содержание (создав этакую агломерацию мега-Севастополь), либо… О том, что «либо», как-то и писать не хочется. От любви до ненависти мы помним, какое расстояние.

Если бы в Крыму жили сферические кони в вакууме, а не наши советские люди, то им нужно было бы без устали долбать ленивое украинское правительство на предмет создания у себя особой экономической зоны. Природа оделила Крым (пусть не весь, но изрядную его часть) красотой, которая реально способна заинтересовать европейского туриста. Едут же, в конце концов, в ничем не примечательную Болгарию те же немцы и даже отдельные итальянцы. Создали бы ОЭЗ, сдали землю на 49 лет инвесторам (в том числе – а то и в первую очередь, и российским), и развивали то, что Бог послал.

Но то сферические кони, а у нас реальные люди. А у людей бывает мечта. В данном случае - мечта губы Никанора Ивановича приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять развязанности Балтазара Балтазаровича, да прибавить дородности Ивана Павловича. Крым в последние двадцать лет, конечно, не жировал, но и не голодал и без «Хилтонов» с «Шератонами» на побережье. Крымская вольница влекла к себе, с одной стороны, любителей романтики, с другой – тех, чей кошелек не позволяет рассчитывать даже на Турцию со скидками. Этот парк советского периода, в соответствии с законами жанра, включал в себя и неповторимый крымский сервис. О, эта нескончаемая сиеста! О, эта потомственная нирвана в душах резидентов всесоюзного рая! Я помню, как мы с семьей минут пять стояли перед длинным прилавком прибрежной пиццерии, наблюдая неспешные перемещения молодых людей в фирменных бейсболках. Наконец, одна из барышень приблизилась и изъявила готовность принять заказ, но не у нас, а у только что подошедшей молодой пары, которая встала у прилавка чуть левее. Я, конечно, не выдержал - попросил барышню хоть как-то отмечать взором то, что происходит в полупустой «клиентской» части помещения. «Ну вы там сами как-то разберитесь между собой», - лениво пожала плечами барышня…

Сегодня клиенты, без сомнения, разобрались между собой. «Жмоты-хохлы», которые возят с собой сало в багажнике, надолго забудут сюда дорогу. Вот только незадача – заменить их будет некому. Те россияне, которым Крым был интересен, без малейших проблем ездили сюда и раньше. А те, кому он неинтересен, не поедут и теперь. Даже если представить себе взрыв патриотизма (или, что вероятнее, банальное безденежье), который вдруг перенаправит стопы тагильчан из Анталии и Хургады на крымские пляжи, не попадут они сюда в нужном количестве. Через Украину с 10 мая – только по спецпропускам. Закон, понимаешь, об оккупированной территории. Конечно, есть паромная переправа, будет (ну, представим себе) мост, но мы вроде о победе говорили, а не о внеплановых мучениях отдыхающих? Крымские татары, кстати, были против присоединения не только по национальным мотивам. Они, помимо прочего, активнее всех вовлечены в частный бизнес на туристах, и отлично понимали заранее, чем все обернется.

Впрочем, Крым – это не только туризм. Это виноделие (нежно любимая мной Массандра и прочее), рыбная ловля, химпром, стройматериалы. Теперь это еще и транспортные препоны, новые российские сертификаты и разрешения, более чем возможные санкции на поставки в Европу и инвестиции из нее. Что делается в Крыму с водой, все и так знают, о том, что цены на электроэнергию и газ скоро взлетят со смешного внутриукраинского до величественного российского уровня, предпочитают не вспоминать. В общем, не особо срастается бизнес-модель. Может, не таким уж все-таки «пьяным подарком» было распоряжение Хрущева о передаче Крыма в хозяйственное ведение Украинской ССР?

Какие же я все-таки глупости пишу с точки зрения маршалов победы. Да разве важно количество фланирующих гуляк на набережной Алупки или Симеиза, когда речь о том, чтобы отрубить голову фашистской гадине и отогнать от наших берегов натовских стервятников? Конечно, нет. Не расслабляемся, товарищи, отдохнем в гр… Черт, опечатался. В Крыму, конечно.

Комментарии

35
  • НатальяС

    Какая ненависть у автора к советской власти.


  • Риса

    НатальяС, Вы писали:
    "Какая ненависть у автора к советской власти."

    Это у Вас что, оговорка по Фрейду?

    Советская власть давно скончалась, потуги вернуть СССР оборачиваются фарсом, впрочем для кого-то кровавым.

  • Над. К

    Цитата:
    "по поводу успехов России на всех направлениях. " Это в каких это направлениях у нас успехи? Ну кроме сомнительного приобретения Крыма? Неужто перестали падать запускаемые космические спутники? Наладили собственное производство автомобилей и самолетов? Стали полностью обеспечивать себя продуктами питания, одеждой и бытовой техникой? Наладили бесплатную медицину и стали платить достойные пенсии?

    Пока кроме бряцания оружием и распальцовкой насчет выигранной Олимпиады с успехами напряг ;)

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

5
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.