Клерк.Ру

Апрель 2014-го: НДС-изменения

Источник: Журнал "НДС проблемы и решения"

Принят Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 81-ФЗ), который содержит изменения, касающиеся вопросов налогообложения, в том числе НДС. Данные изменения любопытны и нуждаются в некоторых комментариях. Этому и будет посвящена статья.

Начнем с тех изменений, которые вступят в силу уже в ближайшее время – с 01.07.2014.

Когда учесть отгрузку при продаже недвижимости?

При исчислении и уплате НДС важно правильно установить момент определения налоговой базы. В Налоговом кодексе этому посвящена целая статья – ст. 167. В пункте 3 данной статьи говорится о случае, когда товар при реализации (передаче права собственности) не отгружается физически и не транспортируется. В первую очередь это касается недвижимого имущества.

Согласно данной норме именно передача права собственности в таких случаях приравнивается к отгрузке товара. Но в отношении недвижимости момент передачи права собственности определить бывает непросто из-за сложностей юридического оформления подобной передачи, во всяком случае, существуют разные подходы к определению момента передачи.

Арбитражные суды склоняются к тому, что он соответствует моменту государственной регистрации передачи объекта недвижимости его новому собственнику. А при его определении они предпочитают ориентироваться на гражданское законодательство. В частности, из п. 2 ст. 223 ГК РФ следует, что в случаях, когда отчуждение недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Об этом сказано, например, в Постановлении ФАС ВСО от 25.11.2013 № А33-2767/2013.

📌 Реклама
Отключить

То есть согласно действующей редакции п. 3 ст. 167 НК РФ объект обложения НДС при реализации недвижимого имущества должен определяться на дату регистрации права собственности.

К таким же выводам можно прийти, обратясь к ст. 8.1 ГК РФ, которая действует с 01.03.2013, а ранее – к утратившему силу п. 2 ст. 8 ГК РФ. Об этом говорится в Постановлении ФАС ВСО от 16.05.2012 № А78-5403/2011 (см. также постановленияФАС СЗО от 28.02.2014 № А05-2863/2013, ФАС ВВО от 08.07.2009 № А79-3483/2008, ФАС МО от 21.03.2011 № КА-А40/1488-11, ФАС ПО от 14.06.2011 № А55-14717/2010).

Однако такой подход не устраивал налоговые органы. Ведь между фактической передачей объекта недвижимости и государственной регистрацией данного факта могут пройти много дней, в результате новый владелец может уже начать активно его использовать.

📌 Реклама
Отключить

Поэтому, очевидно, по инициативе налоговых органов в п. 3 ст. 167 НК РФ внесено уточнение. Оно выражается в установлении специального правила для определения момента возникновения обязанности у налогоплательщика рассчитывать налоговую базу в случае реализации им объектов недвижимости. Этот момент согласно новому пункту (16) ст. 167 НК РФ соответствует именно дню передачи недвижимого имущества его покупателю по передаточному акту или иному документу о его передаче.

О подписи счета-фактуры представителем предпринимателя

Порядок подписания счета-фактуры приведен в п. 6 ст. 169 НК РФ. При этом до сих пор счет-фактуру, выставленный юридическим лицом, разрешалось подписывать вместо руководителя или главного бухгалтера иному лицу, уполномоченному на то руководством организации. А вот для предпринимателя такой возможности не предусматривалось (см. письма Минфина России от 24.07.2012 № 03-07-14/70, от 14.01.2010 № 03-07-09/02, ФНС Россииот 09.07.2009 № ШС-22-3/553@). Вероятно, законодатели не считали, что деятельность индивидуальных предпринимателей может быть масштабной, в связи с чем могут возникнуть затруднения в проставлении подписи всякий раз лично коммерсантом.

📌 Реклама
Отключить

Тем не менее многим предпринимателям было бы удобно все-таки доверить подписание счетов-фактур, выставляемых от их имени, другим лицам – своим работникам. В связи с этим внесено изменение в п. 6 ст. 169 НК РФ. Индивидуальный предприниматель получил право выдавать доверенность любому иному лицу на подписание счета-фактуры. При этом в счете-фактуре обязательно должны быть указаны реквизиты свидетельства о регистрации данного ИП.

Надо ли нотариально заверять такую доверенность? Очевидно, это необходимо. Ведь уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. При этом уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством (п. 1 и 3 ст. 29 НК РФ).

📌 Реклама
Отключить

В данном случае к физическому лицу относится и индивидуальный предприниматель. Это следует из п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, а также из разъяснений контролирующих органов (письма Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/53558, от 01.08.2013 № 03-02-08/30900, ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@).

О журналах учета счетов-фактур

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ до сих пор одной из обязанностей плательщиков НДС являлось ведение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Но с 01.01.2015 им больше не надо будет это делать.

Это касается и тех, кто освобожден от обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ. Причем такие лица в числе других документов, подтверждающих право на освобождение от НДС, должны были представлять копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответственно, и это им делать с указанной даты больше не придется (п. 6 ст. 145 НК РФутрачивает силу).

📌 Реклама
Отключить

Но есть одна категория лиц, для которых такая обязанность сохраняется. Это лица, не являющиеся налогоплательщиками, которые выставляют и (или) получают счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Причем такая обязанность установлена для них недавно – с 01.01.2014 Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Дело в том, что данные лица не представляют в налоговые органы деклараций по НДС, однако те могут запросить сведения о выставленных или полученных счетах-фактурах в ходе встречных проверок контрагентов названных лиц. Такие сведения они как раз смогут почерпнуть из журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

📌 Реклама
Отключить

В связи с этим изменением следует ожидать внесения поправок и в п. 1Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Отменены суммовые разницы

С 01.01.2015 в налоговом учете больше не надо учитывать суммовые разницы. Это изменение надо иметь в виду и плательщикам НДС при оплате товаров (работ, услуг) по договорам, оплата которых предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах.

В настоящее время суммовая разница, исчисленная с сумм НДС, в соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ или абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ включается во внереализационные доходы или расходы.

Данный порядок сохраняется, но с указанной даты суммовые разницы, поскольку в Налоговом кодексе такой термин не будет применяться, надо именовать разницами в сумме.

  1. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить