Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Проверки прокуратуры по воинскому учету 2026: риски, штрафы и алгоритм защиты ⚔️
Имущественный вычет

Право на имущественный вычет появляется с года регистрации собственности на купленную квартиру

Если квартира приобретена в собственность в 2014 г., можно ли в этом году подать декларация 3-НДФЛ на получения имущественного вычета, или только в 2015г.?

766 открытий
Право на имущественный вычет появляется с года регистрации собственности на купленную квартиру
Олеся Малафеева, эксперт по бухучету и налогообложению компании «Гестион». Фото предоставлено компанией

Автор

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Галины (г. Краснодар)

Если квартира приобретена в собственность в 2014 г., можно ли в этом году подать декларация 3-НДФЛ на получения имущественного вычета, или только в 2015г.?

Имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости по общему правилу применяется с того налогового периода, в котором возникло на него право (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Под налоговым периодом в целях реализации имущественных вычетов понимается календарный год.

То есть право на вычет появляется в том календарном году в котором получены документы подтверждающие право собственности на приобретенные. При покупке квартиры или комнаты по договору долевого строительства право собственности возникает с момента оформления акта о передаче построенного жилья, а так же на основании решения суда о признании права собственности (Письмо Минфина России от 28.08.2012г. № 03-04-08/7-273, Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011г. №29-В10-11).

В Вашем случае право на подачу декларации возникает в 2014 г., которую возможно сдать только по истечении 2014 г.

Получить персональную консультацию Олеси Малафеевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
83.2K

Комментарии

1
  • Над. К
    Да комментаторы тоже не ахти :) Чтобы получить вычет у работодателя на текущий год, надо в налоговую предоставить заявление и документы на покупку квартиры. А никак не декларацию 3-НДФЛ.
ГлавнаяПодписка