Клерк.Ру

Организация стационарного рабочего места обязывает зарегистрировать обосболенное подразделение

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Чирковой Снежанны (г. Москва)

Нужно ли открывать ОП в другом регионе, если компания там арендует склад для хранения своих ТМЦ, в котором работает кладовщик? Кладовщик взят из аутсорсинговой Московской компании.

Согласно ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В ст. 209 ТК РФ указано, что рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. При заключении договора о предоставлении прямо указывается, что работодателем является заказчик, при этом нанятый работник находится под прямым контролем работодателя.

Таким образом, рабочие места создает не организация, которая предоставляет работников, а организация, которая пользуется услугами. Это подтверждается и арбитражной практикой (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2007 N Ф08-32/2007-10А, ФАС Западно-Сибирского округа от 28.12.2010 N А45-5808/2010, от 08.06.2009 N Ф04-3362/2009(8252-А45-40)).

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить