Клерк.Ру

Перерасход по авансовому отчету относится к цели «выдача наличных денег работникам под отчет»

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Санкт-Петербург)

Можно ли выдать перерасход по авансовому отчету с выручки? По указанию от 7 октября 2013 г. №3073-У (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 № 32079) непонятно относится ли перерасход по авансовому отчету к "выдачи наличных денег работникам под отчет". Или на перерасход нужно получать деньги в банке?

Во-первых, необходимо отметить, что с 01.06.2014г. меняются кассовый учет и правила работы с наличными денежными средствами (Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"). Согласно данным указаниям расходовать наличную денежную выручку можно на следующие цели:

  • выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
  • выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
  • выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
  • оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачи наличных денег работникам под отчет;
  • возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
  • выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
По выдаче наличных денег под отчет существует только одно ограничение – она проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег (п.6.3. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У ). Согласно этому же пункту подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

Отключить рекламу

Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем. Таким образом, перерасход по авансовому отчету тоже относится к цели «выдача наличных денег работникам под отчет».

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу