Учет расходов

Отправляем работника на отдых за счет фирмы

Кроме предоставления бесплатных обедов и ДМС, некоторые организации оплачивают работникам еще и отдых, а точнее оздоровительный отдых, предполагающий лечение. Например, отправляют их восстанавливать силы и здоровье по путевке. Посмотрим, каким образом можно оформить такие расходы компании и к чему это приведет с точки зрения начисления налогов и взносов.

Кроме предоставления бесплатных обедов и ДМС, некоторые организации оплачивают работникам еще и отдых, а точнее оздоровительный отдых, предполагающий лечение. Например, отправляют их восстанавливать силы и здоровье по путевке. Посмотрим, каким образом можно оформить такие расходы компании и к чему это приведет с точки зрения начисления налогов и взносов.

Правила начисления налогов и взносов при выдаче путевки

Сначала разберем более распространенные ситуации.

СИТУАЦИЯ 1. Работодатель заключает договор с санаторно-курортной/ оздоровительной организацией и оплачивает путевку работнику либо возмещает стоимость путевки, которую работник приобрел сам.

Налог на прибыль. Стоимость путевки в расходах не учитывается <1>.

НДФЛ. Не исчисляется, если работник направляется на отдых и лечение в организацию <2>:

  • санаторно-курортную или оздоровительную;
  • расположенную на территории РФ.

Чтобы не удерживать у работника НДФЛ со стоимости путевки, у вас, естественно, должны быть документы, подтверждающие выполнение обоих этих условий, то есть соответствующий статус организации и ее местоположение.

Санаторно-курортной является лечебно-профилактическая организация, действующая на основании лицензии на ведение медицинской деятельности <3>. Именно лицензия и подтвердит санаторно-курортную специализацию этой организации. Номер медицинской лицензии нередко указывается на самой путевке. В принципе, этого должно быть достаточно. Но если вы хотите перестраховаться, то можете обратиться в лечебную организацию, чтобы вам на электронную почту прислали файл с отсканированной лицензией. Часто санатории и профилактории вывешивают сканы лицензий на своих сайтах, чтобы каждый желающий мог с ними ознакомиться. У оздоровительной же организации такой лицензии может не быть. Поэтому статус ее, как считает Минфин, могут подтвердить, например, учредительные документы, в которых указан вид деятельности организации <4>.

Таким образом, если вы сами договариваетесь с лечебной или оздоровительной организацией и оплачиваете путевки, то ее статус, а также адрес места отдыха работников могут быть указаны прямо в договоре. Если же вы своим сотрудникам стоимость путевок возмещаете, то вам нужно будет оставить себе хотя бы копии путевок. Вряд ли работники смогут представить вам еще какие-то документы.

Если же учреждение, куда вы отправляете своего работника, не будет соответствовать критериям, приведенным выше, то со стоимости путевки придется исчислить НДФЛ.

НДС. При передаче работникам путевок, купленных организацией, а также путевок, стоимость которых была возмещена, объекта обложения НДС не возникает <5>.

Страховые взносы. Начисляются, так как предоставление такой путевки или компенсация ее стоимости приравнивается к выплате в рамках трудовых отношений <6>.

Примечание. В одном из своих постановлений ВАС пришел к выводу, что социальные выплаты, полученные работником в соответствии с коллективным договором, взносами не облагаются <7>. Однако позже Минтруд поспешил выпустить Письмо, где указал, что это Постановление вынесено в отношении взносов, начисленных в 2010 г. <8> Тогда база для них формировалась из выплат, предусмотренных трудовыми договорами. Теперь же, как разъяснил Минтруд, не начисляются взносы только с тех выплат, которые отдельно поименованы как необлагаемые <9>. Оплаты путевок среди них нет. Поэтому взносы со стоимости путевки безопаснее начислить.

СИТУАЦИЯ 2. С работником заключен письменный договор дарения, по которому фирма дарит ему путевку <10>.

Налог на прибыль. Стоимость путевки в расходах не учитывается <11>.

НДФЛ. Не исчисляется при соблюдении тех же условий, которые перечислены в ситуации 1. При этом передача работнику путевки именно в качестве подарка роли не играет. Как отметила ФНС в одном из своих писем, для целей НДФЛ и конкретно применения п. 9 ст. 217 НК РФ способ предоставления путевок не имеет значения <12>.

НДС. По мнению контролирующих органов, со стоимости подарков нужно исчислять НДС, и для путевок исключений нет <13>. Причем этот НДС нельзя будет учесть в "прибыльных" расходах <11>.

Страховые взносы. Не начисляются, так как путевка получена работником в соответствии с договором дарения <14>.

СИТУАЦИЯ 3. Работодатель заключает договор об оказании медуслуг работникам напрямую с медицинской организацией.

Налог на прибыль. Платежи по договору учитываются при расчете базы по налогу на прибыль в размере 6% от суммы расходов на оплату труда, если договор об оказании медуслуг заключен на срок не менее 1 года с организацией, имеющей лицензию на ведение медицинской деятельности <15>. Если же вы заключаете такой договор на меньший срок, то учесть расходы для целей налогообложения прибыли не получится.

НДФЛ. Удерживается со стоимости путевки из последующих доходов работника <16>. Льгота о необложении доходов НДФЛ, рассмотренная в ситуации 1, не применяется, поскольку в этом случае речь идет об оплате медицинских услуг в пользу работника, а не об оплате или возмещении стоимости путевки.

Страховые взносы. Не начисляются, если договор с организацией, которая оказывает лечебные услуги и у которой есть лицензия на ведение медицинской деятельности, заключен не менее чем на 1 год <17>.

Предупреждаем руководителя

Лучше не указывать во внутренних документах компании, что предоставление работнику путевки-подарка определяется результатами его труда. Если это обнаружат проверяющие, они наверняка расценят ее выдачу как трудовую выплату в натуральной форме и доначислят взносы на стоимость путевки.

СИТУАЦИЯ 4. Работодатель выдает работнику премию в виде путевки "за успехи в труде" (натуральная форма оплаты) <18>.

Налог на прибыль. Затраты на путевку учитываются как расходы на оплату труда <19>. Предоставление такой премии должно быть предусмотрено локальным нормативным актом. Кроме того, должны быть зафиксированы трудовые заслуги работника, за которые ему выплачивается премия, а также должно быть заявление о том, что он согласен получить оплату труда частично в натуральной форме <20>.

Есть мнение, что для целей налогообложения прибыли учесть в расходах можно всю стоимость путевки (см. ГК, 2011, N 13, с. 63). Но поскольку оплата в натуральной форме не может превышать 20% месячной зарплаты работника, то безопаснее учитывать в расходах именно такую ее часть <21>.

НДФЛ. Исчисляется со стоимости путевки и удерживается из доходов работника, так как премии подлежат обложению НДФЛ <22>.

Страховые взносы. Начисляются, так как указанная премия - это выплата за труд <23>.

Путевка членам семьи работника

Если организация оплачивает путевки членам семьи работников, то эти расходы, так же как и расходы на оплату путевок самим работникам, для целей налогообложения прибыли не учитываются <24>. Аналогичная ситуация и с НДФЛ: стоимость путевки не будет им облагаться при направлении члена семьи работника на оздоровление и при выполнении тех же условий, что и при покупке путевки для работника (см. ситуацию 1) <25>.

Начислять страховые взносы со стоимости путевок не понадобится, так как члены семьи работника с вашей организацией в трудовых отношениях не состоят <26>. Но у вас в любом случае должны быть документы, подтверждающие, что потраченные деньги пошли именно на оплату путевок. Поэтому не забудьте оставить у себя копии путевок.

Путевка после производственной травмы

Если ваш работник получил производственную травму и по направлению врачей должен будет пройти реабилитацию по путевке в санаторно-курортной организации, то расходы, связанные с пребыванием там работника, ложатся на плечи ФСС <27>. Работодатель же на период реабилитации, а также дни проезда до места лечения и обратно должен предоставить и оплатить сотруднику дополнительный отпуск (сверх ежегодного оплачиваемого). ФСС зачтет сумму выплаченных отпускных в счет уплаты страховых взносов <28>. Поэтому в "прибыльных" расходах она не учитывается <29>.

Оплата дополнительного отпуска является видом обеспечения по страхованию. Поэтому с ее суммы начислять страховые взносы не нужно <30>. И удерживать НДФЛ тоже <31>.

* * *

В заключение напомним, что даже если стоимость путевки в "прибыльных" расходах не признается, то начисленные с нее страховые взносы во внебюджетные фонды учесть в расходах можно <32>.

А еще недавно Ростуризм выступил с предложением разрешить организациям признавать для целей налогообложения прибыли расходы на путевки для своих работников и членов их семей. Все это ради поддержки и развития внутреннего туризма.

Но вопрос еще не решен, пока инициатива обсуждается законодателями.

Как только дело прояснится, мы вам сообщим.

--------------------------------

  1. п. 29 ст. 270 НК РФ
  2. п. 9 ст. 217 НК РФ
  3. п. 1 ст. 15 Закона от 23.02.95 N 26-ФЗ; Письмо Минфина от 02.08.2010 N 03-04-06/5-162
  4. Письмо Минфина от 21.02.2012 N 03-04-06/6-40
  5. Постановление Президиума ВАС от 03.05.2006 N 15664/05
  6. ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ); Письма ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, Минтруда от 05.12.2013 N 17-3/2055
  7. Постановление Президиума ВАС от 14.05.2013 N 17744/12
  8. Письмо Минтруда от 04.12.2013 N 17-3/2038
  9. ст. 9 Закона N 212-ФЗ
  10. п. 2 ст. 574 ГК РФ
  11. п. 16 ст. 270 НК РФ
  12. Письмо ФНС от 26.10.2012 N ЕД-3-3/3887@
  13. п. 1 ст. 572 ГК РФ; подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо Минфина от 22.01.2009 N 03-07-11/16
  14. ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ; Письмо Минздравсоцразвития от 19.05.2010 N 1239-19
  15. п. 16 ст. 255 НК РФ
  16. п. 1 ст. 210, п. 4 ст. 226 НК РФ
  17. п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ
  18. ст. 131 ТК РФ
  19. п. 2 ст. 255 НК РФ
  20. ст. 135 ТК РФ; Письмо ФНС от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165
  21. ст. 131 ТК РФ; Письмо Минфина от 19.03.2013 N 03-03-06/1/8392
  22. п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 211 НК РФ
  23. ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ
  24. п. 29 ст. 270 НК РФ
  25. п. 9 ст. 217 НК РФ
  26. ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ; Письма Минтруда от 05.12.2013 N 17-3/2055, от 18.02.2014 N 17-3/ООГ-82
  27. ст. 184 ТК РФ; подп. 3 п. 1, п. 2 ст. 8 Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)
  28. подп. 10 п. 2 ст. 17, п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; подп. 2 п. 9, п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.03.2000 N 184
  29. п. 1 ст. 252 НК РФ
  30. п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ; подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ; Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985
  31. п. 3 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 01.07.2013 N 03-04-06/24981
  32. подп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга"

Начать дискуссию

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Интересные материалы

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.