санаторно-курортные путевки

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Может ли сотрудник оформить больничный в таком случае?

Добрый день! Вопрос специализированный: гендир отправил сотрудника в санаторий, оплатив путевку за счет организации. Сотрудник вернулся и на время нахождения в санатории оформил больничный лист. Разве такое возможно? Это же не бесплатная путевка от ФСС на долечивание после болезни?

14
НДФЛ

Минфин РФ: Письмо № 03-04-06/127054 от 28.12.2023

Оплачивается ли путевка в санаторий без удержания НДФЛ?

Добрый день, коллеги. Поправьте меня, если что я неправильно поняла : организация оплачивает путевку сотруднику в санаторий 100 тыс руб. 1. НДФЛ не удерживаем, если одна путевка в год? 2. Страховые взносы не начислять? 3. В расходы по прибыли в размере 50 тыс р?

Арбитражный суд Волго-Вятского округа: Постановление № Ф01-4439/2023 от 01.08.2023

НДС

💼 В гостинице можно жить с НДС 0%, а в санатории – с НДС 20%

Минфин выпустил очередное письмо, где снова отказал санаториям в ставке НДС 0% по услугам проживания без лечения.

НДС

Минфин РФ: Письмо № 03-07-11/83096 от 31.08.2023

НДФЛ

Путевка в санаторий для работника раз в год не облагается НДФЛ. Но взносами облагается

В п.9 ст. 217 НК есть перечень лиц, которым компания может раз в год оплатить санаторно-курортное лечение без исчисления НДФЛ. Но для страховых взносов аналогичной льготы нет, напоминает Минфин.

1
608
НДФЛ

Минфин РФ: Письмо № 03-04-06/35707 от 19.04.2023

НДС

НДС 0% не применяют для проживания в санатории, даже если оно идет отдельно от лечения

Гостиницы облагают свои услуги по размещению гостей НДС по ставке 0%. Те же самые услуги, оказываемые санаторными организациями, под эту льготу не подпадают.

НДС

Минфин РФ: Письмо № 03-07-11/36753 от 21.04.2023

160
Налоговые льготы по НДС

Минфин не согласен на введение ставки НДС 0% для проживания в санатории

Услуги проживания в гостинице облагаются НДС по ставке 0%. Но услуги по проживанию в санатории под эту льготу не подпадает.

НДС

Минфин РФ: Письмо № 03-07-11/46212 от 22.05.2023

Алименты

С санаторной путевки работодатель не должен удерживать алименты

Компенсация проезда в отпуск входит в список доходов, с которых удерживают алименты, а компенсация путевки в санаторий – не входит.

Алименты

Минтруд РФ: Письмо № 27-3/ООГ-5546 от 03.05.2023

НДФЛ

НДФЛ при предоставлении работнику путевки. Каких последствий ожидать

Налоговая новость связана с порядком освобождения от НДФЛ при предоставлении работнику нескольких путевок в одном налоговом периоде (письмо Минфина от 10 марта 2023 г. № 03-04-05/19822).

НДС

Минфин: плата за санаторное лечение, которого не было, не облагается НДС

Санаторно-курортные услуги, оформленные путевками, освобождаются от НДС на основании пп.18 п.3 ст. 149 НК РФ. Если по факту услуги не оказаны, но деньги за них получены, НДС тоже не будет.

491
НДС

Минфин РФ: Письмо № 03-07-07/15317 от 22.02.2023

Налог на прибыль

Путевки на курорт для сотрудников включают в расходы для налога на прибыль

Оплата услуг по санаторно-курортному лечению относится к расходам на оплату труда по ст. 255 НК.

3
673
Налог на прибыль

Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/705 от 11.01.2023